Устройство контроля коэффициента преобразования преобразователей датчика потерь зерна

 

О П И 0%"И изоьгитиния

-Фн (и) 47027I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.04.73 (21) 1905668/30-15 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5l) М. Кл. А Old 41!12

G 01d 18/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 631.311(088.8) Опубликовано 15.05.75. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 08.08.75 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

К. П. Абыкин, Г. В. Пашков и А. И. Княженко

Специальное конструкторское оюро «Виброприбор» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ КОЭФФИЦИЕНТА

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

ДАТЧИКА ПОТЕРЬ ЗЕРНА

Изобретение относится к контрольным устройствам преобразователей, применяемым для определения потерь зерна при уборке его сельскохозяйственными машинами, и может быть использовано для контроля коэффициента преобразования преобразователей в лабораторных и цеховых условиях.

Известно устройство контроля коэффициента преобразования преобразователей датчика потерь зерна, состоящее из осциллографа, двигателя, основания, вращающегося барабана с имитирующими стержнями.

Однако в известных устройствах используют ручную имитацию падения зерен, близкую к падению зерен в комбайне при уборке колосовых, сигнал с преобразователя регистрируется запоминающим осциллографом.

С целью повышения точности контроля преобразователей, повышения производительности контроля и уменьшения стоимости установки и контроля преобразователей в предлагаемом устройстве стержни расположены на барабане по винтовой линии с шагом, равным длине его, соответствующей длине преобразователя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — осциллограмма распределения коэффициента преобразования вдоль длины преобразователя; на фиг. 3 — развертка барабана, образующая L, на которой располагаются гибкие стержни.

На плите 1 основания расположено поворотно-передвижное устройство 2, на котором крепится преобразователь 3, вращающийся барабан 4 на стойках и электродвигатель 5.

Поворотно-передвижное устройство, которое имеет вращающуюся ось и позволяет менять угол поворота в пределах 45, передвигается параллельно оси барабана.

Барабан 4 имеет двадцать пять отверстий, в

K0T0pbIx крепятся стержни (капроновая леска), и установлен с помощью фланцев и осей

15 на стойках, а приводится во вращение шкивом, напрессованным на одну ось, через ремень от электродвигателя. Последний крепится на основной плите через промежуточную плиту для создания натяжения ремня.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Автотрансформатором регулируется количество оборотов двигателя, который через шки25 вы и ременную передачу приводит во вращение бараоан. Имитирующие стержни 6 поочередно ударяют о поверхность преобразователя по всей его длине. На экране осциллографа 7 от удара каждого стержня возникает импульс

30 определенной длительности и амплитуды, cQответствующей коэффициенту преобразования преобразователя (в месте нахождения пьезокерамики — амплитуда наибольшая, по мере удаления от пьезокерамики амплитуда уменьшается.

Поэтому на экране осциллографа появляется картина амплитуд по длине преобразователя (см. фиг. 2). Конструктивно барабан выполняется таким образом, чтобы при соударении стержней с поверхностью преобразователя сила удара соответствовала бы падению зерна с определенной высоты. Для этого производится выбор угла наклона преобразователя и его положения относительно стержней барабана.

470271

Время нанесения ударов (скорость вращения барабана) и скорость развертки подбираются таким образом, чтобы получить неподвижную картину на экране осциллографа.

Предмет изобретения

Устройство контроля коэффициента преобразования преобразователей датчика потерь зерна, состоящее из осциллографа, двигате10 ля, основания, вращающегося барабана с имитирующими стержнями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации контроля и повышения его точности, стержни расположены на барабане по винтовой линии с шагом, 15 равным длине его, соответствующей длине преобразователя.

470271

Составитель А. Абыкин

Редактор В. Блохина

Техред Л. Казачкова

Корректор Л. Брахнина

Заказ 1961/9 Изд. № 1429 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство контроля коэффициента преобразования преобразователей датчика потерь зерна Устройство контроля коэффициента преобразования преобразователей датчика потерь зерна Устройство контроля коэффициента преобразования преобразователей датчика потерь зерна 

 

Похожие патенты:
Наверх