Устройство для шлифования плоских деталей

 

ф фмвв" - . лв.. „О fl И (. "А Н Б Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

" 674871

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1001.78 (21) 2567468/25-08 с присоединением заявки Ио— (23) Приоритет

К„г

В 24 В 7/12

Государственный комитет

СССР оо дедам изобретений и открытий (53) УДК 621. 924, .1(088.8) Опубликовано 25.0779. Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 280779, (72) Автор изобретения

B. H. Выходцев (71) заявитель Вря" «НН ордена трудового красного знамени химический завод (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Формула изобретения

Изобретение относится к деревообрабатывающей и мебельной промышлен,ности и касается конструкции станка для шлифования плоских и тонких матея риалов. Оно может быть использовано в других областях промышленности, например, при изготовлении пластиков и рулонных облицовочных материалов.

Известны различные плоскошлифовальные станки, содержащие станину, натяжное устройство, подающую транспортерную ленту, шлифуемый элемент и прижимные ролики (1).

Существующие однобарабанные и многобарабанные шлифовальные станки с бесконечным шлифующим элементом и с бесконечным подающим элементом не позволяют шлифовать материалы, толщина которых менее 2 мм, так как приводит к быстрому износу подающего элемента.

Цель изобретения - обеспечить шлифование тонких материалов, толщина которых менее 2 мм.

Для этого подающее устройство выполнено в виде двух бесконечных транспортерных лент, расположенных одна в другой, при этом наружная транспортерная лента йо длине превышает внутреннюю и свободно ее облегает. ла ертеже изображено описываемое устройство, общий вид.

Иа станине 1 устройства, располсж"-;;û два валка 2 и 3 и привод 4.

Валок 3 имеет натяжное устройство 5.

Внутренняя транспортерная лента 6 натянута между валками 2 и 3.

Иаружная транспортерная лента 7 свободно облегает внутреннюю транспортерную ленту 6 и получает движение за счет трения между лентами 7 и 6. Шпифуемый материал 8 подается под прижим 9. Шлифуют материал шлифшкуркой, натянутой на барабан 10.

По мере прохождения зоны шлифования шлифуемый материал попадает под прижимной валок 11.Рулон шлифуемого материала устанавливают в кассету 12.К зоне шлифования подведена эксгаустерная система 13.

Предлагаемое устройство позволит шлифовать материалы толщиной менее

2 мм, механизировать процесс изготовления облицовочных материалов, увеличить производительность и улучшить условия труда.

Устройство для шлифования плоских деталей, подаваемых в зону обработки

Составитель С. Ухорский

Редактор В. Дибобес ТехредЭ. Чужик КорректорВ. Синицкая

Заказ 4191/10 Тираж 1011 Подпи сное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ю,, + ьФ / фу 3r

6748

,,ф» ф,» ф, / 3 бесконечной эластичной лентой, принцип действия которого основан на разнице трений между деталями и абразивным кругом, а также между деталями

М бесконечной лентой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения износа подающей эластичной ленты 5 при шлифовании тонких материалов толщиной менее 2 мм, оно снабжено дополнительной бесконечной конвейерной лентой, которая расположена íà основной ленте из условия свободного ее облегчения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Станок для шлифования плоских мелких деталей. Карточка ТЕХСО. Серия

И. Шлифовальное дело. 19 37,

Устройство для шлифования плоских деталей Устройство для шлифования плоских деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано в деревообрабатывающей, автомобильной и других отраслях промышленности для шлифования заготовок из листового материала

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для шероховки поверхности металлических или пластиковых листов

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано для снятия грата, окалины и ржавчины с листового активного железа электрических машин.-Цель изобретения - повышение долговечности опорного вала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при финишном торцовом шлифовании материалов связанным абразивом (алмазом, эльбором и др.)
Наверх