Испытатель монет для монетоприемников

 

_#_ 84094

Класс 43Ь, 2о

43Ь, lot

СССР

Л. II. Караваев

ИСПЫтАтКЛЬ МОНЕТ ДЛЯ MOIRE TOIIPIIEMHHI

Заявлено 17 февраля 1948 г. за 375558 в Комитет по изобретениям и открытиям пр Сot)cre . 11п)и1строз ССС1

Известные автоматы для продажи имеют монетоприемники с испытателями, отсортпровывающими монеты 110 геометрическим размерам н весу.

В употреблении же имеют хождение монеты разного достоинства, «ыполненные 113 различного металла, но близкие ио геометрическим размерам и весу.

Ввиду этого требуется очень точное 1)t IIIOIItettttc сортиру)опдх устройств, с целью повьипения IIx чувствительности, что связано с IIx сложностью.

В описываемом испытателе этот недостаток устранеп тем, что испытатель сортирует монеты не только Jlo геометрп пскпм ра.)мерам и 111см, Но и по качеству металла, из которого монеты изготовл 1111.

Действие испытателя основано па различии электропроводпмос".c!t сплавов, идущих на изготовление подобных по размерам монет раиного достоинства. Монеты, двигаясь в магнитном поле, полу 1а1от pan;»;! )toe торможс иие, вследствие различной и: 1tpo11oдимости и р11зделян)тс я иа два потока.

На фпг. 1 и 2 схематически изображено устройство испытателя в двух проекциях.

Испытатель выполнен в виде на1т10нного ко sett итого )келоба 1, у верхнего конца которого расположено калиброванное приемное окно 2.

Нижней HBcTb10 коленчатый )110100 IIplIIIpclIJIQII к Eio,thtEct)ому Ocp;Ec 11111ку 3 электромагнита, несущему катуптку 4.

Сердечник имеет Itpope:II, 5, кот01)ая яв,1ястся п1)од0,1)пением полости желоба.

На сердечнике рядом с прорезью укреплены короткозамкнуты1 витки 6 медной проволоки, а под прорезь)о — IIcpec)at ttott порог 7.

Действие испытателя состоит в следующем. 1<огда монета прокатывается по наклонному желооу и проходит через прорезь 5 сердечника 3. в ней индуктируются токи Фуко, магнитное поле которых, взаимодействуя с магнитным полем короткозамкнутых витков 6, тормозит монету.

Чем выпте проводимость металла монеты, тем сильнее торможение. При этом проходящие монеты в завнсимости от испытываемого пми торможения разделяются посредством порога 7 на два отдельных потока. № 84094

Предмет изоб р ет ения

/ ! с/- иг Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 181

Редактор М. Д, Гилула

Поди к иеч. 19/VII-1960 г

Тираж 250. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Заказ 4254.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Испытатель монет для монетоприемников, например автоматов для продажи, выполненный в виде, калиброванного окна для монет, наклонного коленчатого желоба с боковым отверстием для отделения маломерHbIx монет, отлпч а ю щи Й с.я тем, что, с целью сортирования монет по их олектроироводимости, зависящей от пх материала, в ием применен электромагнит с закороченными витками на части его полюсов, установленный на пути потока монет и предназначенный дня торможения монет пндуктпруемыми токами Фуко и разделения общего потока на ,два, отделеинык один от другого иереставиым порогом.

Испытатель монет для монетоприемников Испытатель монет для монетоприемников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетосортировальной машине и способу отделения посторонних предметов от массы монет

Изобретение относится к средствам проверки монет и идентификации их достоинства

 // 152749

Изобретение относится к конструкции монетных автоматов, в частности к монетным телефонным аппаратам с весовым контролем монет
Наверх