Лозооткрывочная машина

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

< 948304

Ъ (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 05.03.79 (21) 2734712/30-15 (51)М. Кл. с присоединением заявки ¹

A 01 В 13/06

Гаоударствкииый комитет (23) Приоритет ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.08.82. Бюллетень,% 29

Дата опубликования описания 10.08.82 (5Ц УД 631.316 (088.8) К. B. Александрян, Ж. А. Агаджанян, Л. С. Хачатрян, В. N. Давтян, Ж. М. Мкртчян и С. М. Агаджаня (72) Авторы изобретения т1(:сф г " 1 ° <

БИЫйы Q. (71) 3 Армянский научно-исследовательский институт

Заявитель и электрификации сельского хозяйства (54) ЛОЗООТКРЫВОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для открывки виноградных кустов, укрытых на зиму земляным валом.

Известны машины и приспособления к виноградниковым плугам для открывки виноградных кустов, содержащие подрезной нож с отпашником, смонтированным на вертикальной стойке с возможностью поворота в горизонтальной плоскости (1)

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является лозооткрывочная машина, содержащая раму, на ко» торой смонтированы параллельные почвоудаляюшие щитки, расположенные под углом к направлению перемещения машины12).

В ходе выполнения технологическоГо процесса щитки, встречаясь с препятсч виями (штамбами кустов, шпалерными го стобами), скользят по ним, преодолевая при этом силу сопротивления почвенной среды, находящейся перед щитками. При наличии в почве посторонних включений, например комков, камней, сила сопротивления на почвоудаляюших щитках возрастает, в результате увеличивается давле- ние рабочего органа на штамбы кустов, что приводит к их повреждению. Кроме того, при проезде рабочим органом препятствий угол установки почвоудаляющих щитков относительно направления движения увеличивается, что приводит к ухуд- . шению транспортировки почвы по ним и сгруживанию ее перед почвоудаляющими щитками. Такое явление отрицательно сказывается на качественные показатели отбора почвы иэ укрывного вала.

Uemü изобретения - увеличение полноты отбора почвы иэ укрывного вала беэ повреждения. лозы.

Бель достигается тем, что один иэ щитков смонтирован на раме жестко, а другой связан с ним параллельными эве ньями, одно из которых выполнено в виде копира. з 9483

На фиг. 1 и 2 изображена лозооткрывочная машина; на фиг. 3 - технологическая схема процесса открывки.

На основной раме 1 с опорными колесами 2 слева и справа установлены секции рабочих органов. Каждая секция рабочих органов состоит из гереднего 3 и заднего 4 почвоудаляюшего щитка. Передний 3 почвоудаляющий щиток посредством стоек 5 и 6 жестко соединен с to основной рамой 1 машины. На верхней части этого щитка установлен вертикальный шарнир 7 и кронштейн с отверстиями 8, а снизу — шарнир 9. Задний щиток 4 находится в параллельной с перед- ним щитком плоскости и соединен с ним тяговыми звеньями 10 и 11 посредством шарниров 7, 9, 12 и 13. Между кронштейном 14, установленным на тяговом звене 11, и кронштейном 8 устанавливается пружина 15 с регулирующим болтом16.. Ширина захвата задних щитков 4 регулируется ограничительным устройством

17, закрепленным на раме 1.

Технологический процесс открывки ви- д ноградников осуществляется следующим образом.

При движении агрегата по междурядью передние почвоудаляющие щитки 3 производят отпашку почвы в зоне 0, идущие сзади почвоудаляюшие щитки 4 под воздействием пружин 15 вместе с звеньями

10 проникают в основание оставшейся в укрывных валах почвы под полость уложенных лоз, удаляя почву из зоны b

35 (фиг. 3). Благодаря трапецеидальной конфигурации носков почвоудаляюших щитков 4 они одновременно с отпашкой почвы производят подъем побегов и рукавов кустов. При встрече звена 10 со штам4О бами кустов и. шпалер они скользят по ним, одновременно отодвигая почвоудаляюший щиток 4 в сторону междурядья.

При этом угол установки почвоудаляюше04 а го щитка 4 относительно направления движения остается неизменным, что положительно сказывается на отбор и транспортировку почвы. После переезда препятсвия под воздействием усилия, развиваемого пружиной 15, почвоудаляюший щиток 4 вновь вводится в укрывной вал.

При движении агрегата по соседнему междурядью почвоудаляющими щитками 3 и 4 производится соответственно отпашка ! полувалов по зонам 0 и D оставшаяся на гребнях почва в зоне осыпается в прикустовую полосу ряда, освобождая побеги и рукава от слоя почвы.

Выполнение рабочего органа в виде параллелограммного четырехзвенника с почвоудаляющими щитками и копирующим устройством позволяет увеличить отбор почвы из укрывного вала на 10 - 15% и уменьшает повреждаемость кустов и рукавов по сравнению с известным приспособлением.

Формула изобретения.

Лоэооткрывочная машина, содержащая раму, на которой смонтированы параллельные почвоудаляющие щитки, расположенные под углом к направлению перемещения машины, отличающаяся тем, что, с целью увеличения полноты отбора почвы из укрывного вала без повреждения лозы, один из щитков смонтирован на раме жестко, а другой связан с ним параЛлельными звеньями, одно из которых выполнено в виде копира.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сельскохозяйственная техника. М., 1975, с. 458, НЮ«18.

2. Авторское свидетельство СССР

No 295538, кл. А 01 В 13/06, 1970.

948304

Составитель 3. Николаева

Редактор E еМид Техред М.Рейвес Корректор М. Коста

Заказ 6028/1 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская. наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Лозооткрывочная машина Лозооткрывочная машина Лозооткрывочная машина Лозооткрывочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к противоэрозионному способу обработки почвы и устройству для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для управления глубиной обработки почвы фронтальным ротационным внутрипочвенным рыхлителем

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх