Газодинамическая широкополосная акустическая сирена

 

<о:оз Cозетсхих

Со@иалисти ескмх

Республик

il>) 482812

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено, 26.09.73 "21) 19617 58/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приг итет(43) Опубликовано25. 11. 75.Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания23.01.76. (51) М. Кл.

Я 10k 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

{53) УДК

534.232(088;8) (72) Авторы изобретения

В. Б. Покровский и А. Г. Семенов (71) Заявитель (54) ГАЗОДИНАМИЧЕСКАЯ ШИРОКОПОЛОСНАЯ АКУСТИЧЕСКАЯ СИРЕНА

Изобретение относится к области технической акустики и может быть использовано для создания акустических сигналов высокой интенсивности с шумовым случайным сгектром при испытаниях различных конструкций и приборов.

Известны газодинамические сирены, включаюшие форкамеру, рупор и модулирующее устройство, соединенное с электроприводом. В этих сиренах в качестве модулируюших устройств используются ленты, диски или цилиндры с отверстиями. Известна сирена для создания спектра излучения, близкого к случайному, модулируюшее устройство которой выполнено в виде нескольких дисков с перфорацией по периферии, а каждый диск соединен с отдельным электроприводом. При этом каждый из электроприводов управляется в процессе работы по заданной программе с помощью специального электромеханического приспособления.

Однако известное устройство имеет сложную конструкцию иэ-за наличия в нем

1нескольких приводов и громоздкой аппа1ратуры программного управления. .Цель изобретения - упростить конструкцию сирены.

Это достигается тем, что модулирую»

:шее устройство выполнено в виде сетча-! того барабана, который расположен внутри форкамеры и заполнен упругими телами различной формы и различных размеров, у например пластинами иэ пластмассы.

На чертеже представлена конструкция ! предлагаемого устройства.

Устройство состоит из форкамеры 1 с каналами 2 для подачи газа, рупора 3, 15 модулируюшего устройства, выполненного .в виде сетчатого барабана 4, закрепленного на валу электродвигателя 5 и запол1ненного упругими телами 6, например

; пластинами из пластмассы различной фор20

; мы и различных размеров.

Устройство работает следующим образом.

Электродвигатель 5 приводит во вра, щение сетчатый барабан 4, установленный

25 |внутри форкамеры 1, одновременно через

492912

Составитель 1, Литвинов

Редактор О. Стенина Техред Р . Ликович, :Корректор .И. Гоксич

Заказ 1172 Тираж 4 4 Подписное

LIHMHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам из обретений и открытий. 13035, Москва, Ж-35, аущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",йУж: ород, ул. Гагарина, 101,каналы 2 и сетчатый барабан 4. в форк ;еру 1 вдувается газ. При вращении 6 рабана 4 и одновременном поступлении газа в форкамеру 1 на упругие тела 6, помещенные в барабан, воздействуют си ла веса тел, центробежная сила и газодннамические силы, что приводит к распределению этих тел на внутренней поверхности барабана случайным образом, причем эти распределения изменяются каждым оборотом барабана. Таким образом, поток воздуха, истекающий из фори амеры в рупор, прерывается по случайно,у закону, причем спектр акустического си нала, излучаемый из рупора, определяет:я скоростью вращения барабана, размером формой и количеством упругих тел в барабане и напором воздуха, подаваемого в форкамеру,.

Форыупа изобретения

:Гвдрдинамическая широкополосная акустическая бйрена, акличаюшая форкамеру, рупор и модулируюШее устройство, соединенное с электропрйводом, о т л и ч а— р .ю щ.:h.:ÿ с 4r тем, что, с целью упрощения конструкции, модулирующее устройство выполнено в:виде сетчатого барабана, который расположен внутри форкамеры и заполнен упругими телами различной формы

15 и различных размеров, . например пластинами из пластмассы.

Газодинамическая широкополосная акустическая сирена Газодинамическая широкополосная акустическая сирена 

 

Наверх