Устройство дистанционного управления сейсмическим регистратором

 

39! 5! 3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. 6 Olv 1/3

Заявлено 24.1.1972 (№ 1741266/26-25) с присоединением заявки №

П,рио.ритет

Опубликовано 25Х11.1973. Бюллетень № (31

Дата опубликования описания 28.XI.1973

Гасударственный комитет

Савета Министров СССР ао делам изобретений и аткрытий

УДК 550.834(088.8) Авторы изобретения

А. С. Матреницкий и Е. И. Демида

Физико-механический институт АН Украинской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

СЕЙСМИЧЕСКИМ РЕГИСТРАТОРОМ

Изобретение относится к сейсморазведочной аппаратуре и может быть использовано при работах методом точечного зондирования в труднодоступных районах.

Известно устройство дистанционного управления сейсмическим регистратором, состоящее из последовательно соединенных радиоприемника, дешифратора, ключевой схемы канала записи и передатчика.

При использовании такого устройства включение регистратора, взрыв и регистрация информа ции осуществляются независимо от работоспособности узлов регистратора. Это снижает достоверность регистрируемой информации.

Целью настоящего изобретения является повышение достоверности регистрируемой информации.

Это достигается тем, что между дешифратором и каналом записи последовательно включены линия задержки и ждущий мультивибратдр, а между каналом записи и передатчиком включена схема совпадений.

Изобретение пояснятся черте>ком.

Устройство работает следующим образом.

В промежуток времени, необходимый для установления стационарного режима в цепях канала записи, между подачей команды с диспетчерского пункта для перевода регистратора из дежурного в рабочий режим и моментом проведения .вз|рыва, производится проверка работоспособности узлов регистратора.

Сигналы перевода регистратора из дежурного режима в рабочий, излучаемые:передатчиком диспетчерского пункта, представляют собой посылки двух различных частот, следующие с определенным периодом повторения. С выхода радиоприемника 1 эти импульсы поступают на дешифратор 2, который через ключе10 вую схему 8 подключает источник питания к каналу 4 записи и одновременно через линию

5 задержки запускает ждущий мультивибратор б, который выдает на проверяемые узлы регистратора контрольный (опрашивающий)

15 импульс заданной длительностью. С датчиков проверяемых узлов измеряемые параметры поступают на схему 7 совпадения. В случае работоспособности, всех узлов на выходе схемы совпадений появляется импульс, который

20 включает передатчик 8, посылающий íà диспетчерский пункт сигнал готовности регистратора.

Предмет изобретения

Устройство дистанционного управления сейсмическим регистратором, состоящее из последовательно соединенных радиоприемника, дешифратора, ключевой схемы, канала записи

30 и передатчика, отличающееся тем, что, с

391513 .

Составитель Е. Соколинский

Техред А. Камышникова Корректор В. Федулова

Редактор А. Морозова

Заказ 3116/13 Изд. R 870 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4l5

Типография, пр. Сапунова, 2 целью повышения достоверности,регистрируемой информации, между дешифратором и каналом записи последовательно включены линия задержки и ждущий мульти вибратор, а между каналом за писи и передатчиком включена схема совпадений.

Устройство дистанционного управления сейсмическим регистратором Устройство дистанционного управления сейсмическим регистратором 

 

Похожие патенты:

 // 411414
Наверх