Магнето

 

"-

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ и» ии 483533

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6i) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.07.73 (2 1 ) 1943878/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 10.02.76 (51) М. Кл. F 02р 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытнй (53) УДК 621.43.044.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. С. Башарин и П. К. Щербаков

Машиностроительный завод им. Ф. Э. Дзержинского (71) Заявитель (54) МАГНЕТО

U > — ma Lgli arcc i где

1 а,=, сек- ;

1 -дСср

20

Сп + Смзкс,т, 2

Предложенное магнето может использоваться для воспламенения рабочей смеси как в одноцилиндровых, так и многоцилиндровых двигателях внутреннего сгорания.

Известные магнето имеют магнитную систему, трансформатор, прерыватель и емкостной элемент — искрогасящий конденсатор.

Известные магнето имеют в качестве емкостного элемента конденсатор с постоянной емкостью, причем емкость этого конденсатора не может быть меньше 0,15 мкф, так как в противном случае происходит плохое искрогашение при размыкании контактов прерывателя и контакты прерывателя работают малый срок. 11ри применении конденсатора с постоянной емкостью вторичная обмотка выполняется с большим числом витков.

Цель изобретения — улучшить параметры магнето, уменьшить количество витков вторичной обмотки трансформатора (повысить выходное напряжение).

Поставленная цель достигается тем, что магнето имеет включенную параллельно контактами прерывателя ветвь электрической цепи, состоящую из одного или нескольких нелинейных конденсаторов, емкость которых с увеличением напряжения, индуктируемого в первичной обмотке трансформатора после размыкания контактов прерывателя, увеличивается в несколько раз по сравнению с номинальной (начальной) емкостью при напряжении в несколько вольт.

При таком исполнении магнето круговая частота сто колебаний э.д. с., индуктируемая в

5 первичной обмотке в момент размыкания контактов прерывателя, будет больше по сравнению с существующими конструкциями магнето, следовательно, и э.д. с. в первичной обмотке также увеличится, так как она опре10 деляется формулой:

L — динамическая индуктивность первичной обмотки трансформатора в момент размыкания контактов прерывателя, гн;

1„„к, — максимальное значение тока в первичной обмотке, при котором происходит размыкание контактов прерывателя, а;

С,„— средняя емкость нелинейного конденсатора, равная

483533

C„— номинальная (начальная) емкость нелинейного конденсатора при

5 вольтах переменного напряжеIl1!ß, ф;

С„,„„— максимальное значение емкости, равное 0,15 —:0,25.10 — ф.

Поскольку выходное напряжение трансформатора определяется соотношением г — (2)

W, где U> — напряжение, определенное по формуле (I)

Wg — IHcJIo BHTKoB вторичной обмотки трансформатора;

W< — число витков первичной обмотки трансформатора, то, при прочих равных условиях выходное напряжение U — увеличивается.

На фиг. 1 изображена электрическая схема магнето; на фиг. 2 — зависимость емкости нелинейного конденсатора (вариконда) от приложенного к нему напряжения.

Трансформатор магнето имеет первичную 1 и вторичную 2 обмотки. Напряжение со вторичной обмотки 2, имеющей число витков

W>, подается на распределитель 3 и с него на свечи зажигания 4 двигателя. Первичная обмотка 1 содержит количество витков Гь которые образуют индуктивность Ед. Параллельно первичной обмотке 1 включен прерыватель 5 и один или несколько нелинейных конденсаторов (вариконд) б. При включении параллельно контактам прерывателя 5 ветви электрической цепи с несколькими нелинейными конденсаторами их минимальная и максимальная емкости подбираются как и для одного нелинейного конденсатора, а электрическое соединение конденсаторов в ветви может быть параллельным, последовательным или смешанным.

Магнето работает следующим образом. После размыкания контактов прерывателя в первичной цепи индуктируется переменное напряжение и ток с переменной круговой частотой сОр. В момент размыкания контактов прерывателя 5 емкость нелинейного конденсато5 ра 6 минимальна и равна С„(фиг. 2) и в процессе увеличения напряжения увеличивается до максимальной С,„„„, которая подбирается примерно равной 0,2 мкф. Следовательно, круговая частота во колебаний напряжения изме10 няется от максимальной до минимальной и в среднем больше в 1,3 —:1,4 раза, чем при постоянной емкости 0,2 мкф искрогасящего конденсатора. Изменение круговой частоты сто индуктируемого напряжения в первичной об15 мотке примерно равно дв ум, что и обеспечивает выигрыш по напряжению. Это равносильно уменьшению числа витков W> вторичной обмотки и при прочих равных условиях.

С момента размыкания контактов прерыва20 теля 5 в первичной цепи трансформатора напряжение самоиндукции повышается, емкость нелинейного конденсатора увеличивается до

0,2 мкф, а сопротивление току резко падает.

Это обеспечивает гашение искры, возникшей

25 между контактами прерывателя.

Значение емкости при максимальном напряжении может быть и за пределом насыщения, т. е., например Ср (фиг. 2). В этом случае выигрыш в напряжении и в уменьшении зО числа витков вторичной обмотки W> будет меньше.

Предмет изобретения

Магнето для двигателей внутреннего сгорания, содержащее ротор, статор, трансформатор с магнитопроводом и контакты прерывателя, зашунтированные ем костным элемен40 том, отличающееся тем, что, с целью улучшения параметров, в качестве емкостного элемента использован нелинейный конденсатор.

Редактор В. Фельдман

Составитель А. Борзиков

Текред Т. Курилко

Корректор Т. Фисенко

Заказ 8574 Изд. ¹ 74 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров ССС> по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Магнето Магнето Магнето 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии сжигания топлива в двигателях внутреннего сгорания, преимущественно к двигателям с зажиганием от электрической искры и системам зажигания, обеспечивающим высокую энергию искры

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для диагностики двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в качестве устройства для проверки электронного коммутатора системы зажигания двигателя внутреннего сгорания, на бесперебойность искрообразования и функционирование в многоискровом режиме
Изобретение относится к двигателестроению и предназначено для повышения надежности запуска двигателя и обеспечения его бесперебойной работы

Изобретение относится к технике автосервисного обслуживания и предназначено для использования в качестве средства диагностики при регулировке двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств

Изобретение относится к системам плазменного зажигания для двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано для воспламенения обедненных топливных смесей
Наверх