Машина для стирки белья

 

О И И С A Н И Е „„47I736

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента (51) М. Кл. D 06f 25/00 (22) Заявлено 05.02.73 (21) 1889691/28-12 (32) Приоритет — (31) (33)

Опубликовано 25.05.75. Бюллетень № 19

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 648.23(088.8) Дата опубликования описания 03.09.75 (72) Автор изобретения

Иностранец

Хосе Мария Роджер Гривиллес (Испания) Иностранная фирма

«Кроллс С. А.» (Испания) (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ СТИРКИ БЕЛЬЯ

Известна машина для стирки белья, содержащая корпус, расположенные в нем наружный и перфорированный внутренний барабаны, окно для загрузки и выгрузки белья, поворотный и герметично примыкающий к окну закрывающий элемент и привод.

В предлагаемой стиральной машине для наилучшей эффективности сушки выстиранного белья закрывающий элемент выполнен в виде крышки, имеющей выступ в виде усеченного конуса, входящий в окно, и изогнутый внутренний канал, снабженный на выходе предохранительным клапаном, а в нижней части корпуса установлен .вентилятор с нагревательным элементом, помещенный в кожухе с каналом.

Для выпуска воздуха имеется канал, расположенный в стенке корпуса, противоположной стенке с крышкой.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая стиральная машина, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, вид спереди (с открытой крышкой); на фиг. 3 — то же, вид в плане.

Машина для стирки белья содержит корпус

1, установленный на опорных стойках 2 и имеющий переднюю стенку 3, верхнюю стенку

4 и заднюю стенку 5.

В передней стенке 3 имеется круглое окно 6, к которому примыкает с помощью сильфонов

7 и 8, не пропускающих жидкость, наружный барабан 9. Внутри барабана 9 установлен перфорированный барабан 10, состоящий из перфорированной оболочки 1!, переднего кольца

12 со штуцером 13, расположенным внугрн сильфона 7 и 8. С противоположной стороны

14 барабана 10 расположен привод, состоящий из вала 15, вращающегося в подшипнике 16, прикрепленном к задней стенке наружного барабана 9. На внешнем конце вала 1.э насажен шкив 17, приводимый в действие ремнем

18 от электродвигателя 19, установленного в нижней части барабана 9 на кронштейнах 20.

К окну 6 герметически примыкает закрывающий элемент, выполненный в виде крышки

21, шарнирно прикрепленной на петлях 22 к одному из краев корпуса 1 так, что она становится вплотную перед передней стенкой 3.

Задняя сторона 23 крышки 21 имеет полый выступ 24 в виде усеченного конуса, входяще2О го при закрытой крышке в окно 6, причем большее основание конуса опирается на край наружной стороны стенки 3, создавая необходимую герметичность соединения. В крышке

21 имеется внутренний прогнутый канал, обес25 печивающий подачу высушпвающего воздуха в перфорированный барабан 10. Для этого в верхней части выступа 24 имеется отверстие

25, от которого внутрь крышки 2! проходит канал 26, который сначала идет вверх и затем

30 в зоне 27 загноается и далее проходит вниз

471736

10

Зо

35 до нижней части крышки 21 и заканчивается отверстием 28, расположенным на задней поверхности крышки. При этом внутри канала

26 имеется расширение 29 для упора в него предохранительного клапана 30, шарнирно закрепленного в точке 31, вследствие чего клапан свободно пропускает выходящий из канала воздух и препятствует попаданию в канал обрабатывающей жидкости из барабана.

В нижней части корпуса 1 имеется отверстие 32 канала 33, присоединенного к кожуху, внутри которого размещен вентилятор 34, снабженный входным отверстием 35, фильтром

36 и нагревательным элементом 37.

При закрытой крышке 21 отверстие 28 плотно совпадает с отверстием 32.

Наружный барабан 9 в нижней части своей задней стенки имеет отверстие 38, от которого начинается гибкий рукав 39, соединенный с каналом 40 для выпуска воздуха, расположенным в стенке 5 корпуса, противоположной стенке 4 с крышкой. Канал 40 сообщается с атмосферой через защитную решетку 41.

Машина снабжена обычной системой 42 управления, приспособлением для ввода и вывода промывной воды, щитом 43 для вывода моющих средств, контрольным приспособлением 44, вмонтированным в выемку 45 внутренней стенки крышки 21 и запором 46 крышки.

Во время работы уровень жидкости не достигает уровня вала 15 и отверстия 25 для подачи высушивающего воздуха, даже при разбрызгивании жидкость удерживается предохранительным клапаном 30 и прогнутой частью 27 канала. жидкость внутри вытяжной трубы находится на уровне жидкости в барабане и при опорожнении послсднего автоматически опорожняется вместе с жидкостью, находящейся в барабане.

После стирки и промывки белья включают в работу вентилятор 34 и горячий воздух подается через канал 33, нагревательный элемент 37 в изогнутый внутренний канал 27, 26, 25 и через клапан 30 в барабан 10, высушивая выстиранное белье, а выходит через вытяжную трубу 40 в атмосферу.

Предмет изобретения

1. Машина для стирки белья, содержащая корпус, расположенные в нем наружный и перфорированный внутренний барабаны, окно для загрузки и выгрузки белья, поворотный и герметично примыкающий к окну закрывающий элемент и привод, отличающаяся тем, что, с целью осуществления сушки выстиранного белья, закрывающий элемент выполнен в виде крышки, имеющей выступ в виде усеченного конуса, входящий в окно, и изогнутый внутренний канал, снабженный на выходе предохранительным клапаном, а в нижней части корпуса установлен вентилятор с нагревательным элементом, помешенпый в кожухе с каналом.

2. Машина по л. 1, отличающаяся тем, что она имеет канал для выпуска воздуха, расположенный в стенке корпуса, противоположной стенке с крышкой.

Составитель P. Толстова

Редактор А. Бер

Техред M. Семенов

Корректор Т. Добровольская

Заказ 2145/1 Изд. № 766 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного ко...птета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для стирки белья Машина для стирки белья Машина для стирки белья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральной или посудомоечной машине, оборудованной для сушки, содержащей конденсатор, который выполнен в виде полого корпуса, через который может проходить влажный технологический воздух в направлении преимущественно снизу вверх и, в целях охлаждения, с помощью подающего трубопровода, ведущего в верхнюю область полого корпуса и оснащенного включающим клапаном, омывается водопроводной водой, которая при этом, в качестве хладагента, стекает по внутренним стенкам полого корпуса вниз и внизу отводится с помощью спускной системы для щелочей
Наверх