Испытатель монет к торговым автоматам

 

Класс 43Ь, 2ot

43а, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВтОРСКСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Н. Монахов

ИСПЫТАТЕЛЬ МОНЕТ К ТОРГОВЫМ АВТОМАТАМ

Заявлено 2| февраля |958 г. за Хе 592823 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете . инис-,ров СССР

Известны испытатели монет «торговым „B,oìàò tì д1я отбраковки

«х по максимальной толщин и диаметру, максимальнох|у и минимальf. ому весу, выполненные B виде корпуса с калиброванным отверстием, на| равляющим наклонным каналом и взвешивающим устройством.

Испытатель монет, выполненный согласно изобретению, имеет боле.

I ростую констрмкпию.

Сущность изобретения заключается в том, что г качестве взв"ш;|ва|ошсго устройства примснсно одно неуравноьсше|п-:ос вссовос коромысло, отк|онясмос катяшимися по нему монетами нормального и максимального веса на различный угол и изменя|ошес направ IcIIHc их персмеt11cíHÿ по сравн-нию с монетами минимального веса.

Внизу весового коромысла размещены разделенные вертикальной перегородкой два канала для годных и псдле|кап1пх возвратх мснет, из ко- срых последний канал ссоощае-; ся с трстьпм «впалом, под|годяшпм онеты |минимального веса, скатываюшпеся с коромысла, без его 0Тклонения.

На чертеже изображена схема работы предлагаемого испытат:ля монет.

Испытателымонст выполнен I3 виде «орпуса 1 с pàñcòotlilèñ между стенками, обеспечивающим прохождение монеты 2 определенной толш .t|:ы, и имеет калиброванную приемную шсль 3 для монсты.

В корпусе 1 на оси 4 укрепл" íî неуравновешенное весовс коромысло 5; упор 6 удерживает коромысло в первоначальном по tox ctttttt,, упор 7 — ограничивает его glttulcct»tc

Внизу корпуса, под коро lic, .0м, à 0,1HTc5 .:срт|I«а |ьная псj cãopî;Lка 8, образующая два канала 9 и 10; канал 9 служит для пропуска годных монет, а канал 10 — ддя прохождспия монет, подлежащих:30звра1у.

Для облегчения конструкции и определения мон ты, в слу |ас возможного зависания ее в корпусе, предусмотренbt окна (на чертеже Ite сбознач ны), а для выброса подлежаших возврату монет (суррогатов и!

СФСК1 НЫХ ЛIОlовт) И \1ССТСЯ ПОД!!Рт?КП! Гl l l! Я5! Кf! Off!!!! (На ЧСР! Cже НЕ . ПЛк азя на ), Монета определенного достоинства спускается в калиброванну!о и щель о и по направ71 пощех!у наклонному каналу ll поступает на вссо,пе кор01!!ыс;,!О с). Под в, 1ияниео! Веса катящейся монеты Kopoìûc.fo 110Bop3 чивается ня тот или иной угол, в зависимости от того, какогс веса а!Он.т а поступил à и кар п ус 1.

Монеты нормального веса (годные монеты) направляются по определенной траектории в канал 9 (на чертеже положение A). Монеты максимального веса, например выполнепны: из тяжелых металлов, отклоняют

ВесоВОО коромь;сло тяк, т!то т11аектория движения этих монет cooTBC f ствует положеннпо Б на чертеже, т. с. 31и мс» сты идут в канал 10 для

Возврата.

Монеты, имс!ощие вес меньше годных монет. например суррогаты монет, изготовленные из более легких металлов, и монеты меньшего чем

) установлено, достоинства, не Отклоняют весового коромысла 5 и скатываются по нему в канал 12, сообщающийся с каналом 10 для подлежащих возврату монет (на чертеж пот!Ожсние Л).

Предмет изобретения

Испытатель монет к торговым автоматам для отбраковки их по максимальной толщине и диаметру, максимальному и минимальному весу, выполненный в виде корпуса с калиброванным отверстием, направляющим наклонным каналом и взвешивающим устройством, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью его упрощения, в качестве взвешивающего устройства применено одно неуравновешенное весовое коромысло, которое отклоняется катящимися по нему монетами нормального и максимального весов на различный угол и изменяет направление их перемещения по сравнению с монетами минимального веса, внизу которого размещены разделенные вертикальной перегородкой два канала для годных и подлежащих возврату монет, из которых последний канал сообщается с третьим подводящим каналом для монет минимального веса, скатывающихся с коромысла без его отклонения.

77оо ио,тe и аооомеоиеР

Геоооеоое Ь

7 7

/ л! 1 Г7-з о= i :6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Поди. к пеи. 8.Х-58 г.

Тираж 850 Ценз 25 коп.

Ип!рормациоипо-ffç;tàTñël,ñftf!i отдел.

Обвел! О,17 и. л. Зак. 8958 тии!ографии Комитсгз по делам изобреаеиий и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Испытатель монет к торговым автоматам Испытатель монет к торговым автоматам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетосортировальной машине и способу отделения посторонних предметов от массы монет

Изобретение относится к средствам проверки монет и идентификации их достоинства

 // 152749
Наверх