Стенд для определения эффективности звукоизоляции судовых помещений

 

1п1 49I07I

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сооз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.06.72 (21) 1793244/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.?5. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 20.02.76 (51) М. Кл. G Olm 19/00

В 63b 3/68

В 63b 3/70

Гссударствеииый комитет

Совета мииистров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 629.12.002.29:

:628.517.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Д. Виноградов, П. А. Матюрин, Л. Н. Нестерук, Ю. М. Осипов, Б. Г. Таничев и В. И. Финкель (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ СУДОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Изобретение относится к измерительной тсхнике и предназначено для изучения акустических свойств помещений судов с целью борьбы с воздушным шумом и звуковой вибрацией.

Известны стенды для определения эффективности звукоизоляции судовых помещений, содержащие камеры, разделенные противошумной изоляцией, и источники шума, установленные в одной из них.

Однако известные стенды служат для испытания каждой конструкции в отдельности и для определения какой-либо одной акустической характеристики конструкции без учета влияния других факторов.

Цель изобретения — обеспечения воспроизведения условий шумности близких к судовым.

Для этого в предлагаемом стенде камеры закреплены на общей платформе, которая размещена на поддоне, выполненном в виде замкнутой объемной конструкции.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стенд, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — узел крепления испытываемых конструкций.

На платформе 1, жестко скрепленной с поддоном 2, смонтирован каркас 3 с крепежными фланцами 4.

На фланцах болтами 5 и гайками 6 закреплен комплекс испытываемых конструкций 7, образующих совместно с каркасом 3 камеры

8 — 10. В камере 8 установлены источник 11

5 шума и источник 12 вибраций, жестко прикрепленный к платформе 1. Во всех камерах установлены микрофоны 13, а на всех конструкциях поддона 2 и испытываемых конструкциях 7 — вибропрпемники 14 для замеров шу10 ма и вибраций.

Стенд работает следующим образом.

Конструкция или комплекс конструкций 7, подлежащих испытанию, устанавливается на

15 крепежные фланцы 4. Источником 11 шума или источником 12 вибраций или тем и другим вместе создаются уровни воздушного шума и звуковых вибраций, соответствующие уровням шума и вибраций ме. анпзмов кораб20 ля или судна, для которого предназначены испытываемые конструкции.

С помощью впброприемников 14 и микрофонов 13 замеряются уровни шума и вибраций и сравниваются с уровнем шума и вибрац|ш, 25 измеряемым на стенде в тех жс точках прп отсутствии испытызасмых конструкций.

По разнице уровней шума и вибраций определяют эффективность принятого комплекса

30 мероприятий для снижения уровней шума.

491071

Предмет изобретения

Рыг 1

Юыг. ю

Составитель P. Фарберова Техред Т. Курилко

Корректор Е. Рожкова

Редактор С. Титова

Заказ 187/11 Изд. № 142 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Стенд для определения эффективности звукоизоляции судовых помещений, содержащий камеры, разделенные противошумной изоляцией, и источники шума, установлешняе в одной из них, отличающийся тем, что, с целью воспроизведения условий шумности близких к судовым, камеры закреплены на общей платформе, которая размещена на под5 доне, выполненном в виде замкнутой объемной конструкции.

Стенд для определения эффективности звукоизоляции судовых помещений Стенд для определения эффективности звукоизоляции судовых помещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано для создания фундаментов с повышенным виброгашением под судовое оборудование

Изобретение относится к транспорту, в частности к судостроению, и может быть использовано для создания подкреплений (усиленных платформ) для установки на них тяжелого судового оборудования и механизмов

Изобретение относится к области судостроения, а более конкретно к виброизолирующим платформам судовых механизмов
Наверх