Лозоукладчик у плугу

 

Союз Соввтскик

Социалистические

Респубики

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1119О8258 ($l ) Дополнительное к авт. свил-ву и 44 11 121 (22)Заявлено 0401.80 (21) 2863508/30-15 с присоелкиеикеи заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 280282 Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 280282 (Ы)И. Кл.

А 01 В 13/06

Гоеударствиив11 кекнтет

CCCP но «елаи язабретеннй н атерытнй (53) УДК 631. 312..62(p88.8) Ж. А. Агаджанян, М. И. Мхитарян, С. В. Погосбекян, il С. Хачатрян и Г. А. Арутюнян (72) Авторы б (54) ЛОЗОУКЛАДЧИК К ПЛУГУ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для укладки на почву виноградной лозы.

По основному авт. св. Г 447121 известен лозоукладчик к плугу, вы5 полненный в вида установленных на продольном валу пригибаюцей и удерживающей дуг, подпружиненных одна относительно другой, причем удерживаютО щая дуга установлена на валу поворотно в вертикальной плоскости, а пригибающая установлена на валу с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальных плоскостях и свя15 зана при помощи тяги и универсальных шарниров с удерживающей дугой, свяаанной с гидроцилиндрои улрааленил(1)

При работе такого устройства дуги оказывают большое удельное давление на укладываемую лозу ввиду малой площади соприкасающихся поверхностей.

Кроме того, дуги взаимодействуют с лозой трением скольжения. Оба эти

Фактора увеличивают повреждаемость глазков и рукавов и, как следствие, снижают урожайность кустов.

При проходе дуг по уже образованному укрывному полувалу они частично разрушают его, чем снижается качество укрывки.

Цель изобретения — уменьшение повреждения лозы и повышение качества укрывки.

Эта цель достигается тем, что дуги выполнены в виде тел вращения, образованных параболической кривой.

На чертеже изображен предлагаемый лозоукладчик, общий вид.

Лозоукладчик включает переднюю пригибающую 1 и заднюю удерживающую

2 дуги, выполненные в виде тел вращения, образованных параболической кривой, и свободно установленные на осях 3 и 4, которые укреплены к несущему продольному валу 5, прикрепленном на шарнирном и подпружиненном в сторону поверхности поля поводке 6, 3 90825 позволяющем рабочим органам копировать рельеф поля.

Удерживаюцая дуга 2 приводится гидроцилиндром 7, управляемым через золотник 8 и щуп 9, получающим сигналы от шпалерного столба 10. Несущая втулка 11 пригибающей 1 дуги соединена с последней через шарнир 12„ ось которого перпендикулярна к оси втулки. Вал 5 с втулкой 11 обеспечи- 10 вает соединение двух дуг через два взаимно перпендикулярных шарнира.

Передняя и задняя оси тел вращения связаны между собой шарнирной стяжкой

13, обеспечивающей кинематическую связь пригибающего ролика с гидрозолотником. Пространственная кинематика механизма такова, что пригибающая дуга 1 через стяжку !3 может отво.дится вплоть до удерживающей 2, поворачиваясь вокруг шарнира 12, оставаясь прижатой вниз до ограничительного упора 14 предохранительной пружиной 15.

Лозоукладчик работает следующим образом.

В интервалах между столбами гидроцилиндр 7 удерживает дугу 2 и через стяжку 13 - пригибающую дугу 1 в рабочем положении, При этом дополнителв- О ная степень свободы дуги 1ограничивается пружиной 15, поджимающей до упора 14.

При движении агрегата по междурядью лоза укладывается пригибающей

35 дугой 1 вдоль ряда. При этом дуга 1, перекатываясь по полю, над кустами образует пучок и укладывает его на поверхность почвы. Удерживающая дуга

2, перекатываясь по полю и по уже образованному пучку, уплотняет его и удерживает в этом положении до момента укрытия-почвенным пластом, сходящим с укрывочного корпуса.

При встрече со шпалерным столбом

45 щуп 9 через золотник 8 и гидроцилиндр 7 поворачивает относительно вала 5 удерживающую дугу 2 и через стяжку 13 управляет дугой 1 относи- тельно втулки 11 шарнира 12 и упора

14.

Кинематические звенья механизмов выбираются так, что на первом этапе движения происходит преимущественно

8 4 отвод удерживающеи дуги 2 ° До этого момента дуга 1 остается подпружиненной вниз к упору 14. С учетом переносного поступательного движения агрегата такое относительное перемещение (отвод) дуги 1 обеспечивает прижатие лозы непосредственно в зоне у основания шпалерного столба и полное ее укрытие.

Последующий этап работы лозоукладчика состоит в том, что передняя и задняя дуги, соединенные вместе, поднимаются, поворачиваясь только относительно вала 5, и обходят шпалерный столб, не контактируя с ним.

После соскакивания щупа 9 со шпалерного столба 10 гидроцилиндр 7 принудительно опускает на лозу обе дуги, причем пригибающая дуга t переводится вперед в полное рабочее положение через стяжку 13 после того, как дуга 1 опустится до упора 14.

Использование дуг, имеющих форму параболоидов вращения, позволяет формировать виноградные лозы в компактные пучки, причем в процессе работы рукава скользят по параболическому профилю рабочего контура с минимальным повреждением, так как эта поверхность является неудерживающей и нормальная реакция, а следовательно и сила трения по всей его длине равна нулю.

Дуги в виде тел вращения при движении по уже образованному при первом проходе агрегата укрывному полувалу не,разрушают, а уплотняют его (перекатываясь по нему), способствуя повышению качества укрывки. формула изобретения

Лозоукладчик к плугу по авт. св. !! 447121, о т л. и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения повреждения лозы и повышения качества укрывки, дуги выполнены в виде тел вращения, образованных параболической кривой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 447121, кл. А 01 В 13/06, 1972.

908258

Составитель 3. Николаева

Редактор П. Макаревич Техред И.Тепер Корректор Г. Огар

Заказ 669/1 Тираж 699 Под пи сное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Носква, 1(-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Лозоукладчик у плугу Лозоукладчик у плугу Лозоукладчик у плугу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к противоэрозионному способу обработки почвы и устройству для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для управления глубиной обработки почвы фронтальным ротационным внутрипочвенным рыхлителем

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх