Устройство для излучения звука

 

Союз Советскна

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (><) 621G0l (61) Дополнительное н авт. свид-ву (22) Заявлено 29Л 377 (21) 2467710/18-10 (51) М. Кл. с присоединением заявки № -- (23) Приоритет .—

С(10 К 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (43) Опублиновано 250878.Бюллетень ¹ 31 а (45) Дата опубликования описания 2L07.78

А.Г.Семенов, Л.В.Новикоэ и Ю.И,Громов (72) Авторы изобретения (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗЛУЧЕНИЯ ЗВУКА ный,в выходном сечении резонансной системы, причем гаэовод соединен с внутренним объемом газореэонансной системы, стенки которой выполнены иэ диэлектрика.

На чертеже схематично изображено предлагаемое, устройство.

Газореэонансная система 1, выполненная из диэлектрического материала, йапример бетона, в виде четвертьволнового отрезка трубы, s своем заглушенном торце имеет генератор звука 2, а открытый торец снабжен кольцевым электродом З и через гаэовод 4, выполненный иэ диэлектрического материала, например бетона, ионную ловушку 5 и газогенератор б положительных ионов связана с резервуаром сжатого газа, (не показан на чертеже).

Устройство работает следующим образом.

ИЭ резервуара сжатого газа газ попадает в газогенератор б положительных ионов, где происходит расщепление его иа положительные и отрицательные ионы. Отрицательные ионы, попадая в ионную ловушку 5,.исключаются нз газовой смеси, а положительные ионы через газовод 4 вместе с газом попадают s газорезонансную систему 1. НвИзобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в акустике для излучения звуковых колебаний.

Известно устройство для излучеиня б звука, состоящее из диска с отверстиями, расположеннымн по его окружности, который равномерно вращается перед срезом сопла, нэ которого вытекает струя воздуха. ВЗ l0

Иэ известных устройств наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для излучения звука, содержащее полую гаэорезонансную систему с;установленным 36 в ней генератором звуковых колебаний (21 .

Недостатком известных устройств является низкий КПД устройства.

Цель изобретения -повышение КПД Ю устройства.

Для этого предлагаемое устройство снабжено соединенными последователь.но газогенератором положительных ионов, ионной ловушкой и диэлектричвс- 25 ким газоводом, а также кольцевйм электродом и источником питани к отрицательному полюсу которого подключена йонная ловушка, а к положительному по- люсу — кольцевой электрод, расположен-30 (53) УДМ534.86 (088 8) 621001 ка особенно на низких частотах, Формула изобретения

Составитель В.Мусаэлян

Редактор T.Èâàíîâà Техред A. Богдан Копректорд.Владенко

Заказ 4ббб/47 Тираж 513 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам. изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Pa zaa «наб„д д» 4 5

Филиал ППП Патент ., x . Ужгород, ул. Проектная; 4 заряженные частицы газа выходят в окружающее пространство через:кольцевой электрод 3. Положительные же ионы газа запираются кольцевым электродом 3 в гаэорезонансной системе 1. .Концентрация положительных ионов на.растает до тех пор, пока число реком- 5 бинированных ионов меньше числа поступающих, затем наступает динамическое равновесие в концентрации ионов. Величина концентрации регулируется скоростью протекания газа, интенсин- щ ностью .ионизации и эффективностью работы ионной ловушки. После достижениянеобходимых величин концентрации ионов в газореэонансной системе 1 включают генератор 2 звуковых колеба- 1 ний на резонансной частоте газорезо-нансной системы. Так как ионизированный газ имеет скорость звука значительно меньше скорости звука в окружающей среде, для излучения низких частот нет необходимости делать газорезонансную систему большой. Отрезок трубы длиной в 1 м эффективно излучает зву ковые волны в диапазоне частот 40-50Гц.

Использование предложенного устройу ства позволяет значительно повысить эффективность работы излучателей зву1 устройство для излучения звука, со держащее полую гаэорезонансную систему с установленным в ней генератором звуковых колебаний, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью. повышения КПД устройства, оно снабжено соединенными последовательно газогенератором положительных ионов, ионной ловушкой и диэлектрическим газоводом, а также кольцевым электродом и источником питания, к отрицательному полюсу которого подключена ионная ловушка, а к положительному полюсу— кольцевой электрод, расположенный в выходном сечении резонансной системы, газовод соединен с внутренним объемом газорезонансной системы, стеики которой выполнены,из.диэлектрика, Источники информации, принятые во ,внимание при экспертизе:

1. Вуд A.Á. Руководство по звуку, Лондон, Иностранная литература, 1955, 224-227.

2. Патент Франции 1039511, кл, С1 11 К 7/02, 1951.

Устройство для излучения звука Устройство для излучения звука 

 

Наверх