Станок для зачистки листового проката

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и ц 45070 I

Союз Советских

Социалистических

Ресаублик (61) Зависимое от авт. свидетельства 222894 (22) Заявлено 15.01.73 (21) 1872115/25-8 (51) М. Кл. В 24Ь 7/12 с присоединением заявки Ко

Государственный комитет

Совета Министров СССР (32) Приоритет

Опубликовано 25.11.74. Бюллетень !х 43

Дата опубликования описания 1.07.75 (53) УДК 621.924.3-4, (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. В. Макаров (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ЛИСТОВОГО ПРОКАТА

Изобретение относится к адьюстажному оборудованию и может быть использовано в лнстопрокатных цехах для зачистки дефектов на поверхности листового проката.

Известны станки для зачистки листового проката, состоящие из передвижного моста и тележки, перемещающейся в направляющих моста в направлении, перпендикулярном к его движению. На тележке в своих направляющих установлена каретка, несущая шлифовальный шпиндель.

Однако шлифовальный шпиндель этих устройств перемещается в направляющих, жестко закрепленных на тележке, поэтому может совершать при зачистке возвратно-поступательные движения относительно тележки, а следовательно, и относительно зачищаемого листа только в одном строго определенном направлении (вдоль листа). Вследствие этого при зачистке дефектов на поверхности листа, расположенных вблизи его поперечных кромок, шлифовальный круг часто соскакивает с зачищаемого листа, что приводит к прерыванию процесса зачистки, к затратам дополнительного времени для возврата круга на лист, а в ряде случаев к повреждению или поломке ш лифовального круга.

Кроме того, при зачистке ряда дефектов, расположенных на поверхности листов под углом к направлению перемещения шлифо2 вального шпинделя, например косых и поперечных рпсок, царапин и тому подобное, указанный недостаток препятствует осуществлению наиболее рациональной продольной зачи5 стки этих дефектов.

Предлагаемый станок отличается тем, что направляющие для возвратно-поступательного перемещения каретки шлифовальным шпинделем установлены на тележке с возможноI0 стью их разворота в горизонтальной плоскости на требуемый угол к продольной осн зачищаемого листа.

Это повышает производительность станка, а также предотвращает случаи повреждения

15 или поломки шлифовального круга при зачистке дефектов на поверхности листа, расположенных вблизи его кромок.

На чертеже изображен предлагаемый станок.

20 Он представляет собой усгановленный на катках передвижной мост 1 с направляющими, расположенными перпендикулярно по отношению к направлению движения моста.

В направляющих моста на катках установле

25 на тележка 2, несущая вертикальную ось 3 с. закрепленными на ней направляющими 4, в которых на катках установлена каретка 5, несущая шпиндель со шлифовальным кругом 6.

На направляющих 4 смонтирован привод 7

30 перемещения каретки. Вертикальная Ocb 3

450701

Предмет изобретения, 77

Составитель И, Тихомиров

Редактор Л. Народная Техред В. Рыбакова Корректор А. Степанова

Заказ 1437)4 Изд. K 609 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 соединена с приводом 8, установленным на тележке.

Станок снабжен приводом перемещения моста, приводом перемещения тележки, приводом подъема и опускания шлифовального круга, а также приводом вращения шлифовального круга, которые на чертеже не показаны.

Перемещая над листом мост 1 и тележку 2, устанавливают шлифовальный круг над зачищаемым дефектом, При этом направляющие

4, в которых перемещается каретка 5, поворачивают в горизонтальной плоскости и устанавливают в положение, обеспечивающее наиболее рациональную зачистку данного дефекта; например при зачистке дефектов, расположенных вблизи кромки листа, — параллельно этой кромке, а при зачистке косо расположенных дефектов типа рисок, царапин и прочее — параллельно расположению дефекта.

Затем круг опускают на поверхность листа и, прижимая его с определенным усилием, производят зачистку дефекта либо с помощью возвратно-поступательных движений каретки со шлифовальным шпинделем при неподвижной тележке, либо с помощью тех же движений при одновременном перемещении тележки.

5 По окончании зачистки дефекта круг поднимается над листом и перемещается к следующему дефекту. Затем операция зачистки повторяется.

Станок для зачистки листового проката по авт. св. № 222894, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, 15 тележка снабжена вертикальной осью, на которой шлифовальный шпиндель с приводом его возвратно-поступательного движения установлен с возможностью разворота в горизонтальной плоскости на требуемый угол к

20 направлению перемещения тележки, а также приводом, например электродвигателем с червячным редуктором, обеспечивающим разворот шпинделя.

Станок для зачистки листового проката Станок для зачистки листового проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано в деревообрабатывающей, автомобильной и других отраслях промышленности для шлифования заготовок из листового материала

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для шероховки поверхности металлических или пластиковых листов
Наверх