Электрооптический преобразователь функций

 

!

,,— ; - я

° г1 - 1

11

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

397872

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹.Ч. Кл. С 01ч 1/28

Заявлено 29.1К1972 (№ 1779223/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IX.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 29.1.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров АССР по делам изобретений и открытий

УДК 560.834(088.8) Авторы изобретения

А. Б. Беклемишев, И. И. Чулии и Д. А. Кутуков

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки

Заявитель

ЭЛ ЕКТРООПТИ ЧЕСКИ Й П РЕОБРАЗОВАТЕЛЪ ФУН КЦИ Й

Изобретение относится к аппаратуре для анализа и обработки геофизической информации, например сейсмической.

Известен электрооптический преобразователь функций, содержащий свип-генератор, оптическую систему с источником света, конденсорами, зеркалами, световодами, магнитную систему с токопроводящей рамкой, связанной с модулирующей световой поток заслонкой, фотодетекторы и усилители переменного тока.

Известный преобразователь функций не позволяет получать одновременно синусное и косинусное Фурье-преобразование. В обычных анализирующих устройствах генерирования функций Sin u Cos на различных частотах в пределах излучаемого диапазона связано с трудностью осуществления фазового сдвига на ч/2. При этом необходим прецизионный фазовращатель с широкой полосой пропускания частот.

Предлагаемый преобразователь отличается от известного тем, что магнитная система содержит взаимно перпендикулярные зазорысветоводы, в месте пересечения которых установлена заслонка, в исходном положении перекрывающая световой поток в одном из световодов, жестко связанная с токопроводящей рамкой. Это упрощает одновременное образование Sin u Cos функций в зада|щам диапазоне частот.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого преобразователя функций.

5 Электрооптический преобразователь функций включает в себя свип-генератор 1, осветитель 2, конденсоры 3, зеркала 4, магнитную систему 5, зазоры-свстоводы 6, заслонку 7 (жестко связанную с токопроводящей рам10 кой), фотодетекторы 8, усилители 9 (переменного тока) .

Устройство работает следующим образом.

Световой поток от осветителя 2 через конденсоры 3 поступает на зеркала 4, отражаясь

15 от последних, концентрируется конденсорамп

3 в зазорах-световодах 6. В месте пересечения световодов 6 расположена заслонка 7.

На токопроводящую рамку, жестко связанную с этой заслонкой поступает сигнал от свип20 генератора 1. Рамка, расположенная в однородном магнитном поле, созданном магнитной системой 5, поворачивается вместе с заслонкой. В нормальном положении заслонка 7 перекрывает световой поток в одном из свето25 водов 6, тем самым доводя до минимума ток на выходе фотодетектора 8. В результате колебаний рамки и заслонки 7 модулированный и детектированный световой поток поступает в виде электрического сигнала на вход усили30 теля 9 переменного тока, образуя на выходе

397872

Предмет изобретения

Sin

Состав птель E. Ви шня ков

Текред Л. Богданова

Корректор О. Тюрина

Редактор С. Титова

Заказ 44/11 Изд. № Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2 первого усилителя функцию. В другом световоде 6 заслонка 7 нормально не перекрывает световой поток. Последний в результате поворотов рамки и заслонки уменьшается, и в результате детектирования в фотодетекторе 8 и последующего усиления во втором усилителе 9 образуется функция. Полученные функции могут быть использованы, например, для образования трансформант Фурье.

Электрооптический преобразователь функций, содержащий свип-генератор, оптическую систему с источником света, конденсорами, зеркалами, световодами, магнитную систему с токопроводящей рамкой, связанной с модулнрующей световой поток заслонкой, фотоде5 текторы, и усилители переменного тока, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения одновременного образования функций Sin u Cos в заданном диапазоне частот, магнитная система содержит взаимно перпендикулярные за10 зоры-световоды, в месте пересечения которых помещена заслонка, в исходном положении перекрывающая световой поток в одном из световодов, жестко связанная с токопроводящей рамкой.

Электрооптический преобразователь функций Электрооптический преобразователь функций 

 

Похожие патенты:

 // 411414
Наверх