Лозоукладчик к плугу

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со}оэ Советских

Социалистических

Республик (11) 447121 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.11.72 (21) 1846248/30-15 (51) М. Кл. А l}1 ь 13/l}6 с присоединением ааявки №

Гасударственный номитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 25.10.74 Бюллетень № 39, Дата опубликования описания 1ц О6 7 (53) УДК 63.1.312,62 (OHH.8) (71) Заявитель (54) ПОЗОУКЛАДЧИК К Ш1УГУ

Это достигается тем, что пригибающая дуга установлена на валу с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях и связана при помощи тяги и универсальных шарниров с удерживающей дугрй, связанной с гидропилиндром управления. Г1ри этом пружина укреплена на при. гибающей дуге и соединена с удерживающей для ограничения поворота ее в горизонталь}}ой плоскости.

Е!я чертеже изображен предлагаемый ло зоуклядчик, общий вид.

Он содержит переднюю пригибаюшую J и заднюю удерживающую 2 дуги, установленные на несущем продольном валу 3, который креш.тся на шарнирном и подпружиненном в сторону поверхности ноля поводке 4, позволяющим рабочим органам копировать рельеф поля.

Удерживак щая дуга приводится гидропьшиндром 5, управляемым через зогтотни>

6 и шуп 7, получающим сигналы от шпалерного столба 8>

11есущяя втулка О пр}п ибяюшей дуги соединена с погледней через шарнир 1 О, Изобретение относится к сельскохозяйi.>âåíèoìó машиностроению, в частности к устройствам для укладки на почву винограднс>Й лозы.

Известен лозоукладчик, содержащий прод>>льный вял с установленными ня нем npul ибяющей и удерживающей дугами, подпружиненными одна относительно другой; причем удержпвя>ощая дуга установлена ня валу п»во}2отгго в вертикальной плоскости, а так- 1(} же усгройггво для отвода дуг, содержащее щуп, связанный с гидрозолотником, и гид}>они>ги»д}2 управления, Однако при работе известного лозоук>щдчикя в зоне шпалерного столба, когда }5 нппемятическаи связь между пригибакнггей и упер>кивающей дугами прекращается, воз-.

ДейС>ВИГ2 ПОЧВЕННОГО ПЛаета На ПОСЛЕПНЮ>О

>>кя:зь>г>нет с я }>еде>стяточным для удержания

}>l}>vl oH Jl>2:çû, особенно на сильнорослых и 2О сгя}>ь>х (свьппе 10 лет) виноградниках, я<>педствие чего лоза около столба остается пе г!0хшо(. Гью укГ2ытой.

11ельн > изобре гения является увеличение

»»>ни>гы укладки лозы. 25 (72) Авторы изобретения В. Я. Воронин, А. H. Мигаль, Ю. С. Яновский и В. 1 . Силин ось которого перпендикулярна к оси втул,ки. Вал 3 с втулкой 9 и шарнир 10 обес печивают соединение двух дуг через два взаимно перпендикулярных шарнира.

Передняя и задняя дуги связаны между собой шарнирной стяжкой 11, обеспечивающей кинематическую связь пригибающей дуги с гидроцилиндром.

Пространственная кинематика механизма такова, что передняя дуга через стяжку 11 может отводиться вплоть до задней

I поворачиваясь вокруг шарнира 10, оставаясь прижатой вниз до ограничительного упора 12 предохранительной пружиной 13.

Работает лозоукладчик следующим образом.

В интервалах между шпалерными столбами гидроцилиндр 5 удерживает дугу 2 и через стяжку 11 пригибающую дугу 1 в рабочем положении. При этом дополнительная степень свободы дуги 1 ограничивается пружиной 13, поджимающей дугу до упора 12.

При поступательном перемещении лозоукладчика лоза предварительно пригибается вдоль ряда к поверхности почвы и удерживаетсч в этом положении до момента укрытия ее почвенным пластом, сходящим с укрывочного корпуса.

При встрече со шпалерным столбом щуп 7 через золотник 6 и гидроцилиндр 5 поворачивает относительно вала 3 удерживающую дугу 2 и через стяжку 11 управляет дугой 1 относительно втулки 9, шарнира 10 и упора 12.

Кинематические звенья механизма выбираются так, что на первом этапе движения происходит преимущественно отвод передней дуги назад вплоть до задней дуги. Qo этого момента передняя дуга oc= таечся подпружиненной вниз g упору 12.

С учетом переносного поступательного движения агрегата такое относительное перемещение (отвод) передней дуги обеспечивает прижатие лозы непосредственно в зоне у основания шпалерного столба и полное ее укрытие.

Последую|ций этап работы лозоукладчика состоит в том, что передняя и задняя дуги, соединенные вместе, поднимаются, поворачиваясь только относительно вала 3 и обходят шпалерный столб, не контактиц руя с ним.

После соскакивания щупа 7 со шпалерного столба 8 гидроцилицдра 5 принудительно опускают на лозу обе дуги, причем пригибающая дуга переводится вперед

15 в полное рабочее положение через стяжку

11 после того, как передняя дуга опустится до упора 12.

Предмет изобретения

1. Лозоукладчик к плугу, включающий продольный вал с установленными на нем

25 пригибающей и удерживающей дугами, подпружиненными одна относительно другой, причем удерживающая дуга установлена на валу поворотно в вертикальной плоскости, а также устройство для отвода дуг, содержаЗО щее щуп, связанный с гидрозолотником, ц гидроцилиндр управления, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью увеличения полноты укладки лозы, пригибающая дуга установлена на валу с возможностью поворо35 та в горизонтальной и вертикальных плоскостях и связана при помощи- тяги и универсальных шарниров с удерживающей дугой, связанной с гидроцилиндром управления. !

2. Лозоукладчик по п. 1, о т л и ч а ю40:шийся тем, что пружина укреплена на пригибающей дуге и соединена с удерживающей для ограничения поворота ее в горизонтальной плоскости.

Лозоукладчик к плугу Лозоукладчик к плугу Лозоукладчик к плугу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к противоэрозионному способу обработки почвы и устройству для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для управления глубиной обработки почвы фронтальным ротационным внутрипочвенным рыхлителем
Наверх