Переключающее устройство

 

О П И С А Н И Е п11 484640

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реснублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01,74 (21) 1989563/26-21 с присоединением заявки № (23) Г1рпоритст

Опубликовано 15.09.75. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 22.12.75 (51) М. Кл. Н ОЗЕ 17/16

Государственный комитет

Совета 1йинистров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 681.3.055 (088.8) (72) Авторы пзоорстения

А. А. Зеленков и Е. Г. Котенко (7!) Заявитель

Киевский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров гражданской авиации (54) П ЕРЕКЛ ЮЧА10ЩЕЕ УСТРОЙ СТВО

Изобретение относится к области дискретной и аналоговой вычислительной техники, и может быть использовано в системах автоматического управления и различных радиоэлектронных устройствах.

Известны переключающие устройства на интегральных прерывателях, у которых для гальванической развязки управляющей и коммутируемой цепей применяются схемы управления с трансформаторами либо с запоминающими конденсаторами.

Такие устройства несмотря на хорошую гальваническую развязку цепей входа и управления мало пригодны для микроэлектронного исполнения из-за сложности микроминиатюризации трансформаторов. Схемы переключения с конденсаторами требуют парафазчого управления, что существенно усложняет устройство.

Цель изобретения заключается в упрощении цепи управления переключающего устройства. Это достигается тем, что управляющий вход интегрального .прерывателя посредством вспомогательного аналогичного интегрального прерывателя подключен к вспомогательному источнику напряжения через диод в обратном включении, а управляющий вход вспомогательного прерывателя подключен к источнику управляющего сигнала, имеющему общую точку с источником входного сигнала переключающего устройства.

На чертеже показана схема предлагаемого

5 устройства.

Устройство содержит интегральные прерыватели 1 и 2, диод 3 и источник 4 напряжения и имеет выход 5 и входы 6 и 7.

С приходом управляющего импульса на уп1О равляющий вход 7 прерывателя 1 источник напряжения 4 подключается к управляющей цепи прерывателя 2 и входной сигнал проходит через последний к нагрузке.

Предмет изобретения

Переключающее устройство, содержащее интегральный прерыватель и цепь управления, отличающееся тем, что, с целью упрощепия цепи управления, управляющий вход ин2Î тегрального прерыватсля посредством вспомогательного аналогичного интегрального прерывателя подключен к вспомогатсльHîìó источнику напряжения через диод в обратном включении, а управляющий гход вспомога25 тельного прерывателя подключен к источнику управляющего сигнала, имеющему общую точку с источником входного сигнала переключающего устройства.

484640

Составитель Н. Степанов

Техред Т. Миронова! (орректор Н. Аук

Редактор Т. Юрчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3160/14 Изд. № 1798 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4)5

Переключающее устройство Переключающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выполнения функций адресной коммутации на два цифровых информационных выхода с уровнем транзисторно-транзисторной логики множества входных цифровых дифференциальных сигналов в сложной помеховой обстановке

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выполнения функции адресной коммутации на два цифровых информационных выхода с уровнем транзисторно-транзисторной логики множества входных цифровых дифференциальных (разностных) сигналов любого двухполярного двухуровневого или трехуровневого самосинхронизирующегося последовательного двоичного кода и может быть использовано, например, при построении многоканальных устройств для ввода информации в системах проводной цифровой связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в силовых преобразователях высокой мощности, таких как биполярный транзистор с изолированным затвором (IGBT)

Изобретение относится к управлению работой электронных вентилей, имеющих изолированный затвор, в частности к управлению работой биполярного транзистора с изолированным затвором (БТИЗ)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коммутационной схеме управления потребителем (М) электроэнергии с мостовой схемой
Наверх