Горизонтальная осадительная центрифуга

 

ОП ИСАНЙ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11), 448038

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

/ (51) Зависимое от авт. свидетельства З40454 (22) Заявлено 29. 0 . 78 (21)Х89с 45/2ЖЗ (51) М Кл.

В 045 3/04 с присоединением заявки

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений н открытий (32) Приоритет—

Опубликовано.- ". IO, 74Бюллетень pJ 40 (53) УДК

66.067.57 (088.8) (45)!Дата опубликования описания I5 I2,74 (72) Автор изобретения

Г.И.Певзнер

Опытно-конструкторское бюро Всесоюзного научно-исследовательского института крахмалопродуктов (71) Заявитель (54) ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ОСАДИТРЬНАЯ

ЦЕИТРИФУГА

Изобретение относится к облас- ти раздвлвния жидких неоднородных систем с помощью центробежных сил, а именно к осадительным центрифугам.

Известна горизонтальная осадитвльная центрифуга по основному авт.св. 3 340454, содержащая кожух, ротор, имеющйй сливныв окна для фугата и осадка, шнек для выгрузки осадка, питающую трубу для подачи суспвнзии, сборник фугата, прикрепленный к торцу ротора, и привод.

Цель изобретения — очистка выходящвго из ротора осадка от примвсей, имеющих меньший удвльны ввс, йапримвр мвзги. Лля этого к торцу ротора, в котором расположены OEHG для выгрузки осадка . жестко прикреплен сборник послвднвго, снабженный гидроциклонами, расположвнныьи аналогично гидроциклонам в сборнике фугата, и патрубком для подачи промывйой жидкости.

На чертеже схематически изображена предлагаемая центрифуга, продольный разрез.

Центрифуга содержит кожух I, 5 в котором соосно расположены ротор 2, имеющий сливные окна 3 для фугата и окна 4 для вывода осадка, выполненные в вго торцв, шнек 5 для выгрузки осадка, пи1о такадя труба 6 для подачи суспвнзии, сборники 7 и 8 фугата и осадка, прикрепленные к торцам ротора.

Н сборниках 7 и 8 по их пери15 ферии установлены гидроциклоны

9, причем впускной патрубок IO каждого гидроциклона сообщен с внутренней полостью соответствующего сборника. Неподвижный пат о рубок П в сборнике 8 осадка служит для подачи промывной жидкости.

В гидроциклонах 9 имеются насадки I2 для удаления осветленного фугата в отсеки ТЗ и I4 ко.жуха и насацки I5 для удаления осадка в отсеки Х6 и Т7 кожуха.

440030

Составитель

j>

Редактор " ™М Тек рел Н ° СЯНЩЦЯ

Тираж Я1

Р!ал. 1й 6 (Зак- : 52

Подписное

l ll ll !Ill Ill осуларствеииого комитета Сове>а Мииистров СССР ио лелем изобретений и открьпий

Москва, 113035, Раугиская иаб., 4!

1рслирияти «Патеит>, Москва, Г 59, Бсре>кковскаи иаб., 24

Центрифуга приводится в действие от привода I8, Суспензия через питающую трубу 6 аостуаает в полость шнека Ь и через отверстия в нем — в ротор

2.

Под действием центробежных сил в роторе 2 основная масса частию твводой базы отделяется от трости сус внзии,ари этом фугат чеовз окна 3 поступает в сборник 7, образуя кольцевой вращающийся слой.

Под действием гидростатического давления в кольцевом слое жидкости фугат через впускной патрубок поступает в гидроциклоны 8, вращающиеся совместно с ротором.

Здесь он разделяется на осввтлвйный фугат, удаляемый через насадки Х2 в отсвк ТЗ, и сгущенный осадок, удаляемый через насадки 15 в отсек I6 кожуха.

Затем осадок в сборнике 8 разбавлявтся водой, подаваемой через неподвижный аатрубок П. Под двйствием гидравличвского давления

4 в кольцввои слов из сборника О, вращаюшвгося совместно с ротором

2, разбавленный осадок вводится через впускной патрубок IO в гидроциклон 9, в центробежном поле которого осадок вновь разделяется на фугат, удаляемый через насадки

I2 в отсек I4, и сгущенный размытый осадок, удаляемый через на-, 1о садки I5 в отсек Х7 кожуха.

ПРИМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Горизонтальная осадительная центрифуга по авт. св. ¹ 340454, отличающаяся твм, что, с целью очистки выходящего из ротора осадка от аримвсвИ, имеющих меньший удельный вес, например мвзги, к торцу ротора, 2О а котором расположены окна для выгрузки осадка, жестко прикреплен сборник последнего, снабженный гидроциклонами, расположенными аналогично гидроциклонам в сборнике фугата, и патрубком для подачи промывной жидкости.

Горизонтальная осадительная центрифуга Горизонтальная осадительная центрифуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля
Наверх