Бесконтактный коммутатор

 

пп 43997 2

ОЛИСАНИЕ

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Заьисимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.05.72 (21) 1787212/26-9 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05,08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 04.02.75 (51) М. Кл. Н 03k 17/06

Гасударственве комите

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.395(088.8) (72) Автор изобретения

И. М. Веселов (71) Заявитель (54) БЕСКОНТАКТНЪ|й КОММУТАТОР

Изобретение относится к импульсной технике, может быть использовано при разработке прецизионных аналоговых переключателей, например в преобразователях код — аналог.

Известны бесконтактные коммутаторы, содержащие два ключа, соединенные в последовательную цепь, подключенную средней точкой через резистор к источнику постоянного управляющего напряжения, а первой и второй крайними точками — соответственно к источнику коммутируемого напряжения и нагрузке.

Цель изобретения — упрощение цепей управления и уменьшение остаточного напряжения коммутатора — достигается тем, что предлагаемый коммутатор содержит третий ключ, а два ключа, соединенные в последовательную цепь, выполнены в виде первого и второго транзисторов одного типа проводимости, эмиттеры которых образуют среднюю точку цепи, коллекторы первого и второго транзисторов образуют соответственно первую и вторую крайние точки цепи, база первого транзистора через резистор подключена к общей шине, а база второго транзистора подключена к оощей шине и источнику постоянного управляющего напряжения соответственно через резистор и последовательно соединенные резистор и третий ключ.

Схема коммутатора приведена на чертеже.

Коммутатор содержит ключи 1 и 2 в виде транзисторов одного типа проводимости, ключ

3, источник постоянного управляющего напряжения 4, источник коммутируемого напряжения 5 нагрузку 6 и резисторы 7 — 10.

5 Транзисторы 1 и 2 соединены в последовательную цепь. Их эмиттеры образуют среднюю точку этой цепи, подключенную через резистор 9 к источнику постоянного управляющего напряжения 4. Крайние точки цепи обра10 зуются коллекторами транзисторов, причем коллектор транзистора 1 подключен к источнику коммутируемого напряжения 5, а коллектор транзистора 2 — к нагрузке б. База транзистора 1 через резистор 7 подключена к

15 общей шине, а база транзистора 2 подключена к общей шине и источнику. постоянного управляющего напряжения 4 соответственно через резистор 8 и последовательно соединенные резистор 10 и ключ 3.

20 Напряжение источника 4 превышает напряжение источника 5.

Коммутатор работает следующим образом.

Пусть ключ 3 разомкнут. Тогда транзнстоpi>1 находятся в насыщенном состоянии. Для

25 заданных значений коммутируемого напряжения источника 5 и сопротивления нагрузки б всегда можно выбрать такие значения напряжения источника 4 и сопротивления резистора 8, при которых ток через резистор 9 вдвое

30 превышает ток через транзистор 2. При этом

439072

Предмет изобретения

Составитель Г. Гении

Корректор Н, Лук

Техред Г. Васильева

Редактор Б. Федотов

Заказ 152/9 Изд. № 224 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3С,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 через транзисторы протекают одинаковые токи, и остаточные напряжения насыщенных транзисторов компенсируются.

В результате при разомкнутом ключе 3 к нагрузке 6 прикладывается коммутируемое напряжение источника 5. При замыкании ключа 3 транзистор 2 запирается, и нагрузка отключается от источника 5.

Бесконтактный коммутатор, содержащий два ключа, соединенные в последовательную цепь, подключенную средней точкой через резистор к источнику постоянного управляющего напряжения, а первой и второй крайними точками — соответственно к источнику коммутируемого напряжения и нагрузке, отл ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения цепей управления и уменьшения остаточного напряжения коммутатора, он содержит третий ключ, а два ключа, соединенные в последовательную цепь, выполнены в виде первого и второго транзисторов одного типа проводимости, эмиттеры которых образуют среднюю точку цепи, коллекторы первого и второго тран10 зисторов образуют соответственно первую и вторую крайние точки цепи, база первого транзистора через резистор подключена к общей шине, а база второго транзистора подключена к общей шине и источнику постоян15 ного управляющего напряжения соответственно через резистор и последовательно соединенные резистор и третий ключ.

Бесконтактный коммутатор Бесконтактный коммутатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковому устройству, которое включает в себя транзисторы одного типа электропроводности

Изобретение относится к области коммутационной техники и может быть использовано в системах связи и передачи информации
Наверх