Привод вращающейся печи

 

ОПЙСР ИИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1I I! 609047

Со1оз Соеетсккх

Сот1налнстйческнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.06.76 (21) 2371930/29-33 (51) N Кл.2 F 27В 7/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 16.05.78

Государственный К0МНТВТ

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытнй (53) УДК 666.942.015.224 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д, М. Ивачев, Н. Г. Виткалов, П. A. Деминов и В, И. Чикин (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт цементного машиностроения (54) ПРИВОД ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ

Изобретение относится к цементной, химической, металлургической, строительной и другим QTp2 - Jiÿì промышл си! Ости и может быть использовано в вра цающихся печах, холодильниках, сушилках и других барабанах.

Известен привод вращающепся не!И, содерн(ащпй QOHUIIHGH H ВспомогательHbIH двигатели с о новным и вспомогательным редукторами соответственно и соедп Итсльну10 муфту между ними (1).

Недостатко такого привода является необходимость остановки печи в неуравновешенном состоянии при переходе из рабочего быстрого Враще11ия н2 Вспомогате:1 -li00 медленное, т. е. 11еобходимость включения основного двигателя, Т2К как при вкл1оченном основном

ДВИГателе Вспсмсгательныи дВи 2тсль пойдет в разнос. При качании печи во время перемены направления вращения возникают динамические нагрузки, отрицательно сказываюшиеся на долговечности футеровки печи и надежности привода.

Цель изобретения — плавная остановка и запуск печи.

: Достигается -To тем, что в известном приводе вращающейся пс !!(, со;. р1кащем основной и вспомогательный двигатели с основным и вспомогательным рсдукторами соответственно и соединительную муфту между ними, в "помогатсльпый двигатель снабжен турбомуфтой с турбинным и насосным колесами и муфтой свободного хода, причем турбинное турбом1 ф;bl соединено ным валом ьспомогательно-о редуктора, а

5 наес р1ос — с валом в помога ельного двигателя и его неподв,1жным корпусом муфтой свободного хода.

На чертен(е показана кинематическая схема предла;аемогс привода пе:."1.

10 Привод печ:l 1 содсрн(ит открытую зубчамую передачу 2, промежуточное компенсирующее соединение 3, основной редуктор 4, нереверспвный 021.овной двпгатсль 5, вспомогательный редуктор 6 и неревср=пвный вспомо15 гательпь;и двигатель 7. Основной р дуктор 4 с всгомога", льцым редуктором 6 соединен через муфту 8 свободного хода. Двигатель 7 связан с редуктором 6 через гидравлическую турбомуфту 9, имеющую 1асосное 1О и тур20 бинное 11 колеса, На быстроходном валу редуктора 6 установлен управляемый тормоз 12. Вал двигателя 7 соединен с неподвижным корпусом 13 через муфту 14 свободного хода.

Работает привод следующим образом.

При рабочем (быстром) рсн(име печи 1 вращение ее осуществля"тся от основного двигателя 5, через основной редуктор 4, промеи(точное ссссдипение 3 и зубчат, 10 Открыту(0

30 передачу 2. Вместе с тем, благодаря нали609047 чию муфты 8 свободного хода при заторможенном тормозе 12, вспомогательный редуктор 6 неподвижен.

При выключении двигателя 5 одновременно растормаживается тормоз 12, печь 1 под действием неуравновешенности из-за наличия в ней обрабатываемого материала, находящегося в момент остановки под углом естественного откоса, становится ведущей и начинает вращать привод в противоположную сторону.

Тогда передача вращения происходит в обратном порядке через, передачу 2, соединение

3, редуктор 4, муфту 8, редуктор 6 на турбинное колесо 11 турбомуфты 9.

В связи с тем, что насосное колесо 10 турбомуфты 9 вместе с валом вспомогательного двигателя 7 при обратном направлении вращения благодаря муфте 14 свободного хода заторможено на корпусе 13, происходит плавное торможение турбинного колеса 11, а вместе с ним всего привода печи 1 до полной остановки, пока печь 1 не встанет в уравновешенное положение, когда материал в печи располагается в нижней части.

Во время торможения печи 1 (плавное опускание) турбомуфта 9 работает в тормозном режиме, а все зубчатые передачи (открытая пара, редукторы) — в режиме ускорителя (мультипликатор а) .

После полной остановки печи тормоз 12 затормаживается.

Медленное вращение печи на вспомогательном приводе осуществляется от вспомогательного двигателя 7 (при расторможенном тормозе 12), передается через турбомуфту 9, вспомогательный редуктор 6, муфту 8 свободного хода, основной редуктор 4, промежуточное соединение 3, открытую зубчатую передачу 2 на печь 1. фФ

При остановке печи 1 с фиксированием положения ее двигатель 7 выключается и од. новременно затормаживается тормоз 12. Для опускания печи в уравновешенное состояние тормоз 12 растормаживается, и печь медленно, как и при остановке с главного привода, опускается на турбомуфте 9. После остановки печи тормоз 12 затормаживается.

5 Благодаря наличию муфты 8 свободного хода представляется возможность запуска печи на быстрое рабочее вращение с вспомогательного двигателя 7.

После запуска основного двигателя 5 дви10 гатель 7 выключается.

Возможен также переход с основного двигателя на вспомогательный без остановки печи, когда при включенном основном двигателе включается вспомогательный. Печь будет вращаться на двигателе 5, а двигатель 7 будет вращаться вхолостую. При выключении основного двигателя печь будет продолжать вра щение, но с медленной скоростью на вспомогательном двигателе.

Никаких блокировок между основным 5 и вспомогательным двигателями и муфтами 8, 9 и 14 не требуется.

Формула изобретения

Привод вращающейся печи, содержащий основной и вспомогательный двигатели с основным и вспомогательным редукторами соответственно и соединительную муфту между ними, отличающийся тем, что, с целью

30 плавной остановки и запуска печи, вспомогательный двигатель снабжен турбомуфтой с турбинным и насосными колесами и муфтой свободного хода, причем турбинное колесо турбомуфты соединено с быстроходным валом

35 вспомогательного редуктора, а насосное — с валом вспомогательного двигателя и его неподви>KHbIM корпусом посредством муфты свободного хода.

Источники информации, 4о принятые во внимание при экспертизе

1. Банит Ф. Г. и Несвижский Б. Л. Механическое оборудование цементных заводов. «Машиностроение», 1967, с. 212, 609047

Ы 1z 9 уФ 7!

7 5

Редактор Т. Кузьмина

Заказ 819/18 Изд. № 449 Тираж 788 Подписное

1-1ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель Л. Петрова

Техред А. Камышникова

Корректоры: А. Степанова и Л. Брахнина

Привод вращающейся печи Привод вращающейся печи Привод вращающейся печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции приводов преимущественно вращающихся цементных печей

Изобретение относится к конструкции вращающейся печи и может найти применение в цементной, химической и металлургической отраслях промышленности
Наверх