Устройство для узлучения звука

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iii 633062

Союз Советеяик

Социалистичееян к

Рмпубпия (6I) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 090377 (21) 2461249/18-10 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (43) Опубликовано 151178. Бюллетень,% 42 (45) Дата опубликования описания 20.1178 (53) М. Кл.

10 К 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам иаобретеннй и открытий (53) УДК 534.86 (088.8) (72) Авторы изобретения A.Ã. семенов, л.В. новиков и ю.и. Громов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗЛУЧЕНИЯ ЗВУКА

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в акустике для излучения звуковых колебаний.

Известно устройство для тонального излучения звука, состоящее из газоподводящей магистрали и модулятора(11.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является устройство для излучения звука, содержащее рупор, примыкающий к газоподводящей магистрали, и модулятор f2) .

Недостатком известного устройства является акустическое воздействие в области задней полусферы устройства.

Это обратное воздействие излучения по окружающему пространству и по газоподводящей магистрали.

Целью изобретения является снижение акустического воздействия в об- З1 ласти задней полусферы .устройства.

Это достигается снабжением предложенного устройства дополнительным рупором, причем основания двух соосно расположенных рупоров лежат в одной плоскости, расстояние между выходными сечениями рупоров равно четверти длины волны излучаемого звука, а модулятор выполнен в виде противо- фаэно включенных двух групп секций, соединенных с общей магистралью, каждая иэ которых замкнута на соответствующий рупор.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Гаэоподводящая магистраль 1 через многосекционный модулятор 2, содержащий две группы равных по сечению секций, установленных в противофазе друг к другу, соединяется с соосно расположенными рупорами 3 и 4, так, что каждая иэ. rpynn секций модулятора 2 замкнута на отдельный рупор.

Выходные сечения 5 рупоров расположены на расстоянии четверти длины волны излучаемого тона друг от друга.

Устройство работает следующим образом. Воздух под давлением через газоподводящую магистраль 1 попадает в модулятор 2, образующий звуковые колебания. Звуковые колебания в центральной группе секций модулятора генерируется в противофаэе со звуковыми колебаниями, генерируемыми в секциях боковых групп. Поэтому обратное воздействие звука по гаэоподводящей магистрали 1 практически отсутствует полностью. Обратное воздействие по окружающему пространству также мало, поскольку выходные сече633062

Формула изобретения

Составитель В. Мусаэлян

Редактор С. Хейфиц Техред М.Борисова Корректор Г4. Лемчик

Заказ 6560/42 Тираж 471 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Иинистров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

L 1. с

Филиал П11П Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ния рупоров находятся на расстоянии четверти .цлины волны g /4 друг от друга.

Использование предложенного устройства дает воэможность получить прак1тически однолепестковую характеристику излучения звуковых колебаний, что позволяет защитить обслуживающий пер" сонал от вреднего воздействия звуковых колебаний. При этом повышается производительность труда и надежность получаемых при испытаниях результатов.30

Устройство для излучения звука, содержащее рупор, примыкающий к газопсдзодящей магистрали, и модулятор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения акустического воздействия в области задней полусферы устройства, оно снабжено дополнительным рупором, причем основания двух соосно расположенных рупоров лежат в одной плоскости, расстояние глежду выходными сечениями рупоров равно четверти длины волны излучаемого звука, а модулятор выполнен в виде противофаэно включенных двух групп секций, соединенных с общей магистралью, каждая иэ которых замкнута на соответствующий рупор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Римский-Корсаков A.В. Электроакустика. Связь, М., 1973, с. 208

2. Авторское свидетельство СССР

М 302741, кл. Сг 10 К 7/02, 1968.

Устройство для узлучения звука Устройство для узлучения звука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустической технике и может быть использовано для идентификации массообменных процессов

Сирена // 682940
Наверх