Короткая сеть трехфазной дуговой печи

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Респубпик

01) 452974

К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента (22) Заявлено ОЗ.О7.68 (21) g253225/24-7 (51) M. Кл. Н О5в 7/Сх.. с присоединением заявки

Гвеударстееииый иемвтет

Свавтв Ииилетрвв СССР вв делам иэаеретеиий и вткрытий (32) Приоритет ОЗ-О7.67 (31)42328 67 (33) Япония

Опубликовано О5.12.74 Бюллетень № 45 (5З) УДК 621.316.13:

:62 1.365.2(088.8 ) Дата опубликования описания 15.12.74

Иностранцы

Иосиносуке Тада, Макото Хорие Кацуя Фукуока и Язунобу Хосои (Япони; (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма Яхаги Сейтецу Кабусики Каиша (Япония) (Л) Заявитель (54) КОРОТКАЯ СЕТЬ ТРЕХФАЗНОЙ ДУГОВОЙ ПЕНИ

l5

Изобретение относится к области электротехники, а именно к коротким сетям между вторичными концами трансформатора и соответствующими электродами дуговых электрических печей .

При создании коротких сетей дуговых электропечей необходимо обеспечить минимальную индуктивность этих сетей.

Известны короткие сети трехфазных дуговых печей, выполненные по схеме треугольник на электродах, содержащие бифилярные шинные пакеты, соединяющие вторичные обмотки печного трансформатора с неподвижными элементами электродов, закрепленных на подвижных траверсах.

Конструкция этих сетей не позволяет достигнуть значительного снижения реактивного сопротивлении и его симметричности по фазам.

Целью изобретения является создание симметричной короткой сети с миннмаль- ной индуктивностью.

Это достигается тем, что гибкие кабе-, ! ли каждой фазы перекинуты через подвижные блоки, расположенные равномерно по о окружности вокруг каждого эпектрода и подвешены при помощи электропроводов к траверсе, цри этом неподвижные башмаки выполнены в виде охватывающих электроды колец.

На фиг. 1 схематически изображена конструкция предлагаемой короткой сети; на фиг. 2 — вертикальный разрез по электроду; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2

Составные двойные токоподводы каждой фазы проведены от вторичных выводов 1 трансформатора 2 к средней точке между двумя неподвижными концевыми зажимами 3. Средняя точка соответственно находится на равном и кратчайшем расстоянии между двумя смежными неподвижными концевыми зажимами 3. Составные двойные токоподводы 4 кончаются в средней точке между двумя смежны ми неподвижными зажимами Они могу.r быть закончены на равном расстоянии от смежных неподвижных зажимов в зависи.мости от ряда конструктивных особенностей печи: расстояния между двумя смежными неподвижными зажимами, положения

452974

3 труб, подающих необработанный материал, и т. д. участки 5 составных двойных токоподводов ведут к смежным неподвижным концевым зажимам 3 .

Таким образом, практически почти все. расстояние между печным трансформатором 2 и неподвижными концевыми зажимами 3 каждой фазы может быть сконструировано в виде составных двойных токоподводов. Даже когда составные двой- 10 ные токоподводы 4 оканчиваются не в сред. ней точке между двумя смежными электро-, дами, все одинарные токоподводы могут быть выполнены одинаковой длины и достаточно короткими. и, Составные двойные токоподводы 4 каждой фазы могут быть частично или полностью сконструированы из шихтованных пластин, гибких токоподводов, которые по необходимости могут охлаждаться водой.

Неподвижные концевые зажимы 3 подвешены на соответствующих местах вокруг каждого электрода выше контакта электрода, но по возможности низко с точки зрения эксплуатации. Одним из концов гибкие токоподводы 6 соединены с контактом элек-, трода 7.. Гибкие токоподводы 6 переброшены через блоки 8, которые расположены по окружности радиально вокруг каждого электрода 9 на кольце 10, выполненном из немагнитного материала. По условиям работы допускается вертикальное движение электрода без ослабления гибких токоподводов 6, для чего кольцо 10 подвешивается на нескольких блоках 11, которые в свою очередь подвешиваются на электропроводах 12, один из концов которых прикреплен к элементу конструкции, а другой к траверсе 13 электрода 9.

