Привод вращающейся печи

 

Союз Советских

Социалист имеских

Республик

ИЗОБРЕТЕН gg

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.11.73 (21) 1968948/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 16.09.76 (51) М.Кл. F 27Ь 7/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и аткрытий (53) УДК 666.942.015.

224 66 041 57 ,004.69/047 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. А. Заверткин, В. М. Ильюхин, А. А. Калинин, H. Г. Колдин

В. С. Платонов и Ю. М, Фукс

Всесоюзный трест «Союзцемремонт» (71) Заявитель (54) ПРИВОД ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ

Изобретение относится к технике проведения ремонтов, реконструкций и монтажа крупногабаритного технологического оборудования, преимущественно вращающихся цементных печей.

Известен привод вращающейся печи, содержащий шарнирную цепь, охватывающую корпус и связанную с приводной звездочкой, ограничительные диски, упирающиеся в печь и установленный на раме редуктор.

Недостатком известного привода является сложность его конструкции и трудный монтаж, Цель изобретения — упрощение конструкции привода и облегчение его монтажа.

Эта цель достигается тем, что отдельные звенья шарнирной цепи жестко прикреплены к корпусу, приводная звездочка расположена между двумя ограничительными дисками, а рама установлена на шарнирной опоре со смещением центра тяжести.

На фиг. 1 изображен привод вращающейся печи в плане; на фиг. 2 — привод вращающейся печи сбоку с поперечным разрезом печи.

Привод вращающейся печи состоит (см. фиг. 1) из шарнирной цепи 1, надеваемой на корпус 2 печи и закрепленной на нем с помощью приварки отдельных звеньев 3.

В зацепление с цепью 1 входит звездочка

4, которая установлена на шлицевом валу 5 вместе с двумя ограничительными дисками б и может вместе с дисками перемещаться вдоль вала. Вал 5 помещается в подшипниках 7 и получаег вращение от редуктора 8 через муфту. 9, В свою очередь редуктор 8 через муфту !О связан с электродвигателем 11, на муфте 10 установлен тормоз 12. Весь привод смонтирован на раме 13 (c». фпг. 2), ко>о торая установлена на опора.; 14 и может поворачиваться вокруг оси 15.

Устройство работает следующим образом.

На корпус печи в требуемом месте, желательно вблизи опорного фундамента, надева1ь ется шарнирная цепь 1, ценгрируется по корпусу и стягивается, после чего несколько ее звеньев 3 привариваются к корпусу печи.

Звездочка 4 вводится в зацепление с цепью 1 и привод закрепляется за имеющийся фунда20 мент или за металлоконструкции, cMOllTHpoванные заранее. Наличие ограничительных дисков б предохраняет зацепление от заедания и обеспечивает правильное положение звездочки по отношению к цепи в радиальном

25 и осевом положениях. Возможность осевого перемещения звездочки и дисков по шлицевому валу 5 компенсирует осевые перемещения приводимых во вращение участков корпуса печи. Для экстренной остановки привода устанавливается тормоз 12. Установка привода

478985

Фиг, 1

3 на раме 13 н закрепление его на осп l5 лронзводнтся такнм образом, чтобы за счег смещения центра тяжести привода создавалось постоянное усилие, прижимающее звездочку 4 и диски 6 к корпусу печи. Это позволит компенсировать отклонение корпуса печи от формы правильной окружности.

Предмет изобретения

Привод вращающейся печи, используемый при ремонтных работах, содержащий шар4 ннрную цепь, охватывающую корпус и свя ванную с приводной звездочкой, ограннчн тельные диски, упирающиеся в печь и установленный на раме редуктор, отлича>ощийся

5 тем, что, с целью упрощения конструкции привода и облегчения его монтажа, отдельные звенья шарнирной цепи жестко прикреплены к корпусу, приводная звездочка расположена между двумя ограничительными дисками, а

10 рама установлена на шарнирной опоре со смещением центра тяжести.

Редактор Г. Яковлева

Составитель Т. Гавриленко

Техред Л. Казачкова Корректор М. Лейзерман

Заказ 3103 Изд. № 1680 Тираж 679 Подннсн )p.

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

Привод вращающейся печи Привод вращающейся печи Привод вращающейся печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции приводов преимущественно вращающихся цементных печей
Наверх