Пресс непрерывного действия для отжима сока из плодов и ягод

 

О П

И САНИ-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

305I88

GO!OS Советских

Соцкалнстнческнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК С 12g 1,02

В 3011 9,104

Заявлено 01.1Ч.1968 (№ 1230134/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Ч1.1971. В1о,пле!е1!!. № 18

Дата опубликования оп11саш1я 1ЗЛ 11.1971

Комитет по делам наобретвннй н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 663.255.42(088.8) Автор изобретения

Заявитель

В. Н. Наконечный

Одесский технологический институт пищевой и холодильной промышленности

ПРЕСС НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙС1ВИЯ

ДЛЯ ОТЖИМА СОКА ИЗ ПЛОДОВ И ЯГОД

Известны прессы непрерывного действия для отжима сока из плодов и ягод, содержащие горизонтальный перфорированный корпус с питательным трубопроводом для мезги, укрепленный внутри корпуса на штоке поршень, совершающий возвратно-поступательное движение и разделяющий кор!1ус на две симметрично расположенные камеры прессования, патрубки для отбора сока и поддон.

В предлагаемом прессе для интенсификации процесса прессования, проведения его в тонком слое и улучшения качества полученного сока поршень выполнен в виде кольцевой обечайки, снабженной установленным внутри нее с образованием кольцевого зазора сдвоенным диском, служащим для распределения подаваемой мезги в камеры прессования и имеющим каналы для прохода последней, а полый шток выполняет функции питательного трубопровода, и на нем симметрично укреплены снабженные гидроцилиндрами устройства для регулирования давления прессования в камерах; каждое из этих устройств представляет собой перфорированный полый цилиндр, перфорированный конус и запорный конус, причем один конец цилиндра .соединен со сдвоенным диском-распределителем мезги, а другой входит во внутрь перфорированного конуса.

Целесообразно на наружной поверхности конуса укрепить лопатки, служащие для разрыхления мезги и предотвращения смешивания обессусленной мезги со свежепоступающей.

С целью проведения процесса прессования в герметических условиях, желательно шток заключить в телескопическую трубку.

На чертеже схематически изображен пред10 лагаемый пресс.

Пресс выполнен в виде горизонтального перфорированного корпуса 1 с заключенным внутри него поршнем 2, совершающим возвратнопоступательное движение и разделяющим 1<ор1Б пус на две симметрично расположенные камеры прессования.

Поршень представляет собой кольцевуlo обечайку, внутри которой расположен сдвоенный диск 8, перемещающийся относительно

20 поршня 2, образуя кольцевые зазоры с левой или правой камерой прессования, и имеющий радиальные каналы 4 для прохода мезги. Мезга подается к диску 8 по полому штоку 5, конец которого заключен в телескопн 1еску!о

25 трубку 6.

Для регулирования давлеш1я в камерах прессования каждая камера снабжена устро1! ством, представляющим собой перфорированный цилиндр 7, один конец которого связан с

30 диском-распределителем 8 мезги, а другой

305188

10

3 входит во внутрь перфорированного конуса 8, на наружной поверхности которого укреплены лопатки 9, слу кащие для разрыхления мозги и предотвращения cмешивания обессуслеllllой мсзги со свежей, и запорный конус 10.

13,!!жди(!! перфорированный 8 и запорный ко11 у (1>I 10 (1311;3а!!!>I со с!30!D! I !!дpоl! II;1 III,д f3031 1 1.

Пресс снабжен патрубками 12 и 18;(ля отвода сусла и выжимки, поддоном 14, гидросистемой 15, гпдроц((линдро>! 16 и электродвигателем 17.

Мезга подается по трубке 6 в пустотелый шток 5. Из штока по каналам 4, образованным

P>oО1) с! м Il (3 с. 1130(II((0 I>l д(!ск(>1, мозг(1 IIOc! 1 11<û l в поршень 2 и в зависимости от направления дви>ксн!(я поршня 2, сообщаемого гидросистемой 15 через шток 18, мезга из распределительного устройства проходит через образовавшийся кольцевой зазор между диском 8 и обечайкой поршня 2 в одну из камер прессоВания.

