Теребильная машина

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДБТВЛЬСТВУ (и ) 441888

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25.05.73 (21) 1827510/ с присоединением заявки- (51) M. Кл.

А 01 С. 11/04

Государстоенный номнтет

Сонета Мнннстроо СССР по делам изобретений н открытий (32) Приоритет—

ОпубликоваиоО5.Ж74 Бюллетень № 33 (45),Дата опубликования описания Z5. I2.7 (53) УДК

631.332.81 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.И.Демченко, B.È.Öûìáàë и И.Ф.Шакуров

Всесоюзный научно-исследовательский институт табака и махорки им. А.ИЛикояна (71) Заявитель

{ 54) ТЕРЕБИЛЬНАЯ MAIINHA

Изобретение относится к сельскохозяиственному машиностроению, в частности к машинам для выборки посадочного материала из почвы.

Известны теребильные машины преимущественно для выборки рассады из почвы, которые включают теребильный айпарат и накопитель рассады.

Однако эти машины предназначены, для выполнения только одной оаера- о ции — теребления. Укладка выбран: ной рассады в накопители производится вручную, что значительно снижает экономические показатели машины.

С целью механизированной укладки рассады в накопитель одновременно с тереблением в предлагаемой теребильной машине накопитель выполнен в виде ленты, намотанной на 20 катушку, а под теребильным аппаратом расйоложено фальцевальное устройство для фальцевания ленты с размещенной в ней рассадой, сделанное в виде воронки, помещейной над

l-лентой в месте приема, рассады из

2 теребильного аппарата и двух валиков, установленных в одной плоскости с теребильным аппаратом. Кроме того, машина имеет приемную бобину для йамотки сфальцованной ленты с рассадой.

На чертеже изображена предлагаемая теребильная машина.

Она состоит из кат и l с запасом ленты, подающего валика 2, воронки 3, роликов 4 и приемной бобины 5.

Перед работой лента заправляется в машину. Для этого конец ее проводится с катушки I через подакций валик 2 под воронкой 3, складывается вдвое, продевается между роликами 4 и закрепляется на приемной бобине 5.

В работе при вращении валика лента сматывается с катушки. Прохо да под воронкой через роликй, лента фальцуется и в сфальцованйом виде {сложенная вдвое) наматывается на бобину. Теребильный аппарат 6 подает рассаду к устью воронки, обI.ðàçóþùåèñÿ при фальцовке ленты, на44I888

3 тяжение которой создается с помощью фринционной муфты 7, осуществляющей привод бобины 5.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I. Теребильная машина преимущественно для выборни рассады из почвы, включающая теребильный аппарат m нанопитель рассады, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью механизированной укладки рассады в накопитель одновременно с тереблением, накопитель выполнен в виде

4 ленты, намотанной на катушку, а под теребильным аппаратом расположено фальцевальное устройство для фальцевания ленты с размещенной в ней рассадой, сделанное в виде воронки, помещенной над лентой в месте приема рассады из теребильного аппарата, и двух валиков, установленных в одной плосиости с тере1о бильным аппаратом.

2. Машина по п.I, о т л и ч а— .ю щ а я с я тем, что, с целью намотни с альцованйой ленты с рассадой, она имеет приемну бобину.

44I888

Изд. 14 6Я Тираж 566

Подписное

Заказ gQ

П111111П11 осударсг венного комитета Сове|а Министров СССР иo делам изобрс1спий и открытий

Москва, 115035, Раугиская наб., 4

11рсдириятис «Патент», Москва, 1 -59, Бережковская наб., 24

Составитель Е» К ИСНЯНСКИЙ

РсдакторС»БНЧИХИНИ Техред К,CBHHHB Корректор !т 4б1

Теребильная машина Теребильная машина Теребильная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки черенков карабаша солодки голой Glycyrrhiza glabra L., солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fisch., солодки Г.Г.Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки в грунт черенков из корневищ солодки для создания лакричных плантаций на выведенных из хозяйственного оборота полей на бывших орошаемых землях
Наверх