Трансформаторный датчик перемещений

 

т б болот

О П

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.И1.1970 (№ 1470389/18-24) M. Кл. G 01d 5/22 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Савета Министров СССР

Il0 делам изобретений и открытий

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 22.IV.1974

УДК 531.71:531.14 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Е. Быстрицкий и Л. Г. Русаков

Заявитель

ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ ДАТЧИК ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Изобретелие относится к системам автоматического контроля и регулирования.

Известны трансформаторные датчики, перемещений, содержащие цилиндрический двухсекционный магнитопровод с центральным отверстием, в котором расположен ферромагнитный якорь, а в каждой секции магнитопровода концентрично размещены обмотки возбуждения и сигнальная обмотка, причем обмотки возбужделия соединены встречно и подключены к источнику питания, а сигнальные обмотки соедилены согласно. Однако при перемещении сердечника из нейтрального положелия под действием внешней силы возникает паразитное усилие тяжения. При незначительных величинах внешних сил это усилие тяжения может быть соизмеримым по,величине с измеряемой силой, что приводит к значительной погрешности.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем в каждой секции магнитопровода между обмоткой возбуждения и сигнальной обмоткой размещены дополнительные обмотки, соединенные согласно и,подключенные к дополнительному источнику .постоянного тока.

Это позволяет повысить точность работы устройства.

На чертеже приведено схематическое изображение описываемого устройства.

Трансформаторный датчик перемещений содержит две секции 1 н 2 магнитопровода датчика и ферромагнитный якорь (сердечник) 3, перемещающийся по оси магнитопровода.

5 Внутри каждой секции 1 и 2 магнитопровода находятся: обмотка 4 возбуждения, дополнительная обмотка 5 и сигнальная обмотка 6.

Каждая секция 1 или 2 магнитопровода датчика с катушками образуют один блок.

В нейтральном (нулевом по,выходному сигналу) положении сердечника 3 .потокосцеплепия сигнальных обмоток двух блоков равны.

При согласном включении по магнитному по15 току обмоток возбуждения э.д.с., наводимые на концах сигнальных обмоток 6, включенных встречно, вычитаются, и э. д. с. на выходе равна нулю.

При перемещении ферромагнитного сердеч20 ника 3 из нейтрального положения изменяется суммарная магнитная проводимость системы, возникает паразитное усилие тяжения, пропорциональное произведению квадрата ампервитков возбуждения на производную

25 суммарной проводимости магнитной системы по перемещению. Одновременно на выходе сигнальной цепи наводится разностная э.д.с.— .полезный сигнал, величина которого зависит от величины перемещения сердечника 3, а фа30 за — от направления перемещения.

И8154

Составитель В. Рыгалпн

Редактор 3. Твердохлебова Техред Л. Богданова

Корректор Т. Хворова

Заказ 1001/8 Изд. № 268 Тираж 755 Подписное

ЦНИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раугпская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

При включении дополнительных обмоток 5 и подачи на них напряжения постоянного тока или напряжения частоты, существенно меньшей частоты напряжения возбуждения, создается дополнительное усилие тяжения, противоположное по направлению паразитному усилию тяжения. Меняя величину тока в дополнительных обмотках 5, можно,практически полноетью компенсировать усилие тяжения,в рабочем диапазоне перемещения сердечника.

Предмет изобретения

Трансформаторный датчик перемещений, содержащий цилиндрический двухсекциопный макнитопровод. с центральным отверстием, в котором расположен ферромагнитный якорь, а в каждой секции магнитопровода .концентричио расположены обмотка возбуждения и

5 сигнальная обмотка, причем обмотки возбуждения соединены встречно и подключены к источнику питания:, а сигнальные обмотки соединены согласно, о т л и ч а ю щ и. и с я тем, что, с целью повышения точности работы датчика, 10 в нем в каждой секции магнитопровода между обмоткой возбуждения и сигнальной обмоткой размещены дополнительные обмотки, соедипенные согласно и подключенные к дополнительному источнику постоянного тока.

Трансформаторный датчик перемещений Трансформаторный датчик перемещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных прецизионных преобразователях механических величин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в ядерной и тепловой энергетике

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в устройствах промышленной автоматики
Наверх