Благодаря такой конструкции гибких то- О коподводов, ход электрода в вертикальном направлении может быть такой же длины, как длина гибких токоподводов.

Гибкие токоподводы подвешены в подвесных кольцах таким образом, что обра- @зуетсч двухслойное цилиндрическое устройство, окружающее каждый электрод, доволь. но мягкое и гибкое так, что радиус кривизны вокруг подвесных колец может быть очень небольшим .

Благодаря узкому промежутку между

4 внутренним и наружным слоем двухслоиного цилиндрического устройства магнитный поток, вызванный электрическим током, проходящим по внутреннему слою, может быть существенно уменьшен потоком, вызванным электрическим током, проходящим по наружному слою, подобно двойному токоподводящему устройству, так, что реактивное сопротивление может быть снижено.

Кроме того, благодаря цилиндрической конструкции группы гибких токоподводов, не происходит значительных утечек магнитного потока. Как результат этого, даже когда защитный цилиндр 14 электрода 9 делают из ферромагнитного материала, например из мягкой стали, не происходит потери индукции .

Гаким ооразом, реактивное сопротйвление между неподвижными зажимами 3 и контактами электрода 7 может быть практически сведено к очень низкому уровню.

Кроме того, пространство над печью может быть эффективно использовано для установки труб, подающих необработанный материал, за исключением небольшой пло щади, занимаемой двумя неподвижными зажимами 3 и неподвижными двойными токоподводами 4 .

Предмет изобретения

Короткая сеть трехфазной дуговой печи, выполненная по схеме "треугольник на электродах", содержащая неподвижные башмаки, соединенные со вторичной обмоткой трансформатора с помощью бифилярных шинных пакетов, перегруппированных в односторонние шинные пакеты в точках, максимально приближенных и равноудаленных от соседних неподвижных башмаков, и гибкие кабели, соединяющие неподвижные башмаки с контактными элементами электродов, отличающаяся тем, что, Ic целью сбалансирования и уменьшения реактивного сопротивления, гибкие кабели каждой фазы перекинуты через подвижные б лаки, расположенные равномерно по окружности вокруг каждого электрода и прикреплены проволочными канатами к траверсе, при этом неподвижные башмаки выполнены в виде охватывающих электроды колец .

452974 иаЗ

Составитель H 11 п

Редактор ф

ЛЪДМЯН

Техред Н. - нннп

Корректор р.лзесова

Предпрнятне «Патент», Москва, Г-69, Бережковская наб., 24

Заказ g gg4, Тнраж ® -

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мннистров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4/

Короткая сеть трехфазной дуговой печи Короткая сеть трехфазной дуговой печи Короткая сеть трехфазной дуговой печи Короткая сеть трехфазной дуговой печи Короткая сеть трехфазной дуговой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных технологических процессах, проводимых в поле электрического разряда, в частности при обработке порошков, газов, аэрозолей для целей плазмохимии, при сфероидизации и т.д

Изобретение относится к области электротермии, в частности к плавильным печам, плавка металла в которых проводится в футерованной огнеупорными неэлектропроводными материалами ванне, через дно которой для подвода тока к металлу пропущен один или несколько подовых электродов

Изобретение относится к плазменной технике

Изобретение относится к металлургии, а именно к вакуумной дуговой плавке тугоплавких металлов, и может быть применено при изготовлении расходуемых электродов в производстве отливок из титановых сплавов с использованием литейных отходов

Изобретение относится к электродуговым печам постоянного тока

Изобретение относится к электродуговым печам постоянного тока

Изобретение относится к электродуговым печам постоянного тока
Наверх