Датчик для измерения перемещений

 

О П И С А Н И Е п11 473053

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.09.70 (21) 1478848/18-24 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.75. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 26.08.75 (5 у i<. 1 л. (: 01Д 5, 22

Государственны комитет

Совете н1иннстрое СССР пе делам изобретений и открытий (531 УД1 . 531.71:531.14 (088.8) (72) Автор изобретения

B. Б, Пагануцци (71) Заявитель (54} ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ П ЕРЕМЕ1ЦЕ11ИИ

Предмет изобретения

Устройство относится к системам автоматического контроля и измерения перемещений деталей и узлов машин в условиях повышенной температуры.

Известны индуктивные датчики, содержащие цилиндрический ферромагнитный корпус, в котором на каркасе размещены измерительная и компенсационная обмотки.

В известных датчиках электромагнитные параметры обмоток регулируют, изменяя положение или толщину симметрирующей пластины. Такая регулировка весьма трудоемка, не может быть проведена после сборки датчика, а в малогабаритных датчиках неосуществима, из-за невозможности размещения в них симметрирующих пластин.

Целью изобретения является уменьшение температурной погрешности работы устройства.

В предлагаемом датчике эта цель достигается тем, что в нем каркас выполнен составным из ферромагнитного разделительного экрана и неферромагнитного основания с отверстием, внутри которого расположен подвижный ферромагнитный сердечник.

На чертеже показан продольный разрез предлагаемого датчика.

Датчик состоит из цилиндрического ферромагнитного корпуса 1, измерительной 2 и компенсационной 3 обмоток с выводными проводами 4 в полости 5, залитой, например, жаростойким кампаундом. Составной каркас включает в себя ферромагнитный разделительный экран 6 и неферрсмап-.итное основа5 ние 7 с отверстием, внутри которого расположен подвижный ферромагнптнь.й сердечник 8.

Электромагнитные параметры дат ш a регулируют, изменяя положение ферромагнитного сердечника 8 в неферромагнптнсм основании

I0 7. При этом изменяется соотношение индуктивностей измерительной 2 li компенсационной 3 обмоток. При некотором определенном положении серде.ника 8 в основании 7 изменение электромагни .íû: :;àðàìетров измери15 тельной осмотки 2 в условиях повышенной температуры компенсируется соответствующим изменением параметсов компенсационной обмотки 3, благодаря чему достигается уменьшение температурной inгрсшнсст;: рабо20 ты устройства.

Датчик для измерения переме е;:..:и, содер25 жащий цилиндрический ферромагнипгный орпус, в котором на каркасе размеще, ы змерительная и комис...,сац..онная сбмст и. отл ич а ю шийся те., что, с цель:о х меньшения температурной погрешности работы устрой30 ства, a iieM на 1зкас вь -,nлнсп сс таин ы и

473053

Составитель В. Рыгалии

Корректор Т. Добровольская

Техред Л. Казачкова

Редактор Л. Утехина

Заказ 2130/8 Изд. № 781 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/б

Типография, пр. Сапунова, 2 ферромагнитного разделительного экрана и неферромагнитного основания с отверстием, внутри которого расположен подвижный ферромагнитный сердечник.

Датчик для измерения перемещений Датчик для измерения перемещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных прецизионных преобразователях механических величин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в ядерной и тепловой энергетике

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в устройствах промышленной автоматики
Наверх