Коммутатор датчиков

 

(><) 453796

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.07.73 (21) 1947357, 26-9 (51) М. Кл. Н 03k 17/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (32) Приоритст

Опубликовано 15.12.74. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 29.01.75 (53) УДК 621.382(088.8) (72) Авторы изобретения Н. А. Соколов, В. М. Сумерин, В. А. Ереминский и А. А. Борисов (71) Заявитель

Ленинградский институт авиационного приооростроения (54) КОММУТАТОР ДАТЧИКОВ

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к системам для передачи сигналов в измерительных устройствах.

Известны коммутаторы датчиков, содержащие два синхронных переключателя, подсоединенных к генератору тактовых импульсов, датчики, которые через синхронные переключатели соединены с соответствующими ячейками памяти, усилитель, входы которого через синхронные переключатели соединены с соответствующими датчиками и ячейками памяти, а выход через выпрямитель соединен с амплитудным дискриминатором, и выходной переключатель, к которому подключены датчики.

Недостатком известных коммутаторов датчиков является то, что при наличии большого числа точек измерений при средней скорости изменения входного сигнала в случае исследования состояния объекта при мгновенных значениях, влияющих на его состояние, внешних факторов (нагрузка, температура и др.) в результате измерений характеристик исследуемого объекта вносится погрешность, определяемая конечным временем опроса датчиков.

С целью уменьшения погрешности в предлагаемом коммутаторе датчиков амплитудный дискриминатор соединен с выходным переключателям через дополнительно введенные схему переменной задержки и генератор опроса датчиков.

На чертеже дана схема предлагаемого коммутатора датчиков.

Устройство содержит два синхронных переключателя 11 — 1е, соединенные с неуправляемым генератором 2 тактовых импульсов и усилителем 3. Датчики 4> — 4„подключены через клеммы переключателя к соответствую10 щим ячейкам памяти 5,— 5„. К выходу усилителя 3 подсоединен выпрямитель 6, нагруженный на амплитудный дискриминатор 7. Датчики 41 — 4„подключены к клеммам выходного переключателя 8. Кроме того, устройство соlб держит схему 9 переменной задержки, включенную на выход амплитудного дискриминатора 7, и генератора 10 опроса датчиков с управляемым запуском, подключенньш к выходу схемы 9 переменной задержки и нагружен20 ный на выходной переключатель 8.

Устройство работает следующим образом.

Синхронными переключателями 1,— 1, управляемыми генератором 2 тактовых импульсов, опрашиваются датчики 4> — 4„; получен

2S ные данные запоминаются в ячейка.." памяти

5> — 5„. В то же время разность между предыдущим (с ячейки памяти) и последующим (с датчика) отсчетами входного сигнала поступает на усилитель 3. Уснленньш разност30 ный сигнал выпрямляется и подается на ам453796

Составитель А. Дедюхин

Телред Т. Курилко

Корректор Н. Аук

Редактор Т. Янова

Заказ 45/5 Изд. М 1994 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 плитудный дискриминатор 7, где происходит выделение максимального по величине разностного сигнала от всех датчиков. Этим сигналом с помощью схемы 9 переменной задержки регулируется время задержки формирования импульса запуска генератора 10 опроса датчиков. После поступления импульса запуска на генератор 10 опроса датчиков происходит опрос датчиков 41 — 4„выходным переключателем 8.

Частота опроса датчиков переключателями определяется из условия получения заданной допустимой погрешности при равномерной дискретизации.

При максимальном разностном сигнале время задержки импульса запуска генератора опроса датчиков равно нулю. При минимальном разностном сигнале устанавливается некоторое максимальное время задержки импульса запуска генератора опроса датчиков.

Предмет изобретения

Коммутатор датчиков, содержащий два синхронных переключателя, подсоединенных к генератору тактовых импульсов, датчики, которые через синхронные переключатели соединены с соответствующими ячейками памяти, 10 усилитель, входы которого через синхронные переключатели соединены с соответствующими датчиками и ячейками памяти, а выход через выпрямитель соединен с амплитудным дискриминатором, и выходной переключатель, l5 к которому подключены датчики, отличаюшийся тем, что с целью уменьшения погрешности, амплитудный дискриминатор соединен с выходным переключателем через дополнительно введенные схему переменной за20 держки и генератор опроса датчиков.

Коммутатор датчиков Коммутатор датчиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выполнения функций адресной коммутации на два цифровых информационных выхода с уровнем транзисторно-транзисторной логики множества входных цифровых дифференциальных сигналов в сложной помеховой обстановке

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выполнения функции адресной коммутации на два цифровых информационных выхода с уровнем транзисторно-транзисторной логики множества входных цифровых дифференциальных (разностных) сигналов любого двухполярного двухуровневого или трехуровневого самосинхронизирующегося последовательного двоичного кода и может быть использовано, например, при построении многоканальных устройств для ввода информации в системах проводной цифровой связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в силовых преобразователях высокой мощности, таких как биполярный транзистор с изолированным затвором (IGBT)

Изобретение относится к управлению работой электронных вентилей, имеющих изолированный затвор, в частности к управлению работой биполярного транзистора с изолированным затвором (БТИЗ)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коммутационной схеме управления потребителем (М) электроэнергии с мостовой схемой
Наверх