Устройство для сборки ручек с корпусами замка застежки- молнии

 

Использование: для сборки замков застежки-молнии . Сущность изобретения: устройство содержит механизм подачи корпуса замка, транспортирующее основание с толкателями, направляющую для корпуса замка, лоток подачи ручки замка, гибочный механизм замка в корпусе. Транспортирующее основание выполнено в виде ротора. Направляющая для корпуса замка состоит из двух частей. Одна из частей направляющей охватывает ротор в виде дуги, другая прямолинейная установлена на выходном участке с возможностью качания относительно оси, параллельной оси ротора , и подпружинена в радиальном относительно ротора направлении. Гибочный механизм замка ручки в корпусе выполнен в виде прижимного ролика, причем последний размещен в наружной части прямолинейного участка. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 44 В 19/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4829040/12 (22) 28.05.90 (46) 07.09.92. Бюл.МЗЗ (71) Минское экспериментально-конструкторское технологическое бюро кожгалантерейной и фурнитурной промышленности (72) Б.А.Поляков (56) Авторское свидетельство СССР

М 1338144, кл. А 44 В 19/26, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ РУЧЕК С

КОРПУСАМИ ЗАМКА ЗАСТЕЖКИ-МОЛНИИ (57) Использование: для сборки замков застежки-молнии. Сущность изобретения: устройство содержит механизм подачи корпуса замка, транспортирующее основаИзобретение относится к производству застежки-молнии, а именно к устройствам для сборки замков застежки-молнии.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для сборки ручки с корпусом. замка застежки-молнии, содержащее механизм подачи корпуса замка, имеющее транспортирующий орган, выполненный в виде ползуна с захватами и механизм подачи ручек, установленный непосредственно на корпусе транспортирующего органа. На этом устройстве предварительная сборка ручки и корпуса замка осуществляется в процессе транспортировки последнего. Существенные недостатки данной конструкции заключаются в том, что, Ы,» 1759396 А1 ние с толкателями, направляющую для корпуса замка, лоток подачи ручки замка, гибочный механизм замка в корпусе.

Транспортирующее основание выполнено в виде ротора. Направляющая для корпуса замка состоит из двух частей. Одна из частей направляющей охватывает ротор в виде дуги, другая прямолинейная установлена на выходном участке с возможностью качания относительно оси, параллельной оси ротсра, и подпружинена в радиальном относительно ротора направлении, Гибочный механизм замка ручки в корпусе выполнен в виде прижимного ролика, причем последний размещен в наружной части прямолинейного участка. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. транспортирующий орган совершает холостой ход и последующая операция окончательной сборки замка осуществляется с использованием револьверного диска, как транспортирующего органа.

Целью изобретения является повышение надежности в работе и производительности сборки, В устройстве для сборки ручек с корпусами замка застежки-молнии, включающем транспортирующее основание с толкателями и расположенную над ним направляющую для корпуса замка, лоток подачи ручки замка, гибочный механизм зажима ручки в корпусе, снабженный средствами его управления, для достижения поставленной цели транспортирующее основание

10

45

55 выполнено в виде ротора, направляющая корпуса замка состоит из двух частей, одна из которых охватывает ротор в виде дуги, а другая выполнена прямолинейной и установлена на выходном участке направляющей с возможностью качания относительно оси, параллельной оси ротора,и подпружииена в радиальном относительно ротора направлении, причем гибочный механизм выполнен в виде прижимного ролика, расположенного в наружной части прямолинейного участка направляющей. Средство управления гибочного механизма выполнена в виде кулачкового механизма, кулачок которого установлен на оси ротора, а толкатель кинематически связан с роликом гибочного механизма. Такое выполнение устройства позволяет повысить надежность работы и производительность, так как при помаши предлагаемого устройства прерывистое движение транспортирующего органа заменено на непрерывное, направленное в одну сторону, а его привод не имеет холостого хода.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства для сборки ручек с корпусом замка застежки-молнии.

Устрой тво состоит из транспортирующего основания, выполненного в виде ротора 1 с толкателлми, латка подачи карп) сов

2, направляющей для корпуса замка, состоя цей из двух частей, Одна часть охватывает ротор в виде ду! è 3, другая часть 4 выполнена прямолинейной и установлена на выходном участке направляющей с возможностью качания относительно оси, параллельна оси ротора и подпружинена в радиальном относительно ротора направлении, Гибочный механизм включает прижимной ролик 5 и средство управления., содержащее кулачок б, установленный на оси ротора, и толкатель 7, кинематически связанный с роликом гибочного механизма.

Устройство включает лоток 8 подачи ручек, механизм предварительной сборки корпуса с ручкой, Устройство работает следующим образом.

Корпуса замков из питателя по лотку 2 подаются самотеком на исходную позицию на направляющую 3 и удерживаются в этом положении устройством поштучной выдачи.

Ротор в процессе движения захватывает толкателем один корпус и выводит его из устройства поштучной выдачи, В процессе движения корпус захватывает своим элементом ручку и продолжает транспортироваться ротором к прямолинейной части направляющей 4. Так как ротор 1 одновременно является опорой для корпуса при окончательной сборке замка, то,естественно,корпус все время движется по дуге. Для сохранения внутренних размеров корпуса замка концевая часть направляю цей платно входит в корпус замка.

Для того чтобы обеспечлть одновременное движение корпуса по дуге вместе с ротором и па прямолинейной части направляющей, последняя установлена шарчирно в качающемся рычагс.

Такая плавающая установка прямолинейной части направляющей позволяет совместить криволинейное движение корпуса с прямолинейностью направляющей, При движении по прямолинейной части направляющей корпуса замка свои захватным элементом взаимодействует с роликам 5 глбочного механизма. Ролик па заданной траектории обкатывает захватный элемент корпуса замка и тем самым производится окончательная сборка замка, После сборки замок сбрасывается Q направляющей р тй ру

Каждый толкатель ротора совершзьт анал-. гичный цикл.

eормула igpoQае-.е ни"

1, Устройстao для ..a,,:ки ручек с «српусами замка застежки-молнии сад=.;-:ж:,щ-.-,е механизм подачл корпуса замка, имеющий транспортирующ е основание с талкателями, и расположенную над ним направляющую для корпуса замка, латок подачи ручки замка, гибочный механизм зажима а яки в корпусе, снабженный средствами его управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в рабате и производительности сборки, транспортиру ющее основание выполнено в виде ротааа. направляющая для корпуса замка састаииз дьух частей, одна из которых ахватывае. ротор в виде дуги, а другая выполнена пря молинейной, установлена на выходном участке направляющей с возмажнсстьк качания относительно оси, параллельнаР оси ротора, и подпружинена в радиальном относительно ротора направлении, приче гибочный механизм выполнен в виде при. жимного ролика, расположенного в наруж. ной части прямолинейного участк= направляющей.

2. Устройство па п,1, отл и ч а к щ е ес я тем, что средство управления гибачногс механизма выполнено в виде кулачковогс механизма, кулачок которого установлен н; оси ротора, а толкатель кинематически связан с роликом гибочнага механизма.

1759396

Составитель Б.Поляков

Редактор И.Стрельникова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А.Козориз

Заказ 3132 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина,,01

Устройство для сборки ручек с корпусами замка застежки- молнии Устройство для сборки ручек с корпусами замка застежки- молнии Устройство для сборки ручек с корпусами замка застежки- молнии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к застяжкаммолниям с дистанционным управлением

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет получить бесконечную застежку-молнию

Изобретение относится к производству застежек молний и позволяет расширить область их применения

Предназначено для использования в качестве средства застегивания курток и другой верхней одежды. Бегунок застежки молнии содержит верхнюю пластину, сопряженную с крышкой бегунка, нижнюю пластину, элемент сопряжения пластин, соединительный участок, расположенный между верхней пластиной и нижней пластиной, причем длина крышки бегунка равна или превышает 150% длины указанного соединительного участка. Вариантами осуществления изобретения предусмотрены бегунки молнии, обладающие по меньшей мере одним признаком, таким как удлиненная пружинная крышка, выступ на нижней пластине и/или на элементе сопряжения пластин бегунка и/или смещенные по вертикали боковые направляющие. Указанные признаки позволяют минимизировать попадание ненатянутой ткани, например подкладочной ткани предмета одежды с подкладкой, внутрь щелевого отверстия для тесьмы, расположенного на бегунке молнии, и тем самым способствуют сокращению заеданий бегунка молнии в процессе его работы. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 31 ил.

В изобретении предложена погодоустойчивая скользящая застежка, содержащая модифицированный бегунок, который снабжен верхним регулирующим ребром и имеет точно отрегулированные внутренние размеры. Согласно изобретению на тесьму молнии наносят влагонепроницаемое покрытие и/или клей. В изобретении также предложен бегунок, который может принимать в себя продольные краевые участки внешнего слоя материала, позволяя краям этого материала входить в непосредственную близость/контакт друг с другом, по существу закрывая зубцы молнии. Кроме того, изобретение относится к способам изготовления и установки погодоустойчивой скользящей застежки. Обеспечивается повышение водостойкости и ветростойкости молнии и конечного изделия. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к галантерее, к застежкам с подвижным замком, в частности к способам ремонта замка застежки-молнии. Решение эффективно в тех случаях, когда замок движется вдоль лент, но сцепления зубцов лент не происходит из-за расширения щелей между бортиками передней и задней пластин замка, вызванного эксплуатационными нагрузками на застежку. К передней пластине корпуса замка, уложенного на твердое основание задней пластиной вниз, прилагают ударную нагрузку, симметрично распределенную относительно плоскости перегородки замка. Ударная нагрузка, создаваемая с помощью киянки, прилагается к замку через устройство, представляющее собой брусок прямоугольного сечения, один конец которого скруглен, а второй конец выполнен в форме правильного клина, усеченного параллельно торцу бруска, при этом в клине перпендикулярно плоскости его симметрии выбран паз, делящий плоскость усечения клина на две равные прямоугольные части. Устройство выполнено из древесины твердой породы длиной 120-180 мм при сечении бруска (18-25 мм)×(18-25 мм). Ширина плоскости усечения клина составляет 7-9 мм. Паз имеет U-образное или прямоугольное сечение, высота паза составляет 6-8 мм, ширина - 5-6 мм. Стыки плоскостей паза и прямоугольных частей плоскости усечения клина выполнены скругленными с радиусом 0,5 мм. Решение в первую очередь направлено на его применение в бытовых условиях. Технические результаты - восстановление работоспособности замка при минимальном риске его необратимой деформации или раскола в ходе ремонта, простота исполнения и долговечность в эксплуатации устройства, с помощью которого осуществляется ремонт. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство для защиты багажа содержит первую наружную молнию, имеющую множество первых зубцов, и вторую внутреннюю молнию, имеющую множество вторых зубцов. Внутренняя и наружная молнии расположены в непосредственной близости одна над другой, и первые и вторые зубцы внутренней и наружной молний, соответственно, соприкасаются под действием давления извне, приложенного к наружной молнии с помощью наконечника или заостренного инструмента. При этом, когда давление извне с помощью наконечника или заостренного инструмента прилагается к наружной молнии, первые зубцы входят в контакт со вторыми зубцами и опираются на внутреннюю молнию, что защищает от проникновения наконечника или заостренного инструмента и предотвращает смещение первых зубцов вниз под давлением извне со стороны наконечника или заостренного инструмента. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх