Пластинчатый конвейер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советс«их

Социалистических

Республик

<и> 457642 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.05.73 (21) 1915237/22-3 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 03.04.75 (51) М. Кл. В 6

Е 21f 13, 08

В 65g 23 06

Государственный комитет

Совета ккинистров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 622.647.24 (088.8) (72) Автор изобретения Н. П. Бойцов (71) Заявитель Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Г. В. Плеханова (54) ПЛАСТИНЧАТЫЙ КОНВЕЙЕР

Предмет изобретения

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности.

Известные пластинчатые конвейеры включают несущее полотно в виде пластин, на которых перпендикулярно оси конвейера закреплены уголки, и промежуточный привод.

Особенностью предлагаемого конвейера является то, что промежуточный привод выполнен в виде конического диска с размещенными на нем по спирали роликами, взаимодействующими с уголками, выполненными в виде сегментов, Это повышает тяговую способность привода.

На фиг., 1 изображен пластинчатый конвейер, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане.

Конвейер содержит промежуточный привод, выполненный в виде конического диска 1, снабженного роликами 2, расположенными по спирали и находящимися в зацеплении с уголками 3, которые прикреплены к пластинам 4 несущего полотна.

Пластины соединены между собой звеньями

5 круглозвенной цепи. К пластинам присоединены несущие ролики 6, расположенные на направляющих швеллерах 7, которые крепятся к опорному ставу 8. Редуктор 9 и электродвигатель 10 расположены между ветвями несущего полотна конвейера.

Полотно движется следующим образом.

Получая вращение от электродвигателя 10 через редуктор 9, конический диск роликами 2 действует на уголки 3, движущиеся к центру вращения конического диска, где они получа5 ют выход из зацепления с роликами. Уголки передают движение несущему полотну, которое движется на несущих роликах 6.

Предлагаемый конвейер может иметь боль10 шое количество промежуточных приводов, не отличающихся по конструкции от основных головных. Такие приводы могут быть расположены в любой части конвейера между его ветвями, 15

Пластинчатый конвейер, включающий несущее полотно в виде пластин, на которых перпендикулярно оси конвейера закреплены уголки, и промежуточный привод, о т л и ч а ю25 шийся тем, что, с целью повышения тяговой способности привода, промежуточный привод выполнен в виде конического диска с размещенными на нем по спирали роликами, взаимодействующими с уголками, выполнен30 ными в виде сегментов.

Пластинчатый конвейер Пластинчатый конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх