Электрогидравлический пресс для раскроя материалов

 

О Л Й--C А Й Й Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

483432 (6?) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.12.71 (21) 1730280/28 — 12 с присоединением заявки № (51) М. К л. С 14 В 5/02

Государственный нвмитет

Саввтв Нинистрав СССР па делам изобретений и отнрь тий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,10.76. Б!оллетень № 39 (45! Дата опубликования описания15.02.77 (53) УДК

685. 31.052. 1 2 (088.8) H. И. Баканов, Д. Р, Амирханов, В, И, Назаров, В. А. Пудов, В. П. Челноков н A. И. Суздальцев (72) Л вторы изобретения (71) Заявитель

Орловский научно — исследовательский институт легкого машиностроения (54) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ РАСКРОЯ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для обувной, кожгалантерейной и швейной отраслям промышлещгости.

Известны вырубные прессы, имеющие стол для размещения материала, неподвижную траверсу, каретку, перемещающуюся вдоль траверсы, устройства для размещения рулонов и подающие механизмы. Каретки выполнены односкоростными и не обеспечивают быстрого подъел1а н опускания ударника. !О

Известны устройства программного управления прессами, основанные на комбинированной цифро — аналоговой системе. В этих прессах программа задается в цифровой форме, в дальнейшем преобразуется в аналоговую н сравнивается с аналоговой информацией датчиков перемещения. В упомянутых устройствах программируется координата каждого выруба, поэтому устройства сложны н громоздки.

При автоматизированном раскрое различных материалов на известш, х прессах образуются мсжмодельпые отходы, которые затем до!зубаются на прессах с ручным управлением.

Отлн штельной особенностью нреллагаемого пресса является то, по,с иелью повышения егA 25 производительности и экономии материала, основная каретка выполнена в виде двух, помещенных один в другой цилиндров, внешний из которых имеет резервуар дпя масла, соединенный с ним в верхней части через обратный клапан, à внутретший цилиндр — поршень. Причем внешняя полость соединена через дополнительный обратный клапан и полость внутреннего цилщвдра с магистралью подвода масла, Ленточный транспортер пресса снабжен устрой. ством дяя восстановления поверхности ленты, выполненным в виде двух валиков, имеющих нагреватели, дублирующего валика с принудительным охлаждением н прижимного механизма, Пресс снабжен системой управления, состоящей иэ блока управления, блока автоматического кодирования, блока хранения программ, блока логики и блока сравнения, и дополнительной кареткой,выполненной в виде гидроцилинлра, поршень которого поднружннен.

Иа фиг. 1 схематически изображен пресс, общий вид; на фиг. 2 — механизм шаговой подачи матерна:1а; на фш-. 3 н 4 — каретка в двух проекциях; на фнг. 5 -- блок--схема гнстел|ы управления.

483432

11а cTBIIHHe 1 (фиг. 1) 3B_#_pe "Illcnbl г11авиые рабочие органь пресса: верхняя траверса с кареткой 2 для автоматического раскроя материала и тра

Верса с кареткой 3 доруба,.соответственно снабженные ударниками 4 и 5. Подается материал в рабочую зону пресс11 на транспортере 6 посредством механиз.

Ма шаговой подачи 7 и3 30Hhl устройства для ра3ме щения рулонов 8. В движение приводятся каретки, механизм шаговой подачи материала и транспортер гидростанцией 9.

К раме транспортера 6 прикреплено устройство

10 для восстановления рабочей поверхносп» трапспортерной ленты, а к ударнику 4 — резаки 11.

Механизм шаговой подачи материала В р11бочу10 зону пресса состоит из перемещаюшегося 12 и неподвижного 13 прижимов, которые смонтированы на направля1ощих 14. Движение прижиму 12 передается гидродвигателем 15 через цилиндрическу1о пару шестерен 16 и 17, винт 18 н гайку 19, жестко закрепленную на нижней траверсе 20 подвижного прижима 12.

На одном валу с гидродвигателем 15 установлен кодовый импульсный датчик 21, обеспечиваю. щий точную отработку заданного по программе шага пОдачи л1атер11ала.

Каретка (фиг. 3, 4), представляющая собой двухскорость1ой гидроцилиндр, состоит из следующих основных деталей; штока 22, порили 23, цилиндра 24 и крышки 25 цилиндра.

Каретка имеет в верхней части резервуар для масла, которьш служит для 3BHonlleHHH 6o31I IUoA полости поршня каретки, причем наполнение резервуара маслом осуществляется после каждого цикла при ходе поршня вверх.

В нижней части поршня 23 запрессован обратный клапан 26, разъедииющий малую полость поршня от большой при быстром ходе вниз и соединяющий эти полости при ходе каретки вверх, благодаря чему происходит слив масла из большой полости цилиндра в спивную магистраль.

К верхней части порцтня 23 крепится крышка

27, служащая уплотняющим элементом. В поршень

23 снизу запрессованы тяги 28.

