Устройство для прессования и электроплазмолиза плодово- ягодной мезги

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (11) 452585 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 04. 04. 73 (21) 1901508/28 (53) M. Кл.

С 129 1-/02

В зот.>/04

А 23П 1/00 (53) УДК 663.256.:3 (088.8 } -13 с присоединением заявки—

Гасударственный квинтет

Совета Министров СССР ао делан изобретений н открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 05,1 2,74 Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 15.12.7 (72) Авторы изобретения Ю. Г. Цепкин, Ю. А. Шеглов, И. Л. Кожокарь и А. Ф. Мазур (71} Заявитель Кишиневский ордена Трудового Красного Знамени совхоз-училище виноделия и виноградарства (54) УСТРОЙСТВО ElllH ПРЕССОВАНИЯ И ЭЛЕКТРОПЛАЗМОЛИЗ

ПЛОДОВО-ЯГОДНОЙ МЕЗГИ

Изобретение относится к виноделию и производству соков.

Известно устройство для прессования и электроплазмолиэа плодово-ягодной:мезги, содержащий приемный бункер, перфорированный корпус, размещенный в нем рабочий орган и сокосборник.

Целью изобретения является интенсификация процесса прессования и электроплазмолиза плодово-ягодной мезги.

° Для этого в предлагаемом устройстве рабочий орган выполнен в виде приводимого в возвратно-поступательное перемещение поршня с пазами и установленными в них электродами, а торцовые стенки кор- !5 пуса представляют собой поворотные заслонки с диэлектрическими прокладками и грузами-противовесами.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1 .

Устройство содержит приемный бункер

1, перфорированный корпус 2, в котором расположен рабочий орган, н сокосборнин

3. 25

Рабочий орган выполнен в виде приводимого в возвратно-поступательное перемещение поршня 4 с пазами (на чертеже не показаны) и установленными в них электродами 5.

Торцовые стенки корпуса 2 представляют собой поворотные заслонки 6 с диэлектрическими прокладками 7 и грузами-противовесами 8.

Поршень 4 приводится в действие при помощи гидроцилиндров 9 привода.

Работает устройство следующим о6раэом.

Дробленная масса сырья подается в приемный бункер 1 и затем поступает в корпус 2, через перфорированные стенки которого стекает самотеком в сокосборник 3. Затем мезга перемещается поршнем 4 например, вправо, при этом осуществляется ее уплотнение и плаэмолиэ током.

При дальнейшем перемещении поршня электроды 5 упираются в диэлектрическую прокладку 7 поворотной эчслонки 6 и останавливаются, а поршень 4 перемещается, прессуя. плаэмолизованную меэгу. При этом электроды 5 имеют возможность перемещения как вправо, так и влево. Токоподвод к электродам представляет собой гибкий медный провод с наружной изоляцией.

Прессование,мезги осуществляется при давлении, определяемом весом грузовпротивовесов 8.

Далее заслонка 6 поворачивается, и пор» пень 4 выталкивает иэ корпуса 2 выжимки. это время. иэ бункера 1 s корпу - поступает новая порция мезги, а поршень

4 при обратном ходе гидроцилиндров 9 привода перемещается влево, при этом уплотняется, плаэмолиэуется и прессуется следующая порция мезги. Выжимки удаляются иэ корпуса 2 через левую поворотную заслонку 6. Далее цикл работы устройства повторяется.

Подключение электродов к электрической сети можно запрограммировать с помощью концевых выключателей.

Предмет изобретения

Устройство для прессования и электроплазмолиза плодово-ягодной меэги, со10 держащее приемный бункер, перфорированный корпус, размещенный в нем рабочий орган и сокосборник, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса, .рабочий орган выполнен в виде приво15 димого в возвратно-поступательное перемещение поршня с пазами и установленными s них электродами, а торцовые стенки корпуса представляют собой поворотные заслонки с диэлектрическими

2) прокладками и грузами-противовесами.

452585 заказ 7Я

Изл. М

Тираж

Подписное

ЦНИИ11И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская иаб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-б9, Бережковская иаб. ° 24

Составитель А, Бражникова

Редактор Л. Гончарова Tex pen П.Старцева корректор Н.Карандашова

Устройство для прессования и электроплазмолиза плодово- ягодной мезги Устройство для прессования и электроплазмолиза плодово- ягодной мезги Устройство для прессования и электроплазмолиза плодово- ягодной мезги 

 

Похожие патенты:
Наверх