Испытатель монет

 

Класс 43Ь, 2;,в

435, 2в1

¹ 116585

Гр. 181

СССР

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l3, И. Задорин

ИСПЫТАТЕЛЬ МОНЕТ

Заявлено 11 декабря 1957 г. за № 587664/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны испытатели монет к торговым автоматам, выполненные в виде корпуса, снабженного калиброванным отверстием для монеты, наклонным для нее каналом с установленным в нем отклоняемым монетой соответствующего веса и диаметра рычагом с грузом, электромагнитом со щелью между полюсами для прохода монет и порогом для разделения падающих монет в каналы суррогатных и годных монет.

Эти испытатели обеспечивают отбраковку монет по размерам, весу и магнитным свойствам, но неспособны отбраковывать монеты с несоответствующей электропроводимостью.

В описываемом испытателе отмеченный недостаток устранен тем, что в нем применен электромагнит переменного тока, осуществляющий выбрасывание монет с высокой электропроводимостью и удерживание монет с низкой электропроводимостью. Для осуществления этого между полюсами электромагнита поворотно установлен уголок для задержания годных монет и выбрасывания суррогатных, поворачиваемый посредством штифта на подпружиненном выбрасывателе с кнопкой.

С целью включения электромагнита с выдержкой времени после установки испытываемой монеты на уголке между его полюсами,в цепь электромагнита включены реле времени и контакты, замыкаемые рычагом с грузом.

На чертеже изображен испытатель монет. вид сбоку.

Корпус испытателя состоит из неподвижной щеки 1 (фиг. 1) и поворотно соединенной с ней осью 2 подвижной подпружиненной щеки о, между которыми имеется щель с входным калиброванным отверстием для ввода монет 4. На щеке 1 закреплена планка 5, ограничивающая снизу наклонный канал для скатывающихся монет. На оси 6 поворотно установлен рычаг 7 с грузом, отклоняемый в направлении стрелки Г монетой соответствующего диаметра, задевающей за верхний отогнутый конец этого рычага. На пути скатывающихся монет установлен электро№ П6585 магнит В со щелью между полюсами для прохода монет и закороченным токопроводящим витком 9 на одном из полюсов.

Ниже электромагнита на оси 10 поворотно установлен порог 11 для разделения падающих из щели электромагнита монет в канал Б для суррогатных монет, возвращаемых покупателю, и в канал В для.годных монет, поступающих в торговый автомат.

С целью отбраковки монет с несоответствующей электропроводимостью и магнитными свойствами их материала, в испытателе монет применен электромагнит переменного тока, осуществляющий выбрасывание монет с высокой электропроводимостью и удержание монет с низкой электропроводимостью.

В щели для монет между полюсами электромагнита на оси 12 поворотно установлен уголок 18 для задержания на нем монет и выбрасывания суррогатных при его поворачивании в направлении стрелки E.

Внизу на щеке 1 скользяще установлен подпружиненный выбрасыватель 14 монет с выступающей наружу кнопкой.

На выбрасывателе закреплен штифт 1б, осуществляющий поворот уголка 18, и другой штифт 1б для поворота порога 11 в положение, перекрывающее канал В для годных монет, чем исключается возможность попадания в канал В сбрасываемых с уголка 18 суррогатных монет и направление их в канал Б для возврата покупателю.

При вводе в приемную щель более толстых суррогатных монет последние застревают между щеками корпуса. Для отвода в сторону подвижной щеки 8 при освобождении застрявшей монеты на оси 17 установлены передаточный рычаг 18, взаимодействующий верхним концом со щекой 8 и нижним — со скосом 19 (фиг. 2) на выбрасывателе 14.

С целью включения электромагнита с выдержкой времени после установки испытываемой монеты в уголке 18 между его полюсами, в цепь питания электромагнита включены, например, два последовательно включаемые реле времени (на чертеже не показаны) и контакты 20, замыкаемые отклоненным монетой рычагом 7 с грузом.

Действие испытателя монет протекает следующим образом.

Вводимые в щель между щеками 1 и 8 корпуса испытателя монеты

4 по планке 5 скатываются в щель между полюсами электромагнита 8 и падают на уголок 18.

Полномерные по диаметру монеты не проходят в щель. Одновременно скатывающаяся монета отклоняет рычаг 7 с грузом, замыкающий контакты 20. Контакты через реле времени включают питание переменным током электромагнита 8, осуществляющего выбрасывание суррогатных монет с высокой электропроводимостью в канал Б для возврата покупателю. Монеты из никелевого сплава с меньшей электропроводимостью выбрасываются с меньшим усилием, попадают на порог 11 и с него — в канал В для годных монет, поступающих в торговый автомат.

Суррогатные монеты из магнитного материала задерживаются на уголке 18, равно как и маломерные по диаметру монеты, не задевающие за рычаг 7 и не включающие питание электромагнита. Легкие суррогатные монеты не отклоняют рычага 7 в достаточной мере и задерживаются им.

Для освобождения испытателя монет от застрявших в нем суррогатных легких монет, маломерных и из магнитного материала нажимают на кнопку выбрасывателя 14 монет. При этом выбрасыватель монет своим скосом 19 поворачивает передаточный рычаг 18, отводящий в сторону подвижную щеку 8 корпуса, освобождая застрявшую толстую или легкую суррогатную монету.

Одновременно выбрасыватель своми штифтами поворачивает уголок 18, сбрасывая с него маломерную монету, или монету из магнитного материала в канал Б, и порог 11, перекрывающий канал В для годных № 116585 монет, чем исключается возможность попадания суррогатных монет в канал для годных.

Предмет изобретения

1. Испытатель монет к торговым автоматам, выполненный в виде корпуса, снабженного калиброванным отверстием для монеты, наклонным для нее каналом с установленным в нем отклоняемым монетой соответствующего веса и диаметра рычагом с грузом, электромагнитом со щелью между полюсами для прохода монет и порогом для разделения падающих монет в каналы суррогатных и годных монет, о тл и ч а ющийся тем, что, с целью отбраковки монет с несоответствующими электропроводимостью и магнитными свойствами их материала, в нем применен электромагнит переменного тока, который осуществляет выбрасывание монет с высокой электропроводимостью и удерживание монет с низкой электропроводимостью, а между полюсами электромагнита поворотно установлен уголок для задержания монет и выбрасывания суррогатных, поворачиваемый посредством штифта на подпружиненном выбрасывателе с кнопкой

2. Форма выполнения испытателя по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью включения электромагнита с выдержкой времени после установки испытываемой монеты на уголке между его полюсами, в цепь электромагнита включены реле времени и контакты, замыкаемые рычагом с грузом.

Испытатель монет Испытатель монет Испытатель монет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетосортировальной машине и способу отделения посторонних предметов от массы монет

Изобретение относится к средствам проверки монет и идентификации их достоинства

 // 152749
Наверх