Обоймы 29 и 30 через шарики 31 образу1от упорный подшил1в1к, на который крепится ц1естерня 32, Последняя получает враще1гие через шестерню 33 от гидродвигателя. При этом поворачивается обойма 30, кольцо34 и плита 35, в которой расположены резаки для раскроя материала.

Тяга, муфта 36 и ограни штель 37 образуют предохранительный элемент хода поршня. Фиксатор

38 предотвращает разворот муфты 36.

В верхней части цилиндра находятся всасываюшие клапаны 39, которые крепятся гайками 40 через шток 22 к цилиндру 24. К штоку 22 через планки 41 крепятся персходш»е втулки 42 и 43, через котор11е подается масло в отверстие штока. К ц11линдру 24 присоединен кронштейн 44, на котором уста11оалеи I HgpoäilèÃBTeaü llonopoTB плиты ударни* ка. К стенке шшиндра 24 прикреплено устройство

45 для установки точного хода поршня, а также напорный золотник 46„подающий масло в большую полость цилиндра для создания максимального рабочего усилия.

K крышке 25 пристыкован переливной золотник 47 для слива масла при обратном ходе поршня

23, Для срабатывания золотника масло подается по маслопроводу 48. Крьпцка цилиндра 25 закрыта сверху уплотнительной плитой 49. С двух сторон крыигки цилиндра крепятся серьги 50 и 51, в которые запрессоваиы оси с роликами 52, служа1цзми для перемещения каретки на траверсе. К правой стороне крышки 25 прикреплена через планку 53 ходовая гайка 54 для перемещения каретки.

С целью увеличения срока службы подложки пресс снабжед устройством 10 (фиг. 1 ) для восстановлен я рабочей поверхности транспортериой ленты. Оно состоит из двух нагревающихся поверхностей 55, дублирующего валика 56 с принудителып1м охлаждением, двумя прижимными механизмами 57 для регулировки усилия прижима восстанавливающего термопластичного материала к рабочей поверхности транспортерной ленты и привода 58 транспортера.

Для восстановления рабочей поверхности транспортериой ленты включаются нагревательные элеме1гты устройства, посредством которых размягча.

IoTcH как поверхность ленты, так и пленка термопластичного материала, подаваемая из рулона 59.

Пленка проходит между трапспортерной лентой и дублирующим валиком 56 и восстанавливает поверхность транспортера. Скорость восстановлетп1я и температуру нагрева могут регулировать. Принудительное охлаждение вводится с целью предотвращения налипания размягченного термопласта на дублирующип ролик.

Система управления (фиг, 5) состоит из блока управления 60, блока Bnòoìaòè÷åñêîãî кодирования 61, блока хранения программ 62, блока логики 63 и блока сравнения 64. На вход блока сраш1ения, подключены датчики обратной связи 65, установле1гные на исполнительных органах пресса.

Ьлок управления предназначен для задания величины перемеще1ий каретки с резаком, подачи материала„угла поворота резака и режимов работы пресса. Задание программы работы на блоке удравлеиия осуществляется с помощью клавиш и пере к11ючателей. На вход блока управления может подключаться программоноситель в виде перфоленты или перфокарты, Ьлок автоматического кодирования преобразует информацию, поступаю1цую с блока управления, к виду, удобному для записи в блок хранения программ. Блок логики осуществляет логическую послецовательиость отработки программ, записанных в блоке.

Пресс работает следу1ощим образом.

483432

Рулоны 8 раскраиваемого материала на скалках устанавливают на устройство, а концы материала заправляют под передний подвижный прижим механизма шаговой подачи материала, находяцщйся в исходном положении, Затем включают пресс, и настил с заданным по программе шагом вместе с подложкой подается в рабочую зону пресса, где осуществляется программированньй раскрой материала ударником 4 с закрепленным на нем резаком .11, Плита ударника каретки может поворачиваться на любой угол в зависимости от схемы раскроя и заданной программы.

После отработки кареткой ряда по ширине настила автоматически осуществляется подача материала, и цикл повторяется. Задний неподвижный прижим механизма шаговой подачи служит для удержания настила в момент обратного хода переднего прихима, с целью предотвращения смещения полотен в настиле. В рабочей зоне каретки 3 осуществляется доруб мелких деталей из участков межмодельных вь,падов, оставшихся после аьтоматизировапной вырубки основной детали.

Оператор набирает программу в соответствии с технологической картой раскроя и комплектует вырубленные детали раскроя.

Задание программы работы на блоке управления осуществляется с помощью клавиш и переключателей. На вход блока управления может подключаться программоноситель s виде перфоленты или перфокарты.

Блок автоматического кодирования преобразует информацию, постутгающую с блока управления, к виду, удобному для записи в блок xparrerrrrrr программ.

Блок логики осуществляет логическую последовательность отработки программ, записанных в блоке хранения программ. Заданная и действительная информация сравниваются в блоке сравнения б4, который вьщает сигналы управления через блок логики на исполнительные органы.

