Автомат для продажи билетов

 

Класс 43 b, 27

X 51701

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последуюа ей регистрации изобретений при госплане СССР

Л. И. Левоньян.

Автомат для продажи билетов, Заявлено 23 июня 1936 года за М 196953.

Опубликовано 3! августа 1937 года.

Предлагаемый автомат предназначается для продажи перонных, проездных железнодорожных билетов и билетов на право посещения разного рода платных мест, например, парков культуры и отдыха и пр.

Этот автомат относится к типу уже известных автоматов для продажи билетов, марок и т. и., в которых лента с билетами> марками или т. и. подается транспортирующими барабанами с зубца ми для захваты вания перфора ции, приводимыми в действие по опускании монеты, осуществляющей связь между органом управления и механизмом автомата. В этих известных автоматах, равно как и в предлагаемом, одновременно с продвижением ленты происходит отрезание от нее кусков с помощью ножа, сочлененного посредством кулачка с подающим механизмом автомата.

Особенностью предлагаемого автомата является отсутствие в нем возвратного движения механизма.

На чертеже фиг. 1 — 4 изображают детали а втомата, поясняющие его устройство и действие.

На фиг. 1 чертежа изображены лентопротяжный механизм и приспособление для отрезывания конца лен ты с напечатанным на нем текстом билета. Лента 1 сматывается с не изображенной на чертеже катушки и огибает направляющий ролик 2 и зуб чатый лентопротяжный барабан 3, к которому она прижимается роликом 4, вращающимся на оси, укрепленной на конце рычага 5, находящегося под действием оттяжной пружины 6.

Конец ленты, направляемый жолобом 7, после отрезания предыду, щего билета, находится в непосредственной близости от режущих кро мок неподвижной детали 8 и подвижной детали 9.

В подвижной детали 9 режущего приспособления имеется вырез, в ко торый входит конец рычага 10, упра( вляющего движением детали 9. В положении, изображенном на фиг. 1,, конец рычага 10, а следовательно, и деталь 9, занимают крайне правое положение, при этом положении де тали 9 конец ленты не может опу ститься вниз, так как этому препят ствует деталь 9.

После оплаты билета монетой происходит следующее: 1) рычаг 10, си, дящий на оси 11, поворачивается на некоторый угол в направлении часовой стрелки, вследствие чего конец рычага отходит и отводит деталь 9 влево; 2) зубчатый барабан 3 поворачивается на угол, соответствующий длине билета, вследствие чего конец ленты 1 опускается вниз на длину одного билета, 3) рычаг 10 возвращается в прежнее, изображенное на фиг. 1, положение и возвращает в прежнее положение деталь 9, вследствие чего происходит отрезание билета, который по не изображенному на чертеже жолобу выходит из автомата..

Механическая работа, необходимая для выполнения указанных функций лентопротяжного механизма и режущего приспособления, и роизводится покупателем билета путем нажатия на рукоятку или кнопку, расположенную на наружной, обращенной к покупателю, стороне автомата. Нажатие на рукоятку или кнопку влечет за собой поворот рычага 70 и движение детали 9, независимо от того, оплачена стоимость билета или нет, но вращение барабана 3, а следовательно, и протяжка ленты происходит при нажатии на рукоятку или кнопку только в том случае, если до нажатия стоимость билета была оплачена опущенной в автомат монетой.

Не изменяя существа предлагаемого автомата, поворот рычага можно осуществить при помощи разных механизмов. Например, рычаг 10 можно посадить на ось 11 глухо и на той же ови за плоскостью чертежа, изображенного на фиг. 1, глухо посадить двуплечий рычаг 12 (фиг. 2), управляемый кулачком 13. При взаимном расположении рычага 12 и кулачка 13, указанном на фиг. 2, рычаг 10 будет занимать положение, указанное на фиг. 1; при повороте кулачка 13 по часовой стрелке двуплечий рычаг 12, а с ним ось 11 и рычаг 10, будут повернуты также по часовой стрелке, при отходе же кулачка 13 в исходное положение против часовой стрелки рычаг 10 займет прежнее, указанное на фиг. 1, положение.

Поворачивание зубчатого лентопротяжного барабана 3 в предлагаемом автомате осуществляется следующим образом, Лентопротяжный барабан 3 соединяется с осью 14 (фиг. 1) глухо; на той же оси 14 за плоскостью чертежа, изображенного на фиг. 1, располагается монетный барабан 15, соединяемый с осью 14 также глухо (фиг. 3). В монетном барабане 15 с одной стороны имеется кольцевая выточка, в которую входит толкатель16, (фиг, 3 и 4), жестко связанный с кулачком 13, изображенным в плане на фиг. 2 и в разрезе на фиг. 4. Кулачок 13 с толкателем 7á свободно сидит на оси 14 и поворачивается на определенный угол при нажатии не изображенной на чертеже кнопки или рукоятки. Передача от рукоятки или кнопки к кулачку с толкателем, за отсутствием в том необходимости, на чертеже также не показана.

