Захват для свай

 

Мте..-н;.-, ;:, . -::.

Жо4, :;.-::: ъ::.. " (111468977

О П И С А Н И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 07.07.70 (21) 1458424/29-33 (51) И. Кл. Е 02d 7/ 14 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии (23) Приоритет—

Опубликовано 30.04.75. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 3.10.75 (53) УДК 624.155.12 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Ф. Чигирева, А. А. Чигирева и Б. Ф. Чигирев (71) Заявитель (54) ЗАХВАТ ДЛЯ СВАЙ

Захват для свай предназначен для использования при строительстве сооружений, где требуется забивка свай. Захват используется при работе сваебойных установок с дизель-молотами, механическими молотами и другими видами ооорудования при забивке свай.

Известен захват для свай, смонтированный па копре, включающий подпружиненные хомуты и привод. Однако при креплении сваи с помощью хомута требуется выполнять большое количество ручных операций по соединению и регулировке резьбовых соединений в труднодоступных местах, что прерывает процесс забивки сваи, Целью изобретения является сокрагце ие времени установки сваи.

Это достигается тем, что хомуты выполнены со скосами в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

На чертеже изображен предлагаемый захват.

Захват для сваи содержит два хомута 1 с вертикальными скосами 2 и горизонтальными скосами 3. Хомуты осями 4 крепятся к раме 5 (или мачте) сваебойной установки. Каждый хомут 1 соединяется с рамой 5 амортизаторами 6 с пружиной 7 и кронштейном 8. Система привода хомутов 1, закрепленная на раме 5, состоит из канатов 9 и 10, системы блоков 11 и !2, площадки (или педали) 13. Площадка 13 установлена в направляющих 14. которые ограничивают ее движение в горизонтальной плоскости и обеспечивают полноту перемещений в вертикальной плоскости. В направляющих 14 имеются вертикальные щелевые отверстия для канатов 9 и 10. В нижнем положении площадка 13 удерживается фиксатором 15.

Свая 16 в процессе установки в захват расположена перед хомутамп 1, после установки свая 17 (показано второе положение) размещается между хомутами. Свая 16, закрепленная в своей верхней части, подводится к направляющим хомутов 1, когда нижний конец сваи находится на уровне воды.

1> Установку сваи в хомуты можно производить двумя основными способами. По первому способу хомуты 1 находятся в раскрытом положении, что обеспечивается перемещением площадки 13 в нижнее положение от нажатия на

20 нее ногой или размещением на ней рабочего.

В нижнем положении площадка 13 (показано пунктиром) зафиксирована фиксатором 15 в направляющих 14. Канаты 9 и 10 через систему блоков 11,12 разводят хомуты 1, сжимая пружины 7 амортизаторов 6. Хомуты разведены, и свая 17 устанавливается между ними.

Фиксатор 15 освобождается, и пружины 7 через кронштейны 8 закрывают захват.

По второму способу хомуты 1 находятся в сведенном положении (площадка 13 занимает

468977

11 с

1 13

1 Д-Д

Составитель Ю. Дмитревич

Редактор Т. Пилипенко Тскрсд О. Гуменюк Корректоры T. Фисенко и Л. Котова

Заказ 42GI Изд. ¹ 14!3 Тираж 708 Подписное

ЦН1!ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, ®-35, Раушскан паб., д. 4/5

Обл. тнп. Костромского управлении нздате IbcTB полиграфии н книжной торговли верхнее положение) и рабочим багром (или другими средствами) подтягивает сваю к вертикальным скосам 2 и нажимает на них (или на один из скосов) сваей. Пружины 7 сжимаются, зазор между хомутами увеличивается, свая заходит в захват и пружины закрывают его. Оба способа установки свай в захват могут совмещаться.

Свая 17 занимает вертикальное положение и полностью готова для погружения в грунт.

Сучки, оставшиеся на бревне, плавно входят в захват, благодаря наличию горизонтальных скосов 3. Амортизаторы 6 в процессе погружения сваи осуществляют ее центровку независимо от сучков и диаметра, изменяющегося как по высоте сваи, так и для различных свай.

После забивки сваи захват от нее отделяется.

Это осуществляется раскрытием хомутов l.

Захваты, при достаточном их количестве, могут быть использованы для крепления плавсредств к ранее забитым сваям, что позволит сократить вспомогательное время и осуществить более точную забивку свай. Такая центровка создает дополнительные преимущества при сборке низководных мостов из заранее собранных на берегу пролетов.

Предмет изобретения

Захват для свай, смонтированный на копре, включающий подпружиненные хомуты и привод, отличающийся тем, что, с целью сокраще15- ния времени установки сваи, хомуты выполнены со скосами в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Захват для свай Захват для свай 

 

Похожие патенты:

Молот // 2153556
Изобретение относится к строительству и другим областям промышленности, где необходимо забивание в грунт в вертикальном направлении металлических труб, свай, шпунта и других строительных элементов
Наверх