Устройство для съема початков и надевания патронов на веретена прядильных и крутильных машин

 

О П И С А H И Е (ii) 4457!4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 оюз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 11.01,72 (21) 1736363/28-12 (51) М. Кл. D Olh 9/18 с присоединением заявки 1736365 и 1736367 (32) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 677.052.83 (088.8) Опубликовано 05.10.74. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 23.05.75 по делам изобретении и открытий (72) Автор изобретения

A. А. Холмов

Хлопчатобумажная прядильная фабрика «Знамя труда» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ПОЧАТКОВ И НАДЕВАНИЯ

ПАТРОНОВ HA BEPETEHA ПРЯДИЛЬНЫХ И КРУТИЛЬНЫХ

МАШИН

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к устройству для съема початков и надевания патронов на веретена прядильных и крутильных машин.

Известно аналогичное устройство, содержащее приводную каретку, установленную с возможностью перемещения по направляющей вдоль фронта веретен и несущую приспособление для съема початков с веретена с захватами початка, бункер для патронов, питатель, выполненный в виде вращающегося барабана с ячейками для патронов, воронку для приема патронов из питателя, снабженную подпружиненным клапаном для удержания патрона, приспособления для посадки патрона на веретено и для приведения во вращение питателя и привод.

Такое устройство имеет многозвеньевую конструкцию, не обеспечивающую надежность работы.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что на каретке установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости колонка, на которой шарнирно закреплено приспособление для съема початка с веретена, выполненное в виде двуплечего рычага, одно плечо которого несет захваты початка, а другое †рол, взаимодействующий с кулачком, укрепленным на каретке. Приспособления для посадки патрона на веретено и для приведения во вращение питателя выполнены в виде подпружиненных пальцев с противовесами и упорами, ограничивающими перемещение пальцев. Захваты

5 для съема початка выполнены в виде втулки с прорезями, внутри которой помещен стакан с окнами и осями, на которых шарнирно смонтированы пальцы, имеющие с одной стороны рифленую поверхность для захвата по10 чатка, а с другой — ребра, заходящие в прорези втулки. Воронка для приема патрона из питателя имеет вертикальную прорезь для перемещения в ней пальца приспособления для посадки патрона на веретено, а палец

15 приспособления для приведения во вращение питателя выполнен в виде собачки, взаимодействующей с храповым колесом, кинематически связанным с питателем.

Привод каретки выполнен в виде кинема20 тически связанного с электродвигателем устройства пазового барабанчика, взаимодействующего своими пазами со штифтами, закрепленными на направляющей каретки с интервалом, равном шагу веретен, причем пазы

25 барабанчика выполнены в виде соединенных между собой винтовой и кольцевой канавок для обеспечения движения и выстоя каретки, а для перемещения колонки она несет в нижней части планку с криволинейным пазом, выЗО полненным в верхней части по дуге окружно445714 сти и кинематически связанную с электродвигателем устройства при помощи кривошипного механизма, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид (со снятыми бункером и питателем); на фиг. 2 — приспособление для съема початка, вид спереди и часть захвата с рифлями; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — захваты для съема початка (разрез по Б — Б на фиг. 2); на фиг. 5— привод колонки; на фиг. 6 — устройство для надевания патронов с двумя питателями (устройство для съема початков условно снято); на фиг. 7 — бункер и питатель с воронкой (вид по стрелке В на фиг. 6).

Устройство содержит каретку 1, установленную с возможностью перемещения вдоль фронта веретен 2 по направляющим 3 и 4 веретенного бруса 5. На направляющей 4 с интервалом, равным шагу веретен, закреплены штифты 6.

На каретке 1 установлен электродвигатель

7, который сообщает вращение конической зубчатой передаче 8, ведомое колесо, которое закреплено на валу 9, и далее через цепную передачу 10 конической зубчатой передаче 11, к которой присоединен пазовый барабанчик

12, установленный на валу 13 в подшипниках

14. Пазы барабанчика 12 выполнены в виде соединенных между собой винтовой 15 и кольцевой 16 канавок, в которые входят штифты

6. При входе штифта 6 в винтовой паз 15 каретка 1 перемещается вдоль фронта веретен 2 на расстояние, равное шагу веретен, а при входе в кольцевой паз 16 в момент выхода штифта из винтового паза захватывает следующий штифт на направляющей 4, и продвижение каретки прекращается.

Таким образом в устройстве обеспечивается продвижение и выстой каретки, необходимый на время съема початка 17 с веретена и надевания на него патрона 18.

Для первоначальной установки каретки относительно веретена служит штурвал 19.

Приспособление для съема початка 17 с веретена 2 смонтировано на колонке 20, установленной на каретке 1 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Колонка

20 несет кронштейн 21, закрепленный на колонке болтом 22. На кронштейне 21 укреплен съемник початка, выполненный в виде двуплечего рычага 23, поворотного на оси 24, одно плечо которого несет ролик 25, взаимодействующий с кулачком 26, закрепленным на каретке, другое плечо несет захваты початка, выполненные в виде втулки 27 с прорезями

28, равномерно расположенными по ее окружности. Внутрь втулки 27 помещен стакан 29 с окнами 30 и осями 31 на которых шарнирно смонтированы захваты 32, имеющие с одной стороны рифли 33 для захвата початка, а с другой — конические ребра 34, входящие в прорези 28 втулки 27. На верхнем конце стакана 29 имеется направитель 35 початков, а на осях 31 шарнирно установлены упоры 36.