При подготовке программы определяются все необходимые параметры для осуществления процесса раскроя. Зта информация вводится через блок управления и блок автоматического кодирования в блок хранения программ. По команде ."Пуск" в блоке логики вырабатывается сигнал, записывающий программу иэ блока хранения программ, и команда, включающая в работу соответствуклиий исполнительный орган пресса. Информация, поступающая от датчика положения, связанного с работающим исполнительным органом, сравнивается с информацией, записанной в блоке сравнения. При достижении исполнительным органом заданного положения в блоке сравнения вырабатывается сигнал, который через блок логики выдает команду на останов. После этого производится .запись новой программы в блок сравнения и включается в работу очередной исполнительный механизм до выполнения всех заданных программ.

Таким-образом, предлагаемый пресс более про10 изводителен, экономит материалы прн раскрое и позволяет производить раскрой материалов из ши роких частилов.

Формула изобретения

1. Электрогидравлический пресс для раскроя материалов, содержащий станину с закрепленной иа ней траверсой и ленточным транспортером, каретку с резаками, механизм шаговой подачи материала в рабочую зону, устройство для размещения материала и систему управления, о т л и ч а и шийся тем, что, с целью повышения его производительности и экономии материала, каретка выполнена в виде

2Ь двух помещенных один в другой цилиндров, внешний из которых имеет резервуар для масла, соединенный с ним в верхней части через обратный клапан, а внутренний — цилиндр-поршень, причем: внешняя полость соединена через дополнительный обратный

3О клапан и полость внутреннего цилиндра с магистралью подвода масла.

2. Процесспо и. 1, о тл нч; ю щи и с ятем, что он снабжен дополнительной кареткой, выполне иой в виде гидроцнлнндра, поршень которого подлру > жинеп.

3. Пресс по и. 1, отличающийся тем, что ленточный транспортер снабжен устройством для восстановления поверхности ленты, выполненным в виде двух валиков, имеющих нагреватели, дубли40 рующего валика с принудительным охлаждением и прижимного механизма. °

4. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что система управления wcrorrr пэ блока управления, блока автоматического кодирования, блока хране. ния программ, блока сравне гия, связанного с блоком хранения программ и с датчиками обратной связи, расположенными на исполнительных органах пресса, блока логики, связанного с блоком сравнения и блоком хранения программ, а выходы блока логики связаны с исполнительшпмиорганамипресст.

48З4З2 » п Г

1

1 ryan(1

i. с!

1!

<

-"-Н

") 1.

1(Ii t

< с (1

I г-j

4 > Ф"-. .1Ъ ! л" ) 4-> *еъ (у) ff i

, (!

) )

22 .

Я.. яж. ( .,1.

4Х 1 . и 15.П

-11E

1, j

1 (I ;) ii

1! I) ;1 д (с, tj

li ,I

11 ("

1 !!!

Р:дактор Смирягина

Тех рсл О. Луговая р оррск>ор Л. Борннская

Заказ 5570/289

Филиал ШИ1 " Патснг ", г. Ужгор д, ул, Ироекгнзя, 4

Тираж 495 Подписное

ИНИИИИ Государственного когиитега Совета Мннисгров СССР

Ао делах> изоГ>ретений н открыгий

1! 3035, Москва, Ж -35, Раугнская наб., л, 4/5

Электрогидравлический пресс для раскроя материалов Электрогидравлический пресс для раскроя материалов Электрогидравлический пресс для раскроя материалов Электрогидравлический пресс для раскроя материалов Электрогидравлический пресс для раскроя материалов Электрогидравлический пресс для раскроя материалов Электрогидравлический пресс для раскроя материалов Электрогидравлический пресс для раскроя материалов 

 

Похожие патенты:

Штамп // 2125095
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению художественных изделий, получение резной одежды из кожи и прочие, включая игрушки

Изобретение относится к отрасли легкой промышленности, более конкретно к производству обуви, и может быть использовано в раскройно-вырубочных цехах обувных фабрик или в цехах по индивидуальному пошиву обуви для увеличения срока эксплуатации технической оснастки вырубочного производства, для увеличения ее долговечности

Изобретение относится к легкой промышленности, более конкретно к производству обуви и может быть использовано в раскройно-вырубочных цехах обувных фабрик для увеличения срока эксплуатации технологической оснастки вырубочного производства (вырубочных плит, резаков), для увеличения ее долговечности

Изобретение относится к средствам управления работой вырубочных прессов и может быть использовано в обувной, швейной и кожгалантерейной промышленности

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к устройствам для подачи в зону вырубки и удаления из нее плоских материалов и деталей и может быть использовано на прессах с отводной траверсой для вырубки деталей обуви

Изобретение относится к холодной обработкe материалов давлением и может быть использовано в комплексе для осуществления двух различных технологических процессов: первый - вырубка заготовок из плоского материала, второй - прокатка материала под высоким давлением, для осуществления, например, отжимa влаги, тиснения, растяжения, сглаживания деформацией

Изобретение относится к холодной обработке материалов давлением и может быть использовано для осуществления двух самостоятельных технологических процессов: первый вырубка заготовок из плоского материала, второй растяжение материала, например чепрака кожи
Наверх