Наружная цилиндрическая поверхность монетного барабана соединяется с кольцевой выточкой несколькими (на фиг. 3 шестью) щелевидными прорезами; в эти щелевидные отверстия попадают монеты, опускаемые в автомат в уплату за билеты. Монеты попадают в барабан 15 через не изображенное на чертеже приспособление для контроля доброкачественности монет и ряд направляющих каналов; на фиг. 3 изображен лишь конец последнего канала 17, расположенного непосредственно над верхним монетным отверстием барабана 15.

Об относительных размерах щелевидного отверстия и монеты можно составить представление по фиг. 3: размер щели s радиальном направлении должен быть таким, чтобы толкателем 16 можно было зацепить нижний край монеты только тогда, когда монета вышла из соприкосновения с каналом 17.

Таким образом, монета, опущенная в автомат, попадает в верхнюю щель монетного барабана и устанавливается в положении, показанном на фиг. 3, Покупатель билета, нажимая на рукоятку или кнопку, вращает на оси 14 кулачок 13 с толкателем 16; упоры, не показанные на чертеже, ограничивают с двух сторон угол поворота рукоятки или прямолинейное движение кнопки таким образом, чтобы толкатель 16, нажимая на нижний край монеты, мог повернуть монетный барабан, а с ним ось 14 и лентопротяжный барабан 3 на определенную (на фиг. 3 одну шестую) часть полного

Ооорота.

В начале поворота толкателя 16 и кулачка 13 происходит только поворот двуплечего рычага 12 (фиг. 2) и в результате этого отход детали 9 (фиг. 1) от детали 8; пока это совер.шается, монетный барабан 15 и лентопротяжный барабан не вращаются, потому что толкатель 16 еще не нажимает на монету. П ри дальнейшем вращении толкателя 16 и кулачка 13 происходит протяжка ленты в результате того, что толкатель 16, нажимая на нижний край монеты, будет поворачивать монетный барабан 75. Когда рукоятка или кнопка, отпущенная покупателем, начнет под действием груза или пружины возвращаться в исходное положение, то в исходное положение начнет возвращаться и кулачок 13 с толкателем 16. При обратном движении тол кателя монетный барабан останется в покое, а следовательно, и конец ленты, спущенный ниже режущих кромок деталей 8 и 9 (ф г. 1), останется в покое. При обратном движении кулачка 13 рычаги 12 и 10 также будут двигаться обратно, а вместе с рычагом 10 будет двигаться обратно и деталь 9, которая в конце обратного хода отрежет спущенный конец ленты.

Монетный барабан 15, вращаясь при выдаче каждого билета на определенную (на фиг. 3 одну шестую) часть оборота в одном направлении (на фиг. 3 в направлении по часовой стрелке), подводит к каналу 17 щель без монеты, так как использованные для поворота барабана монеты вываливаются при дальнейших поворотах барабана под действием собственного веса, попадая в жолоб, на чертеже не изображенный, по которому они отводятся в расположенный внутри автомата кассовый ящик.

Так как является весьма важным, чтобы в конце поворота толкателя 16 монетный барабан устанавливался точно относительно канала 77 (иначе монета может не попасть из канала в монетный барабан), то на оси 74 необходимо установить приспособление, фиксирующее барабан точно в определенных положениях. Такого рода приспособления известны и в пояснениях не нуждаются (см. например, Рихтер и Фосс. Детали изделий точно" индустрии, стр. 474, ОНТИ

НКТП CCCР, 1932 г.).

Выше предполагалось, что в уплату за билет в автомат опускается одна монета. Если стоимость билета выражается двумя монетами (например, стоимость перронного билета или проездного билета в Московском метрополитене 30 коп. — две 15-копеечных монеты), то между приспособлением, контролирующим доброкачественность монет, и жолобом, подводящим монеты к монетному барабану 15, может быть установлен монетный переключатель, действующий следующим образом. первая опускаемая в автомат монета s обход механизма автомата направляется непосредственно в кассовый ящик, в котором собирается выручка автомата; проходя через переключатель, первая монета переставляет рычажок переключателя в такое положение, при котором вторая монета направляется переключателем в монетный барабан; в свою очередь, вторая монета, проходя через переключатель, возвращает рычажок его в прежнее положение. Подобные переключатели имеют применение в автоматах и могут быть устроены на произвольное число монет.

В тех случаях, когда автомат выдает билеты непрерывно, будет целесообразно устранить рукоятку или кнопку для поворота кулачка 13 и толкателя 16, связав эти детали через соответствующую передачу с электрическим двигателем, расположенным внутри автомата, При таком устройстве автомата, для получения билета покупатель должен будет только опустить в автомат требуемое число монет.

Осуществить электрический автомат можно таким образом, что последняя опускаемая в автомат монета, замыкая электрическую цепь, будет включать двигатель, который, после одного прямого и следующего за ним обратного хода кулачка 13 и толкателя 16, | будет автоматически останавливаться.

Однако, такая конструкция автомата, по мнению автора настоящего изобретения, нецелесообразна, так ка к при наличии контактов внутри автомата нельзя рассчитывать на безотказную работу автомата.

В виду ничтожной мощности, потребляемой двигателем (мощность

50 ватт вполне достаточна), заслуживает предпочтения конструкция с постоянно работающим двигателем. При наличии в автомате постоянно работающего двигателя надобность в контактах отпадает и монета может быть использована не для замыкания или размыкания электрической цепи, а для механического сцепления толкателя 16 и монетного барабана 75, как и в автомате с рукояткой или кнопкой.

При постоянно работающем двигателе кулачок 13 и толкатель 16, связанные с двигателем соответствующей передачей, находятся в действии непрерывно, делая повороты на оси 14 в прямом и обратном направлении.

Если монета, выйдя из канала 17, попадет в щель барабана 15 при прямом ходе толкателя в момент, когда толкатель, двигаясь по направлению к щели, не дошел еще до монеты, то лентопротяжный и режущий механизмы сработают. так же, как и в автомате без непрерывно работающего двигателя. Если же монета попадет в щель барабана 15 в момент, когда толкатель !6, совершая прямой или обратный ход, перекрыл уже щель снизу, то монета будет задержана в щели над толкателем и продвинется дальше в направлении к оси барабана 15 только после того, как конец толкателя откроет щель снизу; в этом случае выдача билета произойдет в результате следующих прямого и обратного ходов кулачка 73 и толкателя 16.

Целесообразность автомата с постоянно работающим двигателем и механизмом, описанным выше, может, на первый взгляд, показаться сомнительной в виду того, что один из рабочих органов механизма — режущее приспособление — находится в непрерывном действии, независимо от того, есть ли в каждый данный момент необходимость в его действии или нет

Такой взгляд был бы ошибочным.

RBTopoM настоящего изобретения тщательно проведенными опытами и наблюдениями над работой опытного экземпляра автомата установлено, что непрерывное действие режущего приспособления обеспечивает безотказную работу последнего и устраняет необходимость его ремонта в течение неопределенно долгого времени. Цело в том, что для правильной работы режущего приспособления необходимо, чтобы при отходе режущей кромки детали 9 от режущей кромки детали 8 верхняя поверхность детали 9 не выходила из соприкосновения с нижней поверхностью детали 8 в местах, расположенных за и перед плоскостью чертежа (фиг. 1). Если при соблюдении этого условия, совершенно необходимого для правильной работы режущего приспособления, деталь 9 будет еще прижиматься к детали 8 пружиной, то при каждом ходе детали 9 режущие кромки деталей 8 и

9 будут затачиваться вследствие того, что кромка детали 8 будет скользить по верхней поверхности детали 9, а кромка детали 9 — по нижней поверхности детали 8. Опыт показывает, что если отрезание билета происходит при каждом ходе детали 9, что имеет место в автомате без непрерывно работающего двигателя, то кромки с течением времени притупляются, при непрерывно же работающем двигателе, когда на один рабочий ход детали 9 приходится несколько холостых, притупления режущих кромок совершенно не замечается даже по истечении долгого времени.

Предмет изобретения. йвтомат для продажи билетов, отрезаемых от ленты, подаваемой барабаном с зубцами для захватывания перфорации, действующий по опускании монеты, осуществляющей связь между органом управления и подающим механизмом, сочлененным посредством кулачка с ножом для отрезания билетов, отличающийся тем, что, с целью устранения возвратного движения механизма, подающий барабан 3 соединен с барабаном 15, цига Йиг.3

/7

9 имеющим ряд радиальных отверстий для пропуска монеты, предназначенной служить опорой для расположенного внутри барабана 15 толкателя 16 кулачка 13, служащего для управления ножом.

Г:н.,Печатный Труд", Зак. 5255 — 250

Автомат для продажи билетов Автомат для продажи билетов Автомат для продажи билетов Автомат для продажи билетов Автомат для продажи билетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области индустрии развлечений
Наверх