Устройство для подачи прямой нити накала к электродам лампы- фотовспышки

 

<и> 479178

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.05.73 (21) 1920823/24-7 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 05.11.75 (51) М. Кл. Н Olk 3/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.326.032..927(088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Федотов и Ю. И. Корешков (71) Заявитель

Саратовский завод электронного машиностроения с Особым конструкторским бюро (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРЯМОЙ НИТИ НАКАЛА

К ЭЛЕКТРОДАМ ЛАМПЫ ФОТОВСПЫШКИ

Изобретение относится к области изготовления ламп, нить накала которых представляет собой прямую вольфрамовую проволоку, закрепленную в двух электродах, например ламп фотовспышки однократного действия.

Известно устройство для подачи нити накала к электродам ножки лампы, подготовленным к соединению с проволокой. Так, например, известно устройство, содержащее катушку с нитью накала, дюзу-направляющую для этой нити, клещи для захвата и подачи нити к электродам, механизм перемещения клещей, круговые ножи для отрезки нити накала и электромагнитный тормоз для удерживания нити накала после ее отрезки указанными ножами.

Недостатком этого устройства является выполнение клещей в виде одной пары возвратно-поступательно перемещающихся губок, что вызывает необходимость ловить клещами отрезанный и удерживаемый электромагнитным тормозом конец нити накала. Это снижает надежность работы устройства и уменьшает производительность труда.

Целью изобретения является повышение производительности труда и надежности работы устройства. Поставленная задача решается путем выполнения клещей устройства для подачи прямой нити накала в виде поворотного и возвратно-перемещающегося механнзма с двумя парами зажимных губок, постоянно удерживающих нить накала в одной из них в процессе подачи ее к электродам ламп. Одна из этих пар губок подпружинена

5 и перемещается относительно ползуна при взаимодействии ее при повороте ползуна с неподвижно закрепленным торцовым кулаком.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройстl0 во для подачи прямой нити накала; на фиг.

2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по

Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 5 — схема расположения зажимных губок устройства.

15 На кронштейне 1 жестко закреплен корпус

2, внутри которого перемещается цилиндрический ползун 3, совершая возвратно-поступательное и вращательное движения. На одном конце ползуна 3 установлены две пары зажимных губок 4 и 5, на другом его конце закреплено зубчатое колесо 6.

Губки установлены так, что при их раскрытии между неподвижными губками 4 и подвижными губками 5 образуются щели, вход в которые по направлению расположен с противоположных сторон.

Подвижные губки 5 могут перемещаться в пазах ползуна 3 и неподвижных губок 4, стремясь закрыться под действием пружины 7.

30 Ползун 3 получает возвратно-поступательное

479178

55 движение от системы 8 рычагов и толкателей привода, а вращательное всегда в одном направлении через зубч-тое колесо 6 от зубчатой рейки 9. Фиксатор 10, установленный на корпусе 2, необходим для фиксации поло>кения ползуна 3 при каждом его повороте на

180 вокруг оси и возвратно-поступательных перемещениях. На торце корпуса 2 установлен торцовый кулак 11, имеющий выступ на дуге в 170 и служащий для раскрытия-закрытия одной из пар зажимных губок в процессе поворота ползуна 3 на 180 . Дюза-направляющая 12 установлена на корпусе 2 и служит для фиксации направления подачи нити накала 13.

Работает устройство следующим образом, Нить накала заправляется в за>кимные губки через дюзу-направляющую 12 так, как показано на фиг. 2 и фиг. 5. Положение нити накала при этом определяется ее натяжением между нижней плоскостью подви>кной губки

5 из левой пары, рабочей поверхностью неподвижной губки 4 из правой пары и дюзойнаправляющей 12. Расположение всех этих элементов при компоновке устройства выполняется так, чтобы при движении ползуна 3 в крайнее левое положение нить накала 13 вводилась точно в зону соединения ее с электродами лампы. После того, как ползун 3 под действием системы 8 рычагов переместится в крайнее левое положение и нить накала 13 окажется в зоне соединения се с электродами лампы, происходит соединение нити накала с электродами и разрыв нити накала в промежутках между электродами и зажимными губками. Этот разрыв может осуществляться как механически, так и электрически. После того как нить накала разорвана, один из ее концов, проходящий через дюзу-направляющую 12, остается зажатым в правых губках, а другой в левых. После этого системой 8 рычагов ползун 3 перемещается в крайнее правое положение, при котором нить накала располагается по прямой до и после дюзы-направляющей 12. Ползун 3 удерживается от проворотов шариком фиксатора 10, входящим в U-образный паз на поверхности ползуна 3.

Ролики 14 и 15, жестко закрепленные на подвижных губках 5, подходят к впадине торцового кулака 11 с зазором 0,3 — 0,5 мм. Зубчатое колесо 6 в крайнем правом положении входит в зону перемещений зубчатой рейки 9.

После достижения ползуном 3 этого положения начинает перемещаться вверх зубчатая рейка 9, входит в зацепление с зубчатым колесом 6 и поворачивает голзун 3 на 180 . Поворот фиксируется шариком фиксатора 10.

Во время поворота ролик 14 левых губок набегает на выступающую часть кулака 11, раскрывая эти губки. В то же время правые губки остаются закрытыми, удерживая конец нити накала 13 и, поворачиваясь вместе с ползуном 3 вокруг его оси, накручивают на себя нить накала по дуге 180, Перед завершением поворота ползуна 3 на 180 устройство находится в поло>кении, при котором нить накала натянута между дюзой-направляющей и нижней плоскостью подви>кной губки 5 из правой пары (точно так, как ранее это было между дюзой и левой парой), а раскрытые левые губки входят в зону прохождения нити накала.

На пути вращения губок в зоне их раскрытия установлена щетка 16, которая очищает губки от пыли и оставшихся отрезков нити накала.

При завершейии поворота ползуна 3 на 180 ролик 14 левых губок сходит с выступа кулака 11, и губка 5 под действием пружины 7 закрывается, зажимая нить накала.

Устройство подготовлено для очередного ввода нити накала в зону соединения ее с выводами ламп. Затем ползун 3 перемещается в крайнее левое поло>кение, зубчатая рейка 9 после того, как зубчатое колесо 6 вышло из зацепления с ней, опускается вниз, и цикл подачи нити накала повторяется с той только разницей, что теперь левыс губки при поворогс удерживают, а правые захватывают нить накала. Таким образом, нить накала постоян»о удерживается в одной из пар за>кимных губок.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи прямой нити накала к электродам лампы фотовспышки, содержащее катушку с нитью накала, смонтированные на ползуне клещи для зажима нити и механизм для замыкания клещей и для сообщения ползуну прямолинейного перемещения, отличающееся тем, что, с целью предотвращения необходимости повторной заправки нити в клещи, ползун выполнен поворотным, а клещи содер>кат две пары зажимных губок, одна из которых подпружинена и выполнена перемещающейся относительно ползуна в результате взаимодействия ее при повороте ползуна с неподвижно закрепленным торцовым кулаком.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью перидичсского поворота ползуна, на хвостовик последнего насажено зубчатое колесо, периодически сцепляющееся с зубчатой рейкой, совершающей возвратнопоступательные перемещения под деиствием кулака, насаженного на вращающийся вал.

479178 гР г g

Г1

12 ! о

Е:

lP г

Составитсль Л. Сольц

Техред Л. Казачкова

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Дод

Редактор В. Левятов

Заказ 2516/15 Изд. ¹ 1680 Тираж 833 Подписное

Ц1-! ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д, 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подачи прямой нити накала к электродам лампы- фотовспышки Устройство для подачи прямой нити накала к электродам лампы- фотовспышки Устройство для подачи прямой нити накала к электродам лампы- фотовспышки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве ламп накаливания, в частности при изготовлении сверхминиатюрных ламп накаливания

 // 826461

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к оборудованию для производства миниатюрных ламп накаливания, работающих в последовательной цепи

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для производства миниатюрных ламп накаливания, работающих в последовательной цепи
Наверх