Колонка 20 несет в нижней части планку 37 с криволинейным пазом 38, опирающуюся на направляющие 39, прикрепленные к корпусу каретки, В криволинейный паз 38 входит ролик 40 кривошипа 41, установленного на валу 9 привода пазового барабанчика 12. При вращении кривошипа 41 планка 37 вместе с колонкой 20 получает возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости с выстоем в верхнем положении, благодаря тому, что криволинейный паз 38 планки в верхней части выполнен по дуге окружности с радиусом, соответствующим длине кривошипа. Ролик 40 кривошипа, скользя по этому участку, не перемещает планку 37, а, следовательно, и колонку 20.

Устройство съема початков вступает в работу после наработки на прядильной машине полных початков 17. В это время прядильная машина останавливается и приводится в движение от электродвигателя 7 каретка 1 с выстоем у каждого веретена. Во время выстоя каретки колонка 20 совершает возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости.

При движении колонки 20 вниз стакан 29 приспособления для съема початка свободно надевается на очередной початок 17, сидящий на веретене 2. При дальнейшем изменении движения колонки, т. е. при ее подъеме, втулка 27 прорезями 28 нажимает на ребра 34 захватов 32, которые, поворачиваясь на осях 31, рифлями 33 равномерно охватывают початок и снимают его с веретена. При этом упоры 36, поворачиваясь на осях 31, центрируют початок в стакане 29, а ролик 25 двуплечего рычага 23 скользит по кулачку 26 и поворачивает съемник на оси 24 в наклонное положение, и каретка перемещается при помощи пазового барабанчика на расстояние, равное шагу веретен. После этого каретка останавливается, а колонка 20 начинает перемещаться вниз вместе со съемником, несущим снятый початок с предыдущего веретена, причем в это время под воздействием кулачка 26 съемник устанавливается в вертикальное положение.

Колонка продолжает опускаться, при этом снятый початок упирается в следующий початок, к которому подошла каретка, а втулка 27 скользит по стакану 29, конические ребра 34 освобождаются из прорезей 28 втулки, и захваты 32 раскрываются, освобождая из зажима початок, который выталкивается новым початком через направитель 35 в соответствующую емкость.

После съема початка 17 с веретена 2 на последний надевается патрон 18.

Приспособление для надевания патрона содержит бункер 42, в который уложены ориентировано патроны 18, расположенный под ним питатель 43, выполненный в виде вращающегося барабана с выемками для патронов, поступающих из бункера, и воронку 44. Приспособление установлено на подставке 45 каретки.

445714

Из питателя 43 очередной патрон 18 поступает в воронку 44, где он располагается вергикально и удерживается, опираясь торцом большего диаметра на подпружиненный клапан 46. Воронка 44 имеет вертикальную прорезь 47.

Для посадки патрона 18 на веретено на колонке 20 укреплен кронштейн 48, несущий подпружиненный палец 49 с противовесом 50, поворотный на оси 51, причем поворот пальца ограничен упором 52, с которым взаимодействует его противовес 50, и палец становится горизонтально.

При перемещении колонки 20 вверх палец

49 входит в прорезь 47 воронки 44 и при взаимодействии с патроном, находящимся в воронке 44, поворачивается на оси 51 и в таком положении, скользя по поверхности патрона, перемещается в прорези 47 до конца подъема колонки 20. Выйдя из соприкосновения с патроном, под действием противовеса 50 и упора 52, палец 49 принимает горизонтальное положение над головкой патрона. В это время каретка 1 перемещается к следующему веретену и останавливается, а колонка 20 начинает перемещаться вниз. При этом палец

49 противовес 50 которого блокируется vnoром 52, упирается в головку патрона 18 и, опускаясь вместе с колонкой, насаживает патрон на шпиндель веретена, зажимая подмотанную нить, а в воронку 44 из питателя 43 поступает новый патрон, Для поворота питателя 43 для подачи очередного патрона в воронку на колонке 20 укреплен другой кронштейн 53, на котором укреплен подпружиненный палец, выполненный в виде собачки 54 с противовесом 55 и упором 56. Собачка 54 взаимодействует с храповым колесом 57, кинематически связанным цепной передачей 58 с питателем 43.

При подъеме колонки 20 собачка 54 скользит по зубьям храпового колеса 57, не приводя его в движение. При перемещении колонки вниз, одновременно с пальцем 49, собачка 54, упираясь противовесом 55 в упор 56, поворачивает храповое колесо 57, которое через цепную передачу 58 поворачивает питатель 43 для подачи патрона в воронку.

У пазового барабанчика 12 кольцевой 16 и винтовой 15 пазы выполнены так, что за полный его оборот штифт 6 направляющей 4 взаимодействует с кольцевым пазом 16з/» оборота для выстоя каретки 1 и

При захвате штифта 6 кольцевым пазом 16 барабанчика при высоте каретки 1 колонка 20 движется при помощи кривошипа 41 вниз.

В это время палец 49 захватывает патрон из воронки 44 и надевает его на веретено. Одно5

65 временно съемнпк 29 надевается на початок

17 следующего веретена.

При дальнейшем повороте кривошипа 41 колонка 20 начинает перемещаться вверх, и палец 49 входит в прорезь воронки. Одновременно захваты 32 съемника обжимают початок 17, снимая его с веретена. В это время штифт 6 входит в винтовой паз 15, и каретка передвигается к следующему веретену, после чего штифт входит в кольцевой паз 16, и каретка вновь останавливается, а колонка 20 начинает перемещаться вниз. При этом снятый с предыдущего веретена початок 17 выталкивается початком, находящимся на веретене, к которому переместилась каретка.

Съемник продолжает двигаться вниз и надевается на початок, а палец 49 насаживает патрон на освобожденное перед этим веретено.

Эти циклы следуют один за другим, пока последовательно будут сняты все початки 17 и установлены патроны 18 на веретена, после чего электродвигатель 7 выключается до выработки прядильной машиной нового съема.

При этом возвращать каретку не приходится, так как съемник может работать независимо от направления движения каретки, а механизм подачи и надевания патронов на веретена снабжен двумя питателями 43, работающими в соответствии с направлением движения каретки. Таким образом обеспечивается согласованная работа механизмов для съема початков и надевания патронов на веретена.

Так как работа управляется одним приводом при помоши одного элемента — колонки 20, конструкция предлагаемого устройства проще.

Предмет изобретения

1. Устройство для съем а початков и н адевания патронов на веретена прядильных и крутильных машин, содержащее приводную каретку, установленную с возможностью перемещения по направляющим вдоль фронта веретен и несущую приспособление для съема початков с веретен с захватами початка, бункер для патронов, питатель, выполненный в виде вращающегося барабана с выемками для патронов, воронку для приема патронов из питателя, снабженную подпружиненным клапаном для удержания патрона, приспособления для посадки патрона на веретено и для приведения во вращение питателя и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности устройства, на каретке установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости колонка, на которой шарнирно закреплено приспособление для съема початков с веретен, выполненное в гиде двуплечего рычага, одно плечо которого несет захваты початка, а другое — ролик, взаимодействующий с кулачком, укрепленным на каретке, при этом приспособления для посадки патрона на веретено и для приведения во вращение пита445714 теля выполнены в виде подпружиненных пальцев с противовесами и упорами, ограничивающими перемещение пальцев; одна из направляющих каретки несет штифты, расположенные с интервалом, равным шагу веретен, привод каретки выполнен в виде кинематически связанного с электродвигателем устройства пазового барабанчика, взаимодействующего своими пазами со штифтами направляющей, а колонка несет в нижней части планку с криволинейным пазом, кинематически связанную с электродвигателем при помощи кривошипного механизма.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что захваты для початка выполнены в виде втулки с прорезями, внутри которой помещен стакан с окнами и осями, на которых шарнирно смонтированы пальцы, имеющие с одной стороны рифленую поверхность, а с другой — ребра, заходящие в прорези втулки.

3. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что воронка для приема патронов из питателя имеет вертикальную прорезь для перемещения в ней пальца приспособления для

5 посадки патрона на веретено.

4. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что палец приспособления для приведения во вращение питателя выполнен в виде собачки, взаимодействующей с храповым ко10 лесом, кинематически связанным с питателем.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что криволинейный паз планки колонки в верхней части выполнен по дуге окружности с радиусом, соответствующим длине криво15 шипа.

6. Устройство по п. 1, отлич а ющееся тем, что, с целью обеспечения движения и выстоя каретки, пазы барабанчика привода каретки выполнены в виде винтовой и кольце20 вой канавок, соединенных между собой.

445714

Ф г б Риг 7

Составитель Н. Тинде

Текред В. Рыбакова

Корректор Л. Денисова

Редактор В. Смирягина

Заказ 1212/2 Изд. ¹ 562 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографир, пр. Сапунова, 2

Устройство для съема початков и надевания патронов на веретена прядильных и крутильных машин Устройство для съема початков и надевания патронов на веретена прядильных и крутильных машин Устройство для съема початков и надевания патронов на веретена прядильных и крутильных машин Устройство для съема початков и надевания патронов на веретена прядильных и крутильных машин Устройство для съема початков и надевания патронов на веретена прядильных и крутильных машин Устройство для съема початков и надевания патронов на веретена прядильных и крутильных машин Устройство для съема початков и надевания патронов на веретена прядильных и крутильных машин Устройство для съема початков и надевания патронов на веретена прядильных и крутильных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа питания наматывающих устройств текстильной машины пустыми патронами

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается оборудования для получения пряжи из волокон любого вида
Наверх