Центробежная машина

 

0 Il И C A Н И E 438492

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.06.73 (21) 1939427/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 29.01.75 (51) М. Ел. В 22d 13 02

В 22с 9/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретеннй н открытий (53) УДК 621.74.042 (088.8) (72) Авторы изобретения А. И. Гимпельсон, Л, Я. Мелехин, О. С. Пеймер, Е. Г. Харитонова и А. H. Яковлев

Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машиностроения (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к центробежным машинам.

Известны центробежные машины, которые снабжены устройствами для их обслуживания, выполненными в виде площадки, перемещающейся перпендикулярно к направлению продольной оси машины, при помощи которой различные вспомогательные устройства могут быть введены в форму (изложницу) и выведены обратно, Причем обслуживающие устройства расположены в технологической последовательности.

Однако введение и выведение каждого обслуживающего устройства последовательно занимает значительное время, увеличивая продолжительность цикла и сокращая производительность машины.

С целью повышения производительности и упрощения конструкции внутренний нагреватель предлагаемой машины снабжен съемником готового изделия, который установлен со стороны закрепленного конца внутреннего нагревателя и выполнен в виде кольцевых захватов, связанных подпружиненными рычажными тягами с пневмоприводом.

На фиг. 1 изображена описываемая центробежная машина, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 — нагреватель с захватами и готовым стержнем.

Центробежная машина содержит фундаментную раму 1, на которой смонтирована на четырех катках изложница 2, два катка— приводные, а два,других — холостые.

5 Изложница 2 расположена внутри электронагреваемого кожуха печи 3.

На фундаментной раме 1 соосно с изложницей 2 расположена подвижная на трубчатых направляющих 4 каретка 5 с закреплен1О ными на ее головке 6 рабочими инструментами: поворотным желобом-доватором 7 и внутренним нагревателем 8 со съемником 9 готового стержня 10.

Съемник 9 выполнен в виде кольцевых за15 хватов, взаимодействующих через подпружиненные рычажные тяги 11 с пневмоприводом 12.

Смесь загружается в желоб-дозатор 7 из вибробункера 13. Прием готового стержня 10

20 осуществляет приемный поворотный лоток 15 с помощью пневмоцилиндра 15 и далее передает его на наклонный стеллаж 16.

Машина работает следующим образом.

При заполнении желоба-дозатора 7, напри25 мер, термореактивной смесью внутренний нагреватель 8 находится во внутренней полости вращающейся и подогреваемой изложницы 2.

При возвратном движении желоба-дозатора

7 со смесью одновременно выходит из излож30 ницы 2 внутренний нагреватель 8 со съемнпком 9.

438492

После этого каретка 5 перемещается в направлении, перпендикулярном оси изложницы 2.

При дальнейшем движении каретки 5 в направлении, параллельном оси вращения изложницы 2, желоб-дозатор 7 входит внутрь вращающейся изложницы 2, происходит опрыскивание и поворот желоба-дозатора 7 на

180 для выгрузки смеси в изложницу 2.

В это время начинается процесс полимеризации и отверждения стержня. Далее освобожденный желоб-дозатор 7 возвратным движением каретки 5 вновь возвращается в исходное положение для загрузки новой порции смеси.

По окончании процесса .полимеризации, определяемого с помощью реле времени, вращение изложницы 2 прекращается.

Возвратным движением каретки 5 готовый стержень 10, удерживаемый съемником 9 на внутреннем нагревателе 8, поступает на приемный .поворотный лоток 14, который с помощью пневмоцилиндра 15 приподнимает стержень.

Одновременно кольцевые захваты съемника

9 освобождают стержень, который остается лежать на приемном лотке 14. Возвратным движением каретки 5 внутренний нагреватель

8 выходит из внутренней полости готового стержня 10. В это время лоток 14 со стержнем опускается и перемещает стержень на наклонный стеллаж 16.

5 При движении нагревателя 8 с готовым стержнем 10 на приемный лоток 14 одновременно загружается изложница 2 новой порцией смеси.

На атом технологический процесс изготов10 ления стержня заканчивается, машина готова к новому рабочему циклу.

Предмет изобретения

Центробежная машина преимущественно

15 для изготовления стержней с горизонтально расположенной нагреваемой изложницей, содержащая бункер, подвижную каретку с установленными на ней желобом-дозатором и внутренним нагревателем, узел приема и

20 транспортировки готового изделия, отл ичаю а я ся тем, что, с целью увеличения производительности и упрощения конструкции, внутренний нагреватель снабжен съемником готового изделия, который установлен со сто25 роны закрепленного конца внутреннего нагревателя и выполнен в виде кольцевых захватов, связанных подпружиненными рычажными тягами с пневмоприводом, 438492

Вид 4

Составитель А. Минаев

Техред T. Курилко Корректор Т. Добровольская

Редактор Е. Братчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3716/16 Изд. № 133 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Центробежная машина Центробежная машина Центробежная машина Центробежная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении керамических стержней, применяемых при производстве полых отливок из жаропрочных сплавов, в том числе и методом направленной кристаллизации, преимущественно лопаток для газотурбинных двигателей
Наверх