Электродуговой подогреватель газа

 

! Г !

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

» 446954

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 3 авпснмос от я вт. свпдстельства— (22) Заявлено 06.12.72 (21) 1856308/24-7 (51) М. К 7. Н 05Ь 7i18

Н 05h 1/00 с присоединением зяявки ——

Гасударственный комите

Саввта Министров СССР ао делам изооретений и открытий (32) Приоритет—

Опуоликовапо 15.10.74. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 12,08,75. (53) УДК 621.365.29 (088.8) (72) Автор изобретс!п1я

И. П. Васенко (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ГАЗА

Кроме того, у краев вставки, расположенной в центре катушки 3 (в зоне горения дуги), радиальная составляющая напряжен но-!

О стп мапнитного поля, создаваемого ею, по направлению совпадает с радиальной составля1ощей напряженности поля катушки. Поэтому в подогревателе с ферромагнитной вставкой у ко нцов вставки радиальная составляю15 щая напряженности магнитного поля больше, чем в этих местах в подопревателе без вставки, я следовательно, и в подогревателе со вставкой зона горения дуги более жестко зафиксирована в осевом направлении, чем в по2О догревателс без нес. Это приводит к уменьшению пульсации дуги в осевом направлении.

Иа предприятии был изготовлен п,испытан опытный образец подогревателя с фсрроiln!»III!;IIoй вставкой в головке центрального

25 эл скт родя.

Диаметр внешнего электрода онып1ого образца 70 мм, диаметр внутреннего электрода

38 мм.

Испытания проводятся в диапазоне давлезо ний 30 — 65 ата, токов 500 †11 1 при на1

1Лзобретенис относится к области экспериментальной аэродинамики и может быть использовано при разработке новых и усоверше!нствовании существующих элсктродуговых подопревятелей для высокоэнтальпийиых аэродинамических труб.

Извсст|пый плазмоlpoll, содержащий коаксия:!ыlо р lñ!Iо 7ои:.спныс наружный 11 Внgтропн ий 37QKTp о Gal, электр о м а1н IT!I jglo кяту1пку, охватывающую наружный электрод, и вставку из магнитного материала, установлен!ную внутри головки внутреннего электрода в зоне горения дуги, не позволяет получить стабильные параметры дуги.

С целью сниже ния пульсаций дуги и повышения к.п.д. вставка выполнена из магпитомягкого материала.

На че ртежс приведена схема подогревателя.

В головке внутреннего электрода 1 под его охлаждасмой поверхностью (в зоне горения дуги) помещена вставка 2, выпо7IIQIIII351 в виде толстостенного цилиндра нз мя,llIITOI IHIKQго материала.

П р н и ! !! с ! 1! ж с ! и H ! у1 iз с !! ! ! 11 3 я к 7 1оч а с 1 с !1 в том, что в псдогрсватслс с ферромагнитной вставкой осевая составляющая магнитного поля в зоне горения дуги убывает в направлении от внешнего электрода к внутрсннему значительно быстрее, чем в подогревателе без вставки, что приводит:к уравниванию угловых скоростей опорных пятен дуги на поверхностях Bíóòðå:IIlåão,è внешнего электродов; дуга при движении меньше отклоняется оТ радиального направления, меньше удл1ьняется, я следовательно, снижаются и пульсации ее параметров.

446954

Предмет изобретения

Составитель Н. Кобра

Техред Н. Куклина

Редактор Л. Цветкова

Корректор Н. Стельмах

Заказ 2760 Изд. № 1094 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал пряже1нности магнитного поля катушки в зоне горения дуги Н„=4000 —:8000 Э.

В указанном диапазоне параметров в подогревателе со вставкой практически отсутст.вуют пульсации тока дуги и напряжения па ней, в то время как в подогревателе без вставки при одинаковых прочих условиях заметны,пульсации така дуги, а пульсации напряжения на ней достигают +10%,от средней величины. Кроме того, во всех пусках подопреватель с ферромагнитной вставкой имеет более высокий к.п.д.

Электродуговой подогреватель газа, содержащий коаксиалнно распологженные электроды, элект1ромапнитную катушку, охватывающую .наружный электрод, и вставку из магнитного материала, установленную внутри головки вн утрениего электрода в зоне горения дуги, отлича ощийся тем, что, с целью ониже10 ния пульсаций дуги и повышения к.п.д., указанная вставка выполнена из магнитомягкого материала.

Электродуговой подогреватель газа Электродуговой подогреватель газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии редких тугоплавких металлов, кремния и их соединений и может быть использовано для их получения плазмохимическим взаимодействием исходных газообразных соединений

Изобретение относится к химическим реакторам, в которых источником высокой температуры является электроразрядная плазма

Изобретение относится к производству комплекта удлиненных прутков

Изобретение относится к черной металлургии, а в частности к способу плавления стального лома

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электродуговым нагревателям газа (плазмотронам), используемым для получения стационарных потоков плазмы различных газов, и может быть применено в химической, металлургической промышленности, а также в научных целях при проведении аэродинамических экспериментов
Изобретение относится к области получения чистых металлов, более конкретно получение цинка высокой чистоты из цинкового дросса (отходов горячего цинкования стальных полос)

Изобретение относится к электротермии, конкретно к управлению электрическим режимом дуговой электропечи

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для разогрева и рафинирования жидких металлов

Изобретение относится к области обработки изделий в вакууме и может быть использовано для вакуумного обжига изделий, а также для проведения процесса химико-термической обработки
Наверх