Осадительная центрифуга

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п1 448 0 37

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.03.73 (21) 1899346/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет

Опубликовано 30.10.74. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 06.06.75 (51) М. Кл. В 04Ь 3 04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 66.067.55 (088.8) МВ 55 @ (72) Автор изобретения

Г. М. Певзнер (71) Заявитель Опытно-конструкторское бюро Всесоюзного научно-исследовательского института крахмалопродуктов (54) ОСАДИТЕЛЬНАЯ ЦЕНТРИФУГА

Изобретение касается оборудования для разделения суспензий в поле действия центробежных сил и может быть использовано в пищевой промышленности.

Известны осадительные центрифуги непрерывного действия, содержащие ротор, имеющий окна для выгрузки твердой и жидкой фаз, укрепленный соосно в роторе шнек, питающую трубу и устройство для подпрессовки твердой фазы, установленное перед окнами для выгрузки последней.

Цель изобретения — обеспечить регулирование усилия прессования твердой фазы и повысить эффективность обезвоживания ее.

Для этого устройство для подпрессовки твердой фазы представляет собой диск, образованный рядом упругих элементов.

На фиг. 1 схематично изображена осадительная центрифуга, продольный разрез; на фиг. 2 — поперечный разрез по А — А на фиг. 1.

Осадительная центрифуга содержит кожух

1, ротор 2 с окнами 3 и 4 для выгрузки твердой и жидкой фаз соответственно, установленный в роторе шнек 5, питающую трубу 6 и устройство для подпрессовки твердой фазы, представляющее собой диск, образованный р ядом уп руги х элем енто в 7.

Наружный барабан ротора 2 выполнен с коническим 8 и цилиндрическим 9 участками.

Рабочие внутренние поверхности барабана ротора на этих участках имеют продольные шлицы 10.

Вращательное движение шнековый барабан

11 и барабан ротора 2 получают от электро двигателя 12.

Сборники 13 и 14, расположенные в нижней части корпуса, предназначены для продуктов разделения. Между упругими элементами 7 диска и внутренней рабочей поверхностью ротора образованы щели 15. Перед упругим элементом находится кольцевая камера 16. На корпусе шнека, под углом к образующей рабочей поверхности наружного барабана, ук15 реплены выгрузочные лопасти 17, Центрифуга работает следующим образом.

Суспензия по питающей трубе 6 поступает в ротор 2, где под воздействием центробежных сил происходит разделение суспензии на

20 осветленную жидкую фазу и осадок.

Осадок включает твердую фазу и часть жидкой фазы исходной суспензии. Относительное остаточное содержание жидкости в осадке определяет достигаемую степень обез25 воживания его.

За счет разности угловых скоростей шнека 5 и наружного барабана ротора 2, вращающихся в одном и том же направлении, осуществляется последовательное транспорти30 рование осадка в роторе, при этом в зоне Б

448037 происходит отстаивание суспензии, а в зоне

 — осушка осадка. Осадок в конце зоны сушки вводится шнеком 5 в кольцевую камеру 16.

Движение осадка в кольцевой камере и выгрузка его осуществляются под воздействием давления, создаваемого шнеком 5 в камере

16. Этого давления достаточно для открытия щелей 15, расположенных на пути к свободной выгрузке осадка через окна 4. При этом шлицы 10 наружного барабана препятствуют круговому проскальзыванию осадка в ротор на участках сушки и допрессовки осадка.

В результате осадок в кольцевой камере 16 уплотняется дополнительно по сравнению с уплотнением, достигнутым в центробежном поле под воздействием центробежных сил инерции. Величина щелей 15, а следовательно усилия прессования, регулируется величиной прогиба упругих элементов 7 диска.

Дополнительное уплотнение осадка приводит к дополнительному удалению жидкости из осадка.

Вся жидкая фаза выводится из ротора 2 через окна 4.

Предмет изобретения

Осадительная центрифуга, содержащая ротор, имеющий окна для выгрузки твердой и жидкой фаз, укрепленный соосно в роторе шнек, питающую трубу и устройство для подпрессовки твердой фазы, установленное перед окнами для выгрузки последней, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью регулирования усилия прессования твердой фазы и повышения эффективности обезвоживания ее, устрой. ство для подпрессовки твердой фазы представляет собой диск, образованный рядом упругих элементов.

448037

Составитель Л. Климова

Редактор E. Дайч Техред 3. Тараненко Корректоры: В. Дод и Е. Давыдкина

Заказ 1264/8 Изд. № 1217 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCP по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-ЗЬ, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Осадительная центрифуга Осадительная центрифуга Осадительная центрифуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля
Наверх