Прп двия енин поршня вправо левая рабочая часть камеры за!перта конусом 10 с помощью гидроцили 11, что обеспечивает отделение в камере сусла через перфорированный наружный цилиндр, внутренний перфорированный цилиндр 7 и перфорированный конус 8 под воздействием незначительного давления питающей системы в тонком слое, образован!!ом паружнымп и внутре(шими перфорированными поверхностями. Сусло из внутренней части цилиндра 7 и конуса 8, снабженного патрубком 19, вытекает в поддон 14.

При достижении поршнем-распределителем крайнего правого полов(ения он автоматически, за счет разности давления по обе стороны его, срабатывает, т. е. кольцевой зазор мехкду диском 8 и обечайкой поршня 2 открывается справа, и слева запирается, и происходит заполнение правой части рабочей камеры.

В TO же 13р(. мя lip(I двпя<сl(1111 110pli(I(5(-p AC !

113едели ге 1 Я В ле(30Й I clcTI(KH (>(еРь(i(PO(lcxoäII I отжазч(е и то!!ком слое значительно истекшей мезги с постепенно нарастающим давлением.

От>катая мезга па своем пути, проходит через лопатки 9, и, попадая в постепенно умеш>ша!ощпйся объем, окончательно отделяет сусло под циклически нарастающем и падающем давлении, зависящим от возвратно-поступательного двпхкепия поршня, продвигающего

Ii0pIllIll мезп!. Выжимки, достигнув за,,ап!юй технологией степени оти(атия, выходят через кольцевой зазор, образовани ый ме1кду торцом

50 фланца наружного цилиндра 1 и запирающим конусом 10. В установившемся режиме роль запирающего конуса выполняет перфорированный конус 8, так как он лучше стабилиз 1рует процесс окончательного отжатия. Сусло стекает в поддон и через патрубок 12 удал!(е! ся по назllа>(ениlo.

Процесс заполнения, выхода сусла и выхода выжимки осуществляется непрерывно.

Процесс работы регулируется с помощью гидросистемы 15 по скорости прессования и IIo степени отжатия»а любой заданный технологией режим прессования.

Предмет изобретения

1. Пресс непрерывногодействия,для отжима сока из плодов и ягод, содержащий горизонтальный перфорированный корпус с питательным трубопроводом для мезги, укрепленньш внутри корпуса на штоке поршень, совершающий возвратно-поступательное движение и разделяющий корпус на две симметрично расположенные камеры прессования, патрубкп для отбора сока и поддон, отличаю(иийся тем, что, с целью интенсификации процесса прессования, проведения его в тонком слое и улучшения качества полученного сока, поршень выполнен в виде кольцевой обечайки, снабженной установленным внутри нее с образованием кольцевого зазора сдвоенным диском, служащим для распределения подаваемой мезги в камеры прессования и имеющим каналы для прохода последней, а полый шток вы!юлпяет функции питательного трубопрово да, и 1(a нем симметрично укреплены снаб женные гидроцилиндрами устройства для регулирования давления прессования в камерах, каждое пз которых представляет собой перфорированный полый цилиндр, перфорированный конус и запорный конус, причем один конец цилиндра соединен со сдвоенным диском-распределителем мезги, а другой !!ход!! во внугрь перфорированного конуса.

2. Пресс Ilo и. 1, отли>!а!ои(ийс» тем, что

IIa наружной поверхности конуса укреплены .пп(аткп, служащие для разрыхления мезги и предотвращения смешивания обессусленной мезгп со све)кепоступающей.

3. Пресс по п. 1, от.!ича(о цийся тем, что, с целью проведения процесса прессования в герметических условиях, шток заключен в телескопическую трубку.

5 7,7 2 4 7

Заказ 1846j13 Изд. М 777 Тираня 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сon.авитсль В. Дунье

1 сдактор Н. С. Старостина Тскрсд Л. Л. Евдонов

Коррск горы: Л. Корогод и В. Петрова

Пресс непрерывного действия для отжима сока из плодов и ягод Пресс непрерывного действия для отжима сока из плодов и ягод Пресс непрерывного действия для отжима сока из плодов и ягод 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки вторичного сырья и может быть использовано для измельчения отходов резины
Наверх