Устройство для тонального излучения звука

 

тЮэнлщ т ЙАТЕИПО лк а

Союз Советских

Социалистических . Республик

О П M C-eeM3OSPE < M>

«i) 6242В1

К АВТО СКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 09.03.77 (21)2461241/18 10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.09.78, Бюллетень % 34 (45) Дата опубликования описания 01.08.78

2 (51) М. Кл G 10 К 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УЛК 534.86 (088. 8) A. 1 . Семенов, Л. В. Новиков, A. В. Римский-Корсаков и Ю, И. Громов (72) Авторы изобретения. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОНАЛЬНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ЗВУКА

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в акустике для создания звуковых колебаний.

Известное устройство для излучения звука, содер>кашее корпус с кольцевой камерой, рупор и статор со сквозными окнами (11, обладает узким диапазоном изменения направленности излучения.

Наиболее близким к изобретению по технической сушности является устройство для тонального излучения звука, состояшее из цилиндрического статора с отверстиями и расположенного внутри него цилиндрического ротора с отверстиями, установленного на осис приводом, а также форкамеры, связанной с внутренней полостью цилиндрического ротора (2), Недостатком этого устройства являет ся невозможность управления направленностью излучения, Целью изобретения является обеспечение возможности управления характеристикой направленности излучения.

Это достигается тем, что в предла гаемом устройстве отверстия в цилиндрическом статоре выполнены равномерно.по высоте цилиндра, а отверстия в цилиндрическом роторе выполнены равномерно по винтовой линии на боковой цилиндрической поверхности ротора.

Отверстия в цилиндрическом статоре могут быть выполнены равномерно по г о образуюшей цилиндра °

Отверстия в цилиндрическом статоре могут быть выполнены равномерно по винтовой линии, угол подъема которой отличен от угла подъема линии, по которой выполнены отверстия в цилиндрическом роторе.

На чертеже показано описываемое устройство, Внутри цилиндрического статора 1 с отверстиями 2, равномерно раси положенными по высоте цилиндра, расположен цилиндрический ротор 3 с отверстиями 4, равномерно расположенными по винтовой линии на боковой поверхности ротора. Ротор 3 через ось 5 связан с

?5 приводным механизмом не указанным на

624261 чертеже. Для подвода сжатого воздуха иэ форкамеры 6 в торцовые поверхности цилиндрического ротора 3 служат пневмомагистрали 7.

Устройство работает следующим обра эом. Сжатый воздух из форкамеры 6 по пневмомагистралям 7 поступает с двух торцов внутрь цилиндрического ротора 3, Одновременно с помощью приводного ме10 ханиэма через ocb 5 вращают ротор 3.

Г!ри этом точка пересечения линии распо1 ложения отверстий на статоре прямой линии образующей кругового цилиндра:) и линии расположения отверстий на роторе (винтовая линия) движется вдоль цилиндра, Так как модуляция потока происходит именно в точке совпадения отверстий, то источник звука передвигается от одной торцовой поверхности ротора к другой со.скоростью, соизмеримой со скоростью звука в окружающем пространстве.

При внешнем дпаметре цилиндра ротора 0,5 м и угловой скорости его вращения 1500 об/мин скорость движени»«- 25 точника 300м/с будет достигнута при о угле подьема винтовой линии 2,5 . При этом получается однолепестковая диаграм ма направленности с узкой направленностью, которую изменяют меняя скорость Зр вращения ротора, Если отверстия на статоре выполнены тазже по винтовой линии, то скорость вращения ротора, необходимая для получения той же направленности излучения, может быть уменьшена, 35

Формула изобретения

1. Устройство для тонального излучения звука, состоящее из цилиндрического статора с отверстиями и расположенного внутри него цилиндрического ротора с отверстиями, установленного на оси с приводом, а также форкамеры, связанной с внутренней полостью цилиндрического ротора,отличаюшееся тем, что, с целью обеспечения возможности управления характеристикой направленносм ти излучения, отверстия в цилиндрическом статоре выполнены. равномерно по высоте цилиндра, а отверстия в цилиндрическом роторе выполнены равномерно по винтовой линии на боковой цилиндрической поверхности ротора.

2. Устройство по п, 1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что отверстия в цилиндрическом статоре выполнены равномерно по образующей цилиндра.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю» ш е е с я тем, что отверстия в цилиндрическом статоре выполнены равномерно по винтовой линии, угол подьема которой отличен от угла подьема линии, по которой выполнены отверстия в цилиндрическом роторе.

Источники информации> принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР.

¹236883, кл. G 10 К 7/02, 1964.

2. Вуд А. Руководство по звуку Изд. иностранной литературы, Лондон 1955, с. 227.

)ЛНИИПИ Заказ 5193/41

Тираж 513 Подписное

Филиал ППП "Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тонального излучения звука Устройство для тонального излучения звука 

 

Наверх