Установка для сушки строительных изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 496454 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено25.06.74 (91) 2038079/24-6 (51) М. Кл.

26b 15/14

С О 1Ь -и/30 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный, комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано25. 12.75 Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания -- - : " (53) УДК

66.0:17.7 т5. i 35 5 ((тР . - ( (72) ABToph(Б. Н, Бобкова, Л. Б цимерманис, Г. И. Ошепков, В, E Пантелее(3, изобретения (71) Заявитель

Уральский научно-исследовательскчй и проектный ттттститут строите(пят !тх материалов (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ СТРО1(ТЕЛБНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано B прмышленности стройматериалов и других отраслях про. мышленности.

Известны установки для сушки строительных изделий, содержашие туннель с транспортирующим устройством для перемещения изделий и шлюзовыми затворами, системы вакуумировапия, подачи и отвода парогазового теплоносителя, характеризуются высо- ттт кой мошностью вакуумной системы я неравномерностью распределения температур вдоль туннеля.

Цель изобретения — повысить эконот(ттчность. 15

Это достигается тем, что на д..тише туннеля размешены термоизлучатели, выполнен. ные в виде герметичных коробов, нагреваемых при помощи газообразного теплоносите- 2О ля, а транспортируют.ее устройство выполнено в виде поддонов, опираюшихся на ролики, укрепленные на боковых стенках туннеля. На одной оси с туннелем перед его вход. ным шлюзовым затвором расположена форка- 25 мера-подсушиватель, снабженная ттттфраттрттс— ными излучателями.

На фи . 1 схематически изобважетта !(рот!в лагае:.тая установка., продольный разрез; па ф тг. 2 — одт;н разрез А-А на фтп . I:, на фиг. 3 — разрез E-Б на ф!тг. 1.

Установка содержт(т загрузочньш кзнвепер

1, ((тор!та тер т -подсушиватель 2. инфракрасные излучатели 3, ролтттат 4 н т:оплот!и 5 для леремек(еттия изделий 6, ту ттте,ть 7, шлкзовые .татво) ы 6, термокзлучатст;:пе ко роба 9, латрубкп с клапанами 10 для продувки !унт!зля, ((BTp) 00K с клапаттом ) 1 для вакуумированпя, разгрузочный конвейер 12 и патрубки 13 для ввода и вывода (епттоносителя.

Стротт !"ельпые ттзделття 6, p ...тожетттт(;те та поддоне 5, при ломопи загрузо тттог о конвейера 1 подают в форкамеру-подсушиватель 2, в которой т(зделття 6 в течетпте втре:. е ;! цт;кла работы ту!шаля 7 проходят предварн-т:.:льный i((((i 5 11!i!((Io; .(01(((ннфракрастн»х чателей 3. Да.(åå !тот!/топ 5. с т(здеттттяхтт. 6 перемешается толкателем то рол»ка, -1 в т ттттлтгт т т(° ттт о кр3зт Гьтх - (ттО то(3(х та !!зов

496454 рах 8 и из туннеля 7 выталкивается с противоположного конца с уже высушенными изделиями 6. После закрытия шлюзовых затворов 5 изделия 6 подвергаются сушке в осциллируюшем режиме путем нагрева от термоизлучаюших коробов 9, обогре аемых газообразным теплоносителем, поступаюшим и выходяшим из них через патрубки 13 вакуумирования н продувки. При вакуумировании отсос проводится через патр бок с клапаном 1 1. а продувка — через патрубки с клапанами 10. Клапаны 10 и клапан 1 1 работают попеременно.

По окончачии цикла сушки поддон 5 с .изделиями 6 поступает на разгрузочный конвейр 1 2.

Температура термоизлучаюших коробов может регулироваться по заданному режиму, что позволит вести процесс сушки с необходимым распределением температур по длине туннеля 7.

Туннель 7 имеет малую высоту, поэто.,у рабочий объем его, подлежаший вакуумированию, значительно уменьшается и, следовательно, уменьшается мощность вакуумной системы (вакуумнасоса, ресиверов).

Ф ормула изобретения

1. Установка для сушки строительных изделий, содержашая туннель с транспортирующим устройством для перемещения изделий и шлюзсвыми затворами, системы ва-щ куумирования, подачи и отвода парогазового теплоносителя, о тл и ч а юша яс я тем, что, с целью повышения экономичности, на днише туннеля размещены термоизлучатели, выполненные в виде герметичных ко15 робов, нагреваемых при помоши газообразного теплоносителя, а транспортируюшее устройство выполнено в виде поддонов, опираюшихся на ролики, укрепленные на боковых стенках туннеля.

20 2. Установка по п.1, о т л и ч а ю— ш а я с я тем, что на одной оси с туннелем передел входным шлюзовым затвором расположена форкамера — подсушиватель, снабженная инфракрасными излучателями.

Установка для сушки строительных изделий Установка для сушки строительных изделий Установка для сушки строительных изделий 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 392303

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх