Устройство для укладки посадочного материала в накопитель

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 527156 р/ ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.05.74 (21) 2023147/15 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.76. Бюллетень М 33 (45) Дата опубликования описания01.07.77 (51) М. Кл. A 01 С 11, 04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 634,0 232 412 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Демченко (71) Заявител ь

Всесоюзный научно-исследовательский институт табака и махорки им. А. И. Микояна (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

В НАКОПИТЕЛЬ

15

Изобретение касается механизации выборки посадочного материала из почвы, в частности устройств для укладки посадочного материала в накопитель.

Известны устройства для укладки посадочного материала в накопитель, включающие емкость с подвижной перегородкой и уплотнитель посадочного материала с механизмом привода.

Однако известные устройства неудобны тем, что замена емкости и подготовка их к работе требуют значительных затрат времени, что снижает производительность устройства.

Целью изобретения является повышение производительности устройства.

Для достижения поставленной цели устройство снабжено транспортером, установленным под накопителем, а механизм привода выполнен в виде штанги, жестко прикрепленной к транспортеру и свободно соединенной с уплотнителем, причем на 20 штанге установлены две подвижные каретки, связанные между собой упругими элементами, при этом одна из кареток жестко связана с уплотнителем, а другая шарнирно соединена с механизмом привода. 25

На фиг.1 изображено устройство для укладки посадочного материала, вид сбоку". на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид спереди; на фиг.4 — то же, вид спереди (частичное изображение) .

Устройство содержит платформу 1 с механизмом привода, штангу 2. уплотнитель 3 с карет-кой 4, планетарно — кривошииный механизм 5 с кареткой 6, пружины 7, связывающие каретки 4 и 6, ящик 8 для посадочного материала, подающие транспортеры 9.

Платформа 1 выполнена в виде ленточного транспортера, на верхнюю ветвь которого установлен ящик 8 для посадочного материала. Платформа 1 жестко крепится к штанге 2. Нижний конец штанги 2 расположен между роликами 10(фиг. 1 ), а верхний конец между роликами 11 и звездочкой 12, которая входит в зацепление с роликами 13 (фиг. 3) . Звездочка 12 соединена с тормозным барабаном 14. На штанге" подвижно установлены каретка 4, жестко связанная с уплотнителем 3, и каретка 6, шарнирно соединенная с кривошипом планетарно — кривошипного механизма 5. Каретки 4 и 6 установлены относительно одна к другой таким образом, что (фиг. 1, 2) клиновые ребра 15 карет527156 ки6 входят в подвижные ролики 16 каретки 4 (фиг. 1, 2) . Каретки связаны между собой пружинами 7 (фиг. 1, 3).

Возвратно — поступательное перемещение платформы 1 осуществляется от каретки 6 посредством тросика 17 (фиг. 4) храповой муфты 18, коничес ких шестерен 19 и 20, кулачков ой муфты 21 (фиг 2) Шестерни 20 свободно сидят на ведущем валу 22 транспортера и соединяются с валом посредством кулачковой муфты 21, которая соединена с валом подвижной шпонкой (шпонка не показана) (фиг. 2) . Барабан храповой муфты 18 (фиг. 2, 4) имеет спиральную пружину (на фиг. не показано), которая закручивается при разматывании тросика 17 (каретка 6 движется вверх) и раскручивается при наматывании на барабан (каретка 6 движется вниз) .

Приемо-накопительное устройство устанавливается под подающими транспортерами 9 (фиг. 1) таким образом, что они входят в ящик 8 для посадочного материала (фиг. 1 — 3) При этом между дном ящика 8 и транспортером 9 имеется свободное пространство.

Во время работы возвратно - поступательное движение от планетарно-кривошипного механизма 5 (фиг. 1 - 4) передается каретке 6, которая, в свою очередь, через пружины 7 приводит в движение каретку 4 с уплотнителем 3. При движении каретки 6 вниз тросик 17 (фиг. 4) наматывается на барабан храповой муфты 18, которая вращается под действием предварительно закрученной пружины. В это время храповая муфта 18 проскальзывает и не передает движение на платформу 1. Когда каретка 6 перемещается вверх, тросик 17 сообщает храпов ой муфте 18 обратное вращение, Муфта сбрасывает и передает движение на вал 22. В зависимости от того, какая из шестерен 20 находится в зацеплении с муфтой 21, платформа 1 перемещается влево или вправо. Перемещение муфты 21 связано с перемещением транспортера и производится автоматически.

Посадочный материал от теребильного конвейера 23 (фиг. 1) поступает на транспортеры 9, которые укладывают его на дно ящика 8 в определенном порядке. Когда пространство между транспортерами и дном ящика заполнится посадочным материалом, последний попадает под действие уплотнителя 3. По мере накопления посадочного материала плотность его будет увеличиваться и в определенный момент времени, когда плотность достигнет заданной величины, при прямом ходе

ЭО уплотнителя 3 (движение вниз) каретка 6 преодолеет сопротивление пружин 7 и сместится вниз относительно каретки 4. При этом клиновые ребра 15 (фиг. 1) каретки 6 прижмут подвижные ролики 16 каретки 4 к штанге 2 и заклинят на ней каретку 6. Теперь перемещение кареток 4 и 6 возможно только совместно со штангой 2. Под действием планетарно-крив ошипного механизма 5 штанга 2 преодолеет сопротивление тормоза 24 и сместится вниз на некоторое расстояние совместно с ящиком 8 относительно подающих транспортеров 9, освобождая пространство для поступающего посадочного материала.

При обратном ходе планетарно-кривошипного механизма 5 каретка 6 переместится относительно каретки 4 вверх и расклинит ролики 16 каретки 4.

Ролики 16 освободят штангу 2, а каретки 4 и 6 вместе с уплотнителем 3 переместятся по штанге вверх.

Таким образом, по мере накопления посадочного материала в ящике 8 штанга 2 будет перемещаться планетарно-крив ошипным механизмом вниз вместе с платформой 1 и ящиком 8. Когда ящик заполнится посадочным материалом, освобождают тормоз 24. Штанга под тяжестью посадочного материала опустится вниз, подающие транспортеры 9 выйдут из ящика 8. В этом положении ящик можно свободно снять с платформы и заменить пустым. Затем с помощью рукоятки 25 (фиг. 3) штангу 2 возвращают в исходное положение (верхнее) и фиксируют тормозом 24. Устройство готово к работе.

Формула изобретения

1. Устройство для укладки посадочного материала в накопитель, включающее уплотнитель посадочного материала с механизмом привода, о т л ича ющ е е ся тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено транспортером, установленным под накопителем, а механизм привода выполнен в виде штанги, жестко прикрепленной к транспортеру и свободно соединенной с уплотнителем, причем на штанге установлены две подвижные каретки, связанные между собой упругими элементами.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что одна из кареток жестко связана с уплотнителем, а другая шарнирно соединена с механизмом привода.

527156

Составитель А Чистякова

Техред Й. Асталош

Редактор В. Другова

Корректор С. Шекмар

Заказ 856/12

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород ул. Проектная, 4

Тираж 711 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для укладки посадочного материала в накопитель Устройство для укладки посадочного материала в накопитель Устройство для укладки посадочного материала в накопитель Устройство для укладки посадочного материала в накопитель Устройство для укладки посадочного материала в накопитель Устройство для укладки посадочного материала в накопитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки черенков карабаша солодки голой Glycyrrhiza glabra L., солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fisch., солодки Г.Г.Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки в грунт черенков из корневищ солодки для создания лакричных плантаций на выведенных из хозяйственного оборота полей на бывших орошаемых землях
Наверх