Способ обработки сейсмологических данных

 

397873

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G Olv 1/28

Заявлено 1,3.111.1972 (№ 1757529/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IX.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 29.1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 550.834(088.8) Авторы изобретения

Д. А. Кутуков и А. Б. Беклемишев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки

СПОСОБ ОБРАБОТКИ СЕЙСМОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ

Известен способ обработки сейсмологических данных, основанный на излучении в однородную модельную среду трансформированных по частоте, обращенных во времени ультразвуковых аналогов сейсмических волн и регистрации аномальных оптических эффектов в модели. В соответствии с известным способом сигналы, регистрируемые с использованием методики общей глубинной точки (ОГТ) на сейсмическом профиле или площади, поступают через усилители в специализированное оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) . Скорость опроса ОЗУ значительно превышает скорость поступления информации.

Это обеспечивает трансформацию частоты регистрируемых процессов в область ультразвукового диапазона. При опросе ОЗУ, кроме того, происходит обращение процессов во времени. Выходные сигналы ОЗУ поступают на ультразвуковые излучатели, геометрия располо>кения и характеристики направленности которых подобны соответствующим характеристикам приемников излучения. Ультразвуковые излучатели имитируют преобразованные сейсмические сигналы в модель среды, заполненную жидко-кристаллическим веществом. Обращенные сейсмические колебания, распространяясь и интерферируя в модели, образуют пучности энергий в узлах фокусировки волн. Эти узлы благодаря физическим свойствам жидко-кристаллической среды приобретают окраску и контраст, в результате чего отражающие границы оказываются восстановленными в масштабс модели. Здесь используется известное свойство жидко-кристаллических веществ реагировать на внешние воздействия изменением цвета и контраста. Указанная процедура может быть реализована и на объемной модели.

10 Известный способ, однако, не позволяет быстро обнаруживать области возникновения обменных волн, которые яв" ÿþòñÿ объектом исследований, например, в методе «Земля».

Цель изобретения — ускорение обнаруже15 ния областей возникновения обменных волн по зарегистрированным продольным и продольно-поперечным волнам.

Предлагаемый способ отличается тем, что независимо перепзлучают в слои модели ана20 логи продольных и продольно-поперечных волн и фиксируют области возникновения обменных волн по максимумам контраста и интенсивности цвета, обусловленным синфазными наложениями ультразвуковых продольных

25 волн. Аналогичная последовательность операций можст быть использовала прп регистра- ции поперечных и поперечно-продольных волн.

IIa чертеже показана схема устройства для обработки сейсмологпческпх данных предла30 гаемым способом.

397873 рактеристик направленности излучателей.

Дуга окружности А содержит искомую область возникновения обменных волн (район точки М), восстановленную в масштабе модели. Линия Б показывает в масштабе модели путь подхода обменных волн к точке их регистрации. Угол подхода i, образованный лучом обменной волны и вертикалью в точке приема, определяют по специальным таблиI0 цам и на основании бюллетеней землетрясений, откуда при интерпретации наблюдений со станциями «Земля» получают направление подхода волны. Эти сведения используют также при корректировке полярностей пере15 излученных сигналов.

При реализации предлагаемого способа поиск, сравнение и отождествление обменных волн происходит автоматически в результате наиболее полного использования динамиче20 ских особенностей записей. Исключается субъективный подход при обнаружении обменных волн и уменьшается вероятность ошибок.

25 Предмет изобретения

Способ обработки сейсмологических данных, основанный на излучении в однородную модельную среду трансформированных по

30 частоте, обращенных во времени ультразвуковых аналогов сейсмических волн и регистрации аномальных оптических эффектов в модели, отличающийся тем, что, с целью ускорения обнаружения областей возникновения об35 мепных волн, независимо переизлучают в слои модели аналоги продольных и продольно-поперечных волн и фиксируют области возникновения обменных волн по максимумам контраста и интенсивности цвета.

CocTQBIITc;Ib Е. Вишнвков

Тсхрсд Л. Богданова

Редактор Б. Федотов

Корректор О. Тюрина

Заказ 44 12 Из-ь g o )Я

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, )К-35, Ра ушек а я

Типография, IIp. Сапунова, 2

Два различно ориентированных сейсмоприемника 1 регистрируют соответственно продольные волны от очагов землетрясений пли взрывов и продольно-поперечные волньп Сигналы поступают через усилители 2 в специализированное ОЗУ 3. Опрос ОЗУ происходит со скоростью, превышающей скорость поступления информации, и с обращением процессов во времени. Сигналы, трансфомированные в ультразвуковой диапазон частот, излучают в соответствующие слои двуслойной модели 4 (а — вид сбоку, б — вид со стороны наблюдателя) ультразвуковыми излучателями 5 одной и той же направленности, причем слой, в который излучают аналог продольной волны, имеет большую акустическую жесткость, чем жидко-кристаллический слой, в который излучают аналог продольно-поперечной волны.

Соотношение скоростей распространения ультразвука в слоях модели при этом подбирают таким же, как и соотношение скоростей продольных и продольно-поперечных волн в изучаемом районе. Аналог продольной волны, распространяясь по слою модели с большей акустической жесткостью, переходит в жидкокристаллический слой, Разница в скоростях распространения продольных переизлученных аналогов продольных и продольно-поперечных волн создает условия для .их фокусировки на некотором расстоянии от излучателей. Здесь в жидко-кристаллическом слое возникает местная пучность энергии и, следовательно, изменяются цвет и контраст. Возникает местная оптическая аномалия. Точки, в которых фокусируются волны, образуют другу окружности с центром в то lI(0 излучения, а длина дуги зависит от интенсивности обменных волн и хаТираж 755 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4I5

Способ обработки сейсмологических данных Способ обработки сейсмологических данных 

 

Похожие патенты:

 // 411414
Наверх