Установка для освещения помещений

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ, содержащая по крайней мере один концентратор солнечной энергии, следящую систему и перераспределяющие свет устройства, о т л ичающаяся тем, что, с целью повышения ее эффективности, она снабжена вводным устройством,, имеющим источники искусственного излучения и оптические элементы, а перераспределяющие свет устройства вьтолнены в виде световодов, через каналы которых проходит искусственное и естественное излучение.2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью отопления освещаемых помещений воздухом, нагретым источниками излучения*, каналы световодов снабжены вентиляционными клапанами.7^///^^///^/^^//^/^^^///^^™ЕТУУТУ/УУУУУУУУхУх^^^-уУХ/Х/Х/>&ууW(ЛСЛ•^:л

Т

Е

В< ).С(,),-, Елб ;

СОЮВ СОВЕТСКИХ /

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (5D 4. F 21 S 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ излучения и перераспредевыполнены в каналы которых и естественное точники искусственного оптические элементы, а ляющие свет устройства виде световодов, через проходит искусственное излучение.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1481210/28-12 (22) 11,09.70 (46) 15.08.87. Бюл. № 30 (72) 10.Б.Айзенберг и Г.Б.Бухман . (53) 628.9(088.8) (54)(57) i. УСТАНОВКА ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ

ПОМЕЩЕНИЙ, содержащая по крайней мере один концентратор солнечной энергии, следящую систему и перераспределяющие свет устройства, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повьппения ее эффективности, она снабжена вводным устройством, имеющим ис2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью отопления освещаемых помещений воздухом, нагретым источниками излучения, каналы световодов снабжены вентиляционными клапанами.

457365

45

Редактор П.Горькова ТехредЛ.Сердюкова Корректор В,Бутяга

Заказ 36 13/2 Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к области светотехники, в частности к устройствам для освещения помещений.

Известна установка для освещения помещений, содержащая средства ввода естественного излучения, концентратор солнечной энергии и перераспределяющие свет устройства.

Однако известные установки не поз- 10 воляют создать общее равномерное освещение помещений и не могут обеспечить требуемых условий освещения при отсутствии естественного излучения.

С целью повышения эффективности предлагаемая установка снабжена ввод. ным устройством с искусственными источниками излучения и оптическими элементами, а перераспределяющие свет устройства выполнены в виде протяжен- 2р ных.щелевых световодов, имеющих вентиляционные клапаны. При этом через каналы световодов проходит естественное и искусственное излучение, а также нагретый воздух. 25

Предлагаемая установка позволяет освещать любые помещения, создавать установки как общего равномерного, так и местного освещения, могущие . функционировать в световое и темное время суток.

На чертеже изображена схема установки.

Установка содержит средства ввода естественного излучения, выполненные в виде концентратора 1 солнечной энергии со следящей системой, торцового световода 2 с набором фильтров 3 для пропускания излучения заданного спектрального состава, установленные над перекрытием 4 здания.

Концентратор солнечной энергии оптически связан с протяженными каналами 5 щелевых световодов, перераспределяющих свет устройств, по которым распространяется естественное излучение. В эти каналы 5 направляется искусственное излучение от вводных устройств 6, содержащих источники 7 излучения и оптические элементы (отражатели 8 и преломлятели 9). Вводные устройства 6 (на чертеже показано только одно устройство) могут пропускать естественное излучение от концентраторов.

Установка снабжена приточным вентиляционным устройством 10 с очистным фильтром 11.

Для совмещения функций освещения и отопления помещений путем использования тепловой энергии, выделяемой источниками искусственного излучения, каналы 5 щелевых световодов снабжены вентиляционными клапанами 12, через которые нагретый воздух поступает в освещаемое помещение.

Установка работает следующим образом.

В дневное время концентратор солнечной энергии с помощью следящей системы и торцовых световодов 2 направляет свет в протяженные каналы 5 щелевых световодов, которые перераспределяя световой поток в пространстве, обеспечивают требуемые условия общего или местного освещения помещен ний. При недостаточной естественной освещенности, регистрируемой фотоэлементами, осуществляется автоматическое включение всех (или части) источников искусственного излучения, обеспечивающих дополнительное освещение помещений. При этом через каналы световодов одновременно проходит как естественное, так и икусственное освещение. В вечернее и ночное время при отсутствии естественного излучения необходимый уровень освещенности соз дается с помощью установленных в вводных устройствах групп мощных источников 7 излучения, спектральный астав которых может варьироваться.

Установка для освещения помещений Установка для освещения помещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам освещения помещений и предназначен для использования, преимущественно, в аварийных ситуациях при отсутствии обычного (стационарного) освещения

Изобретение относится к светотехнике, а именно к системам освещения с неэлектрическими источниками света, и позволяет повысить КПД системы

Изобретение относится к кондиционированию воздуха и позволяет повысить эффективность очистки воздуха, равномерность его раздачи и уменьшить затраты на его охлаждение
Наверх