Соединительная муфта для пьезокос

 

1щ 4I9829

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социапистииеских

Респубпик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.05.72 (21) 1780812 26-25 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 12.08.74 (51) М. Кл. 6 01v 1!32

Гасударственный квинтет

Соната Министров СССР аа делам изоаретений и аткрытий (53) УД К 550. 834 (088,8) (72) Авторы изобретения

А. В. Калинин, В. В. Калинин и Ш. И. Трояновский (71) Заявитель

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. М. В. Ломоносова (54) СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ МУФТА ДЛЯ ПЬЕЗОКОС

Изобретение относится к области геофизического приборостроения и предназначено для соединения между собой пьезокос при сейсмической разведке на акваториях.

Известны соединительные муфты для пьезокос, состоящие из двух наконечников, в одном из которых размещена электрическая вилка, а в другом — розетка. Однако многочисленные резьбовые соединения отдельных деталей муфты между собой, конструктивные особенности заделки вводных и выводных проводов, необходимость точной фиксации относительного положения соединяемых между собой частей муфты делают эти муфты сложными по конструкции.

В предлагаемой муфте отсутствуют резьбовые соединения и не требуется точной фиксации взаимного положения соединяемых частей муфты.

Упрощение конструкции муфты достигается тем, что один из наконечников выполнен в виде плунжера с уплотнительным кольцом, а другой — в виде цилиндра, внутренний диаметр которого соответствует диаметру плунжера.

На чертеже изображена соединительная муфта, состоящая из двух наконечников 1 и

2, уплотнительного кольца 3, переходных пробок 4 с уплотнительными кольцами 5, проводников б и 7, вилки 8 и розетки 9. Наконечник

2 содержит канал 10 для закачки жидкости в шланг косы 11. Канал 10 закрывается герметизирующей пробкой 12. Винт 13 в вывернутом положении предотвращает самопроизвольное рассоединение наконечников 1 и 2.

Хвостовые части наконечников 1 и 2 имеют

5 конические поверхности с кольцевыми выточками, на которых закрепляется шланг 11 пьезакосы. Уплотнительное кольцо 3 предохраняет внутреннюю полость А муфты от попадания в нее воды. Перемещение наконечника

10 1 относительно наконечника 2 в пределах участка L не приводит к разгерметизации муфты, а, следовательно, не требует точной фиксации взаимного положения указанных частей одна относительно другои.

15 После соединения наконечников 1 II 2 винт

13 выворачивается из своего гнезда до тех пор, пока его головка не сравняется заподлицо с внешней поверхностью наконечника 1.

Скобы 14 служат для крепления к ним троса, 20 воспринимающего на себя усилия, возникающие при буксировке косы в водной толще.

Предмет изобретения

Соедшштельная муфта для пьезокос, состо25 ящая из двух наконечников, в одном из которых размещена электрическая вилка, а в другом — розетка, отличающаяся тем, что с целью упрощения конструкции муфты, один из наконечников выполнен в виде плунжера

30 с уплотнптельным кольцом, а другой — в виде цилиндра, внутренний диаметр которого состветствует диаметру плунжера.

419829

Составитель П. Петрушин

Редактор К. Шанаурова Техред А. Васильева Корректор Н. Торкина

Заказ 1923/15 Изд. ¹ 1388 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K,-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Соединительная муфта для пьезокос Соединительная муфта для пьезокос 

 

Похожие патенты:
Наверх