Стробоскопический индикатор давления

 

1 ..

О П И C "А Н И Е

ИЗОЬРЕТЕ Н ИЯ

439712

СОю ой< iсн4Й

Социалистинаских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) 3 аявлспо 03.01.72 (21) 1732287/18-10 (51) М.Кл. G 01! 23!30 с присоединением заявки №вЂ”

Госудвротвенна1й комитет

Совета Министров СССР по долом изооретеиий и открытий (32) Приоритет—

Опубликов lllo 15.08.74. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 02.04.75 (53) УДК 531.787(088.8) (72) Авторы изобретения

A. ". Хусид, Л. С. Шувалов, Л. И. Пугачев, И.-У. В. Рискин и

В. С. Маркелов (71) Заяг.итель (54) СТРОБОСКОПИЧЕСКИЙ ИНДИКАТОР ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области измерений и регистрации быстроменяющихся давлений в поршневых машинах преимущественно в цилиндре двигателей внутреннего сгорания, в которых периодическое изменение давлений связано с движением детали машины, например с вращением коленчатого вала.

Известны стробоскопические индикаторы давления для индицирования поршневых машин, например, электропневматические, обладающие достаточно высокой точностью индицирования. При этом анализ и обработку результатов индицирования наиболее целесообразно проводить электронными цифровыми вычислительными машинами (ЭЦВМ).

Однако известные стробоскопические индикаторы, например индикатор МАИ-2, являются аналоговыми, поэтому ввод диаграммы в ЭЦВМ требует аналого-цифровых преобразований, связанных в значительной мере с трудоемкими ручными операциями. Кроме того, указанные преобразования являются источниками погрешностей, значительно снижающими точность информации об индикаторном процессе. Все это в значительной мере препятствует постановке широких теоретических и экспериментальных исследований индикаторного процесса современных двигателей на основе методов математической статистики.

Известны также преобразователи быстроменяющегося давления в аналоговую величину — в электрическое напряжение и далее в цифру. Однако преобразователи быстроменяющегося напряжения в код имеют недоста5 точную частоту преобразования, что вносит динамическую погрешность индицирования.

Кроме того, необходимость преобразований давления сначала в электрическое напряжение, а затем в цифровой код приводит к до10 полнительной статической погрешности индицирования.

Для повышения точности индицирования, уменьшения расхода промежуточного носителя информации (магнитной ленты или перфо15 ленты) при регистрации диаграмм и сокращения времени, необходимого для ввода информации в ЭЦВМ, предлагаемый индикатор давления снабжен блоком временных задержек, подключенным к датчику равенства давлений, промежуточной памятью и четырьмя электронными ключами, а датчик угла поворота валя и манометр компенсирующего давления выполнены цифровыми, при этом выход манометра компенсирующего давления через первый ключ, управляемый от первого сигнала блока временных задержек соединен с записывающим устройством, выход датчика угла поворота через второй ключ, управляемый от первого сигнала датчика равенства давлений, ЗО подсоединен к записывающему устройству и

439712

3 через третий ключ, управляемый от второго сигнала датчика равенства давлений, подключен к промежуточной памяти, выход которой через четвертый ключ, управляемый от второго сигнала блока временных задержек, соединен с записывающим устройством.

На чертеже изображена принципиальная блок-схема описываемого индикатора, где 1в двигатель внутреннего сгорания, 2 — датчик равенства давлений; 3 — цифровой манометр, За — ключ, 4а и 4в — ключи, 5 — цифровой датчик угла поворота вала, 6 — блок задержек, 7 — промежуточная память, 7а — ключ, 8 — блок записи, 9 — ввод в ЭЦВМ, 10—

ЭЦВМ, 11 — результаты обработки диаграммы.

Индицирование выполняют следующим образом.

К цилиндру двигателя 1 присоединяют датчик 2, аналогичный применяемым в известных индикаторах. Цифровой манометр 3 измеряет компенсирующее давление Р, которое подводят к датчику 2 и манометру 3. При помощи цифрового датчика 5 измеряют угол поворота коленчатого вала.

При постепенном снижении компенсирующего давления датчик 2 выдает два последовательных импульса, сответствующих равенству компенсирующего P и индицируемого давлений на такте сжатия и такте расширения.

Один из импульсов, например, на такте сжатия, открывает ключ 4, и угловую координату вала записывают на ленту в блоке записи 8.

По этому же импульсу включается блок задержек 6. После первой задержки выдается сигнал Г, который открывает ключ За, и показания манометра 3 также записываются на ленту в блоке записи 8. Когда датчик 2 выдает следующий импульс (на этот раз на такте расширения), открывается ключ 4в, и угол вала фиксируют в памяти 7. После второй задержки сигнал I" откроет ключ 7а, и

4 угол вала из памяти 7 записывают в блоке записи 8 на ленту.

Кроме давления и угла коленчатого вала на лецте в требуемой последовательности за писывают номер диаграммы, калибровочные уровни давления и другие параметры, необхо. димые для индицирования, выбирая для этого требуемые величины и последовательность задержек.

Предмет изобретения

Стробоскопический индикатор давления для индицирования поршневых машин, содержащий датчик равенства измеряемого и компенсирующего давлений, манометр компенсирующего давления, датчик угла поворота вала машины и записывающее устройство, отлачаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности индицирования, сокращения времени обработки результатов измерения и уменьшения расхода промежуточного носителя информации записывающего устройства, он снабжен блоком временных задержек, подключенным к датчику равенства давлений, промежуточной памятью и четырьмя электронными ключами, а датчик угла поворота и манометр компенсирующего давления выполнены цифровыми, при этом выход манометра компенсирующего давления через первый ключ, управляемый от первого сигнала блока временных задержек, соединен с записывающим устройством, выход датчика угла поворота через второй ключ, управляемый от первого сигнала датчика равенства давлений, подсоединен к записывающему устройству и через третий ключ, управляемый от второго сигнала датчика равенства давлений, подключен к промежуточной памяти, выход которой через четвертый ключ, управляемый от второго сигнала блока временных задержек, соединен с записывающим устройством, Редактор С, Хейфиц

Составитель О. Полев

Текред I. Дворина

Корректор Т. Гревцова

Заказ 7323 Изд. М 19!3 Тираж 760

ЦНИИГИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех

Под гисное

Стробоскопический индикатор давления Стробоскопический индикатор давления Стробоскопический индикатор давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области диагностического оборудования для двигателей внутреннего сгорания машин и может использоваться для оценки регулировочных параметров топливной аппаратуры и состояния цилиндропоршневой группы

Изобретение относится к приборостроению и позволяет расширить функциональные возможности устр-ва
Наверх