Фильтрующая центрифуга

 

!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ I I) 4822О4

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.02.73 (21) 1884809/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.75. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 02.12.75 (51) М. Кл. В 04Ь 3/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.928.3 (088.8) но делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Домбэ, А. Г. Кузьмин, А. А. Нестерович, В. С. Нижегородцева, В. М. Лукьяненко, Д. Е. Шкоропад, Е. Л. Михлин и А. Е. Кузяков (71) Заявитель (54) ФИЛЪТРУЮЩАЯ ЦЕНТРИФУГА

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем на фракции и может быть использовано в пищевой и консервной промышленности, например, при производстве плодовых и овощных соков.

Известны фильтрующие центрифуги, содержащие корпус с приемниками осадка и фильтрата, разделенными между собой перегородками, питающую трубу, перфорированный ротор, расположенный внутри него шнек для BbIгрузки осадка и разгонный конус.

На обечайке ротора имеются окна для открытого доступа воздуха к осадку, а внутри него установлены лопасти, образующие каналы для захвата и нагнетания воздуха.

Однако такая центрифуга недостаточно эффективна при использовании ее для извлечения плодоовощных соков из мезги, так как значительная их часть остается внутри неразруш ен н ы х кл ето к.

С целью обеспечения более полного извлечения плодоовощных соков из мезги предлагаемая центрифуга снабжена устройством для разрушения клеточных оболочек мезги. Последнее выполнено в виде охватывающего трубу патрубка, установленного с образованием ме>кду его внутренней повсрхностью и наружной поверхностью разгонного конуса кольцевой щели для направленной подачи теплоносителя в зону цептробе>кного от>кима.

Для обеспечения динамического воздействия теплоносителя на мезгу при се перемещении по поверхности разгонного конуса и дополнительной обработки мезги перед центрифугированием в днище разгонного конуса выполнено отверстие.

Кроме того, центрифуга снабжена устройством для предотвращения подачи фильтрата в приемник осадка, образованным двумя соосно расположенными коническими отражателями, один из которых закреплен па роторе, а другой — на разделяющей перегородке корпуса.

Между отражателями имеется кольцевой зазор для нагнетания воздуха в приемник филь15 трата.

На чертеже схематично изображена предлагаемая фильтрующая центрифуга в продольном разрезе.

Центрифуга имеет корпус 1 с приемниками

20 2 и 3, соответственно, для осадка и фильтрата, разделенными между собой перегородкой 4.

В корпусе 1 смонтирован перфорированный ротор 5 с установленными внутри него шнеком б и разгонным конусом 7.

25 Для разрушения клеточных оболочек мезги в зоне центробе>кного отжима центрифуга снабжена устройством, выполненным в виде патрубка 8, охватывающего трубу 9. Патрубок

8 образует с наружной поверхностью разгонЗц ного конуса 7 кольцевую щель 10 для подачи теплоносителя в зону центробежного от>кима.

482204

Составитель Н. Карамышева

Редактор H. Спиридонова Текред T. Курилко Корректор М. Лейзерман

Заказ 2938/8 Изд. № 1759 Тираж 708 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Внутри шнека 6 закреплены лопасти 11 и крышка 12, а в его обечайке образованы окна (на чертеже не показаны), В днище разгонного конуса 7 между питающей трубой 9 и

его внутренней поверхностью выполнена кольцевая щель 13 для направленной подачи теплоносителя из патрубка 8 в полость разгонного конуса.

Центрифуга работает следующим образом.

По трубе 9 внутрь ротора 5 подают суспензию, Под действием центробежной силы она проходит через перфорации ротора и удаляется в виде фильтрата через приемник 3. Отфильтрованный осадок транспортируется по ротору шнеком 6, вращающимся со скоростью, отличной от скорости ротора.

При прохождении через зону центробежного отжима осадок подвергается воздействию теплоносителя, подаваемого по патрубку 8 и окну в обечайке шнека.

В результате комбинированного воздействия на продукт теплоносителя и поля центробежных сил интенсифицируется процесс центрифугирования, увеличивается выход продукта при производстве плодоовощных соков из мезги и повышается коэффициент полезного действия центрифуги.

Предмет изобретения

1. Фильтрующая центрифуга, содержащая корпус с приемниками осадка и фильтрата, разделенными между собой перегородкой, питающую трубу, перфорированный ротор, расположенный внутри него шнек для выгрузки осадка и разгонный конус, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью извлечения плодоовощных соков из мезги, она снабжена устройством для разрушения клеточных оболочек мезги, выполненным в виде охватывающего питающую трубу патрубка, установленного с образованием кольцевой щели между era внутренней поверхностью и наружной поверхностью разгонного конуса для направленной подачи теплоносителя в зону центробежного отжима.

15 2. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для предотвращения попадания фильтрата в приемник осадка, состоящим из двух соосно расположенных конических отражателей, установ20 ленных с образованием между ними кольцевого зазора для нагнетания воздуха в приемник фильтрата, при этом один из отражателей закреплен на роторе, а другой — на перегородке.

25 3. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью динамического воздействия теплоносителя на мезгу при ее перемещении по поверхности разгонного конуса и дополнительной обработки мезги перед центрифуги30 рованием, в днище разгонного конуса выполнено отверстие.

Фильтрующая центрифуга Фильтрующая центрифуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля
Наверх