Осадительная центрифуга

 

<пт 486797

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.11.72 (21) 1849289/28-13 с присоединением заявки No (23) Приоритет

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень Ие 37

Дата опубликования описания 16.04.76 (51) М. Кл. В 04b 3, 04

Государственнык комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 66.067.57 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. А. Орлов, И, И. Орехова, И. А. Файнерман и Ю. H. Бочков (71) Заявитель (54) ОСАДИТЕЛЬНАЯ ЦЕНТРИФУГА

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидких неоднородных систем с помощью центробежной силы, а именно к осадительной центрифуге, используемой в химической, пищевой, угольной и других отраслях промышленности.

Известна осадительная центрифуга, включающая корпус, ротор, смонтированный на полых полуосях, установленных в коренных подшипниках, шнек, содержащий барабан, имеющий шлицевый вал и подшипники, питающую трубку для подвода суспензии, проходящую через полуось ротора, и привод с редуктором.

Однако при обработке на таких центрифугах тонкодисперсных илистых продуктов, обладающих большими силами адгезионного взаимодействия с рабочими поверхностями машин, резко увеличивается мощность, затрачиваемая на их транспортирование. Кроме того, центрифуга ненадежна в работе из-за пробуксовывания осадка и забивания ротора.

Цель изобретения — обеспечение возможности разделения тонкодисперсных суспензий, например водной суспензии бентонитовой глины, повышение производительности центрифуги и улучшение качества отделения жидкой фазы. Достигается это тем, что в предлагаемой центрифуге барабан шнека снабжен трубкой, расположенной соосно с питающей трубкой и имеющей гофрированный конец, расположенный внутри барабана, при этом другой конец трубки и полуось ротора снабжены токосъемными кольцами и щетками для подвода

5 электрического тока к шнеку и ротору, причем наружные кольца коренных подшипников ротора и подшипника барабана шнека заключены в токонепроводящие обоймы, а редуктор связан с шлицевым валом этого ба1о рабана при помощи муфты, представляющей собой втулку, выполненную из токонепроводящего материала и заключенную в металлическую обойму.

На чертеже схематично изображена осади15 тельная центрифуга, продольный разрез.

Центрифуга содержит корпус 1, ротор 2 для разделения суспензии, полые полуоси 3 и 4, коренные подшипники 5 и 6, питающую трубку 7 для подвода суспензии, токосъемные кольца 8.и 9 и трубку 10, соединенные с ротором и шнеком 11, имеющим барабан 12, снабженный шлицевым валом 13 и подшипниками 14 и 15, щетки 16 и 17, служащие для передачи напряжения от источника тока на

25 машину, токопроводящие обоймы 18 — 21, служащие для изоляции ротора и шнека, и привод с редуктором 22 и муфтой 23.

Центрифуга работает следующим образом.

Загружаемая в машину суспензия через пи30 тающую трубку 7 попадает в ротор 2 центри486797 фуги. Под действием центробежной силы твердые частицы продукта осаждаются на внутренней поверхности ротора 2 и перемещаются шнеком 11 на выгрузку. При этом через щетки

l6 и 17, токосъемные кольца 8 и 9 и трубку 5

I0 подается напряжение от источника тока, а за счет имеющихся токонепроводящих обойм

18 — 21, установленных на подшипниках 5, 6, 14 и 15, создается разность потенциалов между шнеком и ротором машины. Трубка 10, ус- 10 тановленная в барабане шнека, снабжена гофрированным концом, служащим для надежной подачи тока к шнеку.

Для предотвращения электрического замыкания постоянного тока через редуктор 22 сое- I5 динительная муфта 23 выполнена из токонепроводящего материала. Для увеличения механической прочности муфта заключена.в металлическую обойму.

Под действием создаваемой разности по- 2о тенциалов между ротором и шнеком проходит электроосмотическое перемещение паровой влаги осадка к рабочей поверхности витков шнека 11, образуя на нем тонкую пленку воды, которая действует как смазка и обеспе- д чивает снижение трения осадка о витки шнека.

Так, во время лабораторных исследований было установлено, что коэффициент трения осадка, например, угольной мелочи, при создании в нем электрического эффекта, снижается в 4 — 5 раз. Это ведет к повышению производительности центрифуги при имеющейся мощности двигателя.

За счет перемещения влаги к виткам шне- д ка продукт, образующийся на стенках ротора, становится менее влажным, что обеспечивает надежное транспортирование осадка.

Осаждение тонкодисперсных частиц в роторе машины происходит под действием посто- @> янной разности потенциалов, т. е. происходит электрофорез, наблюдается более лучшее осаждение твердых частиц, что улучшает качество фугата.

Кроме того, при использовании предлагаемой центрифуги не требуется обработка поверхности шнека, так как установлено, что коэффициент трения влажного осадка со шнеком не зависит от состояния контактирующей поверхности, потому что водная пленка фактически сглаживает все его неровности.

За счет снижения коэффициента трения осадка со шнеком и улучшения его сцепления со слоем на роторе расход мощности на транспортирование осадка значительно снижается и резко улучшаются условия перемещения в роторе, что исключает пробуксовывание материала.

Предмет изобретения

Осадительная центрифуга, вк;почающая корпус, ротор, смонтированный на полых полуосях, установленных в коренных подшипниках, шнек, содержащий барабан, имеющий шлицевый вал и подшипники, питающую трубку для подвода суспензии, проходящую через полуось ротора, и привод с редуктором, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью возможности разделения тонкодисперсных суспензий, например водной суснензии Йентонитовой глины, повышения производительности центрифуги и улучшения качества отделения жидкой фазы, барабан шнека снабжен трубкой, расположенной соосно с питающей трубкой и имеющей гофрированный конец, расположенный внутри барабана, при этом другой конец трубки и полуось ротора снабжены токосъемными кольцами и щетками для подвода электрического тока к шнеку и ротору, причем наружные кольца коренных подшипников ротора и подшипники барабана шнека заключены в токонепроводящие обоймы, а редуктор связан со шлицевым валом этого барабана при помощи муфты, представляющей собой втулку, выполненную из токонепроводящего материала и заключенную в металлическую обойму.

486797

Составитель Э. Токарев

Редактор Л. Гончарова

Техред А. Камышннкова

Корректоры: А. Дзесова и 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 752/1 Изд. Ко 230 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

Осадительная центрифуга Осадительная центрифуга Осадительная центрифуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля
Наверх