Ленточная сирена

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) Qg «1Q Q7 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16Л8.76(2 1) 2398483/28-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05. 02. 78.Бюллетень №5 (45) Дата опубликования описания Iy.о .98 (51) М. Кл, G 10 К 7/03

Государственный комитет

Совета Министров СССР

IlD делам изобретений и открытий (53) УДК 534, 232 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Семенов, Ю. И. Громов, Л. B. Новиков, 3. Б. Покровский (71) Заявитель (54} ЛЕНТОЧНАЯ СИРЕНА

Изобретение относится к технической акустике и может быть использовано для создания акустических сигналов высокой интенсивности с шумовым спектром для иммитации натурных акустических процессов при испытании различных конструкций и аппаратуры на надежность.

Известны акустические сирены, состоящие из форкамеры, рупора и моделирующего устройства, соединенного с электроприводами.

При этом каждый электропривод управляется в процессе работы по заданной программе с помощьн) специального электромеханического приспособления (1) .

Известны также ленточные сирены, содержащие форкамеру, рупор, лентопротяжный механизм, привод и кольцевую ленту с отверстиями. Ввиду ограниченной длины ленты даже при двух рядах отверстий модулятора комбинация отверстия строго зафиксирована и имеет известный период повторяемости. Эти факторы приводят к сужению полосы частотного спектра акустического сигнала, генерируемого сиреной (2).

Цель изобретения — расширение спектра акустического сигнала.

На чертеже изображена ленточная сирена.

Форкамера i сообщается с рупором 2. Привод

3 связан с двумя кольцевыми лентами 4, нало2 женными друг на друга, с нанесенными на них отверстиями 5. Кроме того, привод связан с направляющими роликами 6.

Сирена работает следующим образом.

Обе кольцевые ленты ч приводятся в движение с одинаковой линейной скоростью, определяемой приводом 3. Ленты 4, прижатые друг к дру

ry протягиваются между отверстиями форкамеры 1 и рупора 2. При этом отверстия 5 обеих лент 4 в некоторый момент совпадают друг с пру= гом в некоторой комбинации. Проскальзывание между лентами 4 отсутствует ввиду наличия сил трения и отсутствия каких-либо значительных сдвиговых усилий. Из-за разности длин кольцевых лент 4 существует зона, где ленты

4 расходятся и сходятся вновь. Когда ленты снова сходятся, образуется новая комбинация отверстий. Из-за иррациональности отношения длин реальный период повторяемости и возобновления спектра сигнала практически отсутствует. Спектр сигнала расширяется и обогащается.

Формула изобретения

Ленточная сирена, содержащая форкамеру, рупор, лентопротяжный механизм, привод, кольцевую ленту с отверстиями, отличающаяся тем, что, с целью расширения спектра акустического сигнала, она снабжена направляющим

591907

Составитель Г.Малахаева

Тира ж5(3 елр д О. ЛУговая Корректор Л

П одписное е ола

Редактор В. Фельдман

Заказ 600/45

LHHHI1H Государственного комитета Совета Министров ГССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал П!!П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 роликом и дополнительной кольцевой лентой с отверстиями, размещенной с возможностью взаимодействия с роликом и кольцевой лентой с отверстиями, при этом ролик расположен между кольцевой и дополнительной кольцевой лентами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 302741, кл.

G 10 К 7/02, 1973.

2. Авторское свидетельство № 484550, кл.

G 10 К 7/02, 1975.

Ленточная сирена Ленточная сирена 

 

Наверх