Устройство для отбраковки монет

 

О П И С-А--Н--И-Е ttt) 463279

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента Д (51) М. Кл. 6 071 3, 02 (22) Заявлено 25.01.73 (21) 1875680!28-13 (32) Приоритет 27.01.72 (31) P 22037576 (33) ФРГ

Гасударственный комитет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень ¹ 9 зевота Министров СССР (53) i 1К 621 7-98 4 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 29.08.75 (72) Лвтор изобретения

11ност:;ан t, Руперт Мосингер (ФРГ) Иностранная фирма

«Левен-Аутоматен Герхард В. Шульце» (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ О 1 БРАКОВКИ МОНЕТ

Изобретение относится к монетным автоматам и может найти применение в торговых автоматах.

Известны устройства для отбраковки монет, состоящие из последовательно установленных вдоль наклонного желоба механизмов для проверки размера, веса и материала монет.

Предлагаемое устройство надежно в работе. Для этого оно снабжено установленным над выходным участком наклонного желоба маятником, имеющим на конце щуп с грузом, соответствующим весу монеты, при этом щуп взаимодействует с монетой в точке, расположенной ниже ее центра тяжести, а на оси маятника шарнирно укреплен рычаг со щупом, взаимодействующим с монетой в точке, расположенной выше ее центра тяжести и смещенной относительно вертикальной осп.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство (монеты имеют гладкое ребро); на фиг. 2 — то же, устройство в момент отбраковки монет с накатным ребром; на фиг. 3 — устройство с дополнительным рычагом со щупом; на фиг. 4 — щуп маятника.

Устройство состоит из последовательно установленных вдоль наклонного желоба 1 механизмов для проверки размера, веса и материала монет (на чертежах не показаны), маятника 2 со щупом 3, имеющим проточку 4 и груз 5, рычага 6 со щупом 7 и упора 8.

Устройство работает следующим образом.

Монеты 9, пройдя механизмы для проверки размера, веса и материала, перемещаются по паклонног желобу 1 к маятнику 2. Если поступает монета 9 с гладким ребром, то последнее не оказывает сопротивления щупу 3 маятпика 2, он свободно скользит по монете

9, которая при падении описывает кривую 10.

При падешш по кривой 10 монета 9 попадает

10 через отбраковывающее приспособление 11 в приемный канал годных монет.

Если же в устройство вводится монета с накатным ребром (нежелательная), то она также по желобу 1 попадает в зону действия щупа 3, где накатное ребро монеты оказывает сопротивление щупу 3. Монета 9 начинаег катиться, вращаясь по стрелке, при этом для такой монеты кривая 12 падения имеет другой вид и монета направляется в отбраковоч20 пый канал.

При использовании маятника 2 с дополнительным рычагом 6, имеющим щуп 7, гладкая монета при вертикальном положении отбраковыва1ощсго t стройства легко проходит под

25 щупом 7, в то время как монета с накатным ребром задерживается, при этом маятник 2 удерживается упором 8. При наклонном по;.сжс:ши отбраковывающего устройства каждая монета 9 задерживается щупом 7, кото30 рый выполняет в данном случае функцию сто4яо79

1

3 Pue 7.T7

Фиг 4

Составитель Е. Фишман

Техред М. Семенов

Редактор В. Смирягина

Корректор А, Галахова

Заказ 2003/4 Изд. № 724 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 порного коромысла. При нажатии кнопки возврата монеты задержанная таким образом монета подается в отбраково.ный канал.

Предмет изобретения

1. Устройство для отбраковки монет, состоящее нз последовательно установленных вдоль наклонного желоба механизмов для проверки размера, веса и материала монет, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, оно снабжено установленным над выходным участком наклонного желоба маятником, имеющим на конце щуп с грузом, соответствующим весу монеты, при этом щуп взаимодействует с монетой в точке, расположенной ниже ее центра тяжести.

5 2. Устройство по и. 1, отличающее-я тем, что оно снабжено укрепленным на оси маятника рычагом со щупом, взаимодействующим в то чке, расположенной выше ее центра тяжести и смещенной относительно верти10 кальной оси, а маятник, имеет упор.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е c. " я тем, что щуп маятника в средней части имеет проточку.

Устройство для отбраковки монет Устройство для отбраковки монет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции монетных автоматов, в частности к монетным телефонным аппаратам с весовым контролем монет